Президент Республики Таджикистан

Участие Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева в церемонии открытия Выставки товаров и продукций Узбекистана

09.03.2018 18:13, город Душанбе

Во второй половине дня 9 марта 2018 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев приняли участие в церемонии открытия Выставки товаров и продукций Республики Узбекистан.

Главы государств Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев, перерезав символическую ленту, открыли выставку, которая начала свою работу.

На выставке представлено большое количество продукций более 100 узбекских предприятий.

Предприятия соседней республики в частности представили 60 видов техники, стройматериалов, продукции энерготехнической отрасли, химических и минеральных удобрений, фармацевтической, пищевой, легкой и кожевенной промышленности, а также мебель, полиграфическую и бытовую продукцию.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, посмотрев выставку, дали предпринимателям полезные советы по созданию совместных промышленных предприятий, налаживанию взаимного импорта и экспорта продукций двух стран и увеличению товарооборота между Таджикистаном и Узбекистаном.

Главы государств оценили проведение подобных выставок как важный фактор налаживания новых партнерских отношений и расширения торгово-экономических отношений.

Здесь же Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан и Президент Республики Узбекистан, нажав на символическую кнопку, дали старт работе участка межгосударственной железнодорожной линии «Галаба-Амузанг».

Церемония открытия участка межгосударственной железнодорожной линии «Галаба-Амузанг» передавалась по государственным каналам телевидения прямой трансляцией в Республике Таджикистан и Республике Узбекистан.

Межгосударственная линия железной дороги «Галаба-Амузанг» соединяет Сурхандарьинскую область Узбекистана с Хатлонской областью Таджикистана.

Сегодня благодаря доброжелательной и мудрой политике Глав двух дружественных и соседних государств, после долгих 20 лет приостановления работы участка железной дороги «Галаба-Амузанг», соединяющей южную часть Таджикистана с Республикой Узбекистан, была восстановлена. Сегодня наши народы сделают устойчивый шаг к новому этапу добрососедских отношений между двумя странами.

Движение поездов по межгосударственной железнодорожной линии является истинным отражением последовательных усилий Глав государств – Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Этот мудрый шаг Глав двух стран заложил реальную основу в пользу беспрепятственного перемещения граждан, укрепления торгово-культурных связей, усиления дружеских отношений между таджиками и узбеками, увеличения товарооборота, рационального использования ресурсов двух стран и в целом улучшения качества уровня жизни.

Таджикистан и Узбекистан связывают многовековые добрые исторические отношения, которые и в будущем должны развиваться во всех сферах народного хозяйства в соответствии с взаимовыгодными возможностями.

В настоящее время на территории Хатлонской области построены крупные промышленные предприятия, такие, как цементные заводы, цехи по производству гипсокартона, переработке нефти, креолита, минеральных удобрений, предприятий по переработке пищевой соли и других производств. Согласно перспективам на ближайшие годы намечено увеличение годовой перевозки грузов на 5 млн тонн в этом регионе, что является свидетельством благоприятной основы развития отрасли.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520