Президент Республики Таджикистан

Интервью Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с русской службой телевидения ООН

23.03.2018 19:33, Соединённые Штаты Америки

22 марта 2018 года в городе Нью-Йорке в рамках мероприятия, посвящённого Началу Международного Десятилетия действия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон дал интервью корреспонденту русской службы телевидения ООН.

Следует отметить, что самая авторитетная организация планеты – Организация Объединённых Наций имеет свой интернет-сайт и специальную телевизионную сеть, в которых освещаются повседневная деятельность ООН и её структур, а также ход и результаты рабочих совещаний.

В ходе беседы Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон высказался об основных целях объявленной очередной инициативы Таджикистана в связи с решением водных проблем, в том числе о Международном Десятилетии действия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», об успешных результатах предыдущих инициатив нашей страны, таких, как «Международный год чистой воды, 2003», Международное Десятилетие действий «Вода для жизни, 2005-2015годы» и «Международный год сотрудничества в сфере воды, 2013».

Было подчёркнуто, что все созидательные инициативы направлены на благо человечества и решения проблем, связанных с водой и санитарией.

Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон сказал, что предыдущий опыт доказал, что только совместными усилиями мирового сообщества можно обеспечить народам планеты достойную жизнь.

В ходе интервью корреспонденты русской службы телевидения ООН получили конкретные ответы на свои вопросы об усилиях и инициатив Президента и Правительства Республики Таджикистан в направлении решения других актуальных проблем человечества, приоритетных направлениях деятельности, а также политике открытых дверей руководства государства и Правительства Республики Таджикистан.

Ваше Превосходительство, в эти дни Таджикистан и другие страны центрально-азиатского региона отмечают праздник Навруз. В этой связи, хотел бы поздравить Вас и древний народ Таджикистана с этим праздником и пожелать Вам крепкого здоровья и успехов. В 2009 году Таджикистан и ряд других стран инициировали проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 21-го марта Международным днем Навруз.

Действительно, 23 февраля 2010 года по инициативе Таджикистана и ряда стран-членов ООН, которые отмечают древний праздник Навруз, Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в соответствии с которой 21 марта признан Международным днем Навруз.

Отрадно, что древний праздник Навруз, что переводится как Новый день, также включен в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Навруз один из важных и любимых праздников таджикского народа.

Издревле таджикский народ ожидал наступления Навруза, праздника весны и начала возрождении природы.

Ведь Навруз представляет собой связующий между народами элемент, который основывается на доброте, уважении и мире.

Эти традиции сохранились по сей день и получили широкое распространение в наше время.

Таджикистан на протяжении двух десятилетий активно продвигает водную повестку дня в рамках ООН и других организаций. Чем мотивируется такая активная внешняя политика и роль Таджикистана в решении глобальных водных вопросов и проблем?

Широко известно, что Международное десятилетие действий «Вода для жизни», 2005-2015 годы, Международный год чистой воды (2003), Международный год водного сотрудничества (2013) и Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, являются важными глобальными инициативами Таджикистана.

Все эти инициативы нацелены на создание широкой и гибкой платформы по обсуждению и поиску оптимальных и рациональных путей решения проблем и задач, связанных с водными ресурсами.

Именно на формирование конструктивного водного диалога, нацелены все наши усилия и начинания, так как любой водный вопрос можно разрешить только путем сотрудничества и налаживания партнерских, доверительных и взаимовыгодных отношений.   

Другого пути просто нет.

Поэтому наши усилия, в первую очередь, направлены на формирование диалоговых площадок, способствующих мобилизации усилий по долгосрочному и устойчивому решению водных проблем и вопросов.   

По Вашей инициативе в 2016 году была принята резолюция ГА ООН о провозглашении Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028». Каковы Ваши ожидания от данного Десятилетия, и какие шаги мировое сообщество должно предпринять с тем, чтобы выполнить вновь принятые обязательства в рамках целей устойчивого развития?

Мы надеемся, что Десятилетие откроет новую главу в усилиях международного сообщества по достижению согласованных на международном уровне целей устойчивого развития в области водных ресурсов. 

Наряду с формированием диалоговой площадки, Десятилетие будет содействовать выработке и внедрению эффективных мер на всех уровнях в достижении устойчивого управления водными ресурсами. Убеждены, что благодаря сотрудничеству и развитию партнерства будут найдены подходы и механизмы по реализации целей устойчивого развития, связанных с водными ресурсами. В целом мы полагаем, что Десятилетие создаст прочную основу для консолидации наших усилий, направленных на дальнейшее решение вопросов, связанных с переходом на устойчивое управление водными ресурсами.

Следует отметить, что в ходе реализации глобальных инициатив город Душанбе стал столицей мира для рассмотрения вопросов, связанных с водой. Таджикистан   приобрел много друзей, которые считают его центром водной дипломатии, формирования созидательных и рациональных идей и инициатив по решению глобальных водных проблем.

Вы неоднократно в своих выступлениях говорили о негативных последствиях изменения климата. По Вашему мнению, какие меры являются первоочередными в борьбе с изменением климата на глобальном и региональном уровнях?

Действительно, все чаще проявляются последствия изменения, которые негативно влияют на наши усилия по достижению задач и целей в области развития.

Многолетние наблюдения специалистов Таджикистана свидетельствуют об усилении влияния климатических изменений на природу и социально-экономическое положение в стране и регионе.

Согласно этим наблюдениям, за последние шестьдесят лет среднегодовая температура воздуха в Таджикистане повысилась на один градус по Цельсию; возросла частота и интенсивность стихийных явлений, связанных с водой и метеорологией;

Нарушилась амплитуда маловодных и многоводных сезонов; наблюдается резкий межсезонный переход, который ранее был более плавным. 

Все очевиднее становится негативное влияние изменения климата на количество и качество пресноводных ресурсов.

По имеющимся данным, вследствие климатических изменений на территории Таджикистана около тридцати пяти процентов ледников деградировали.  

На мой взгляд, в первую очередь мы должны концентрировать усилия на подготовку и принятие адаптационных мер, которые представляют собой важный компонент устойчивого развития.

В Таджикистане проблемы изменения климата и принятие адаптационных мер стали важными элементами Национальной стратегии развития страны на период до две тысячи тридцатого (2030) года.

Правительством страны в две тысячи десятом году принята Государственная двадцатилетняя программа по изучению и охране ледников.   

Четыре года тому назад мы совместно с партнерами начали работу в рамках третьей Памирской высокогорной международной геофизической экспедиции.

Данная экспедиция имеет огромную научно-практическую ценность, не только для нашей страны, но и для всей Центральной Азии.

Другая важная задача заключается в стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, который не допускает опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. При этом меры по сокращению вредных выбросов в атмосферу должны осуществляться без ущерба задачам и целям развития. Другой вектор наших усилий - передача технологий и инноваций, обеспечивающих экономию и рациональное расходование природных ресурсов.

На мой взгляд, ключевой составляющей наших общих усилий в борьбе с изменением климата остается финансирование.

Без надлежащего финансирования мер по сокращению вредных выбросов и адаптации, а также по передаче технологий все наши добрые намерения могут остаться нереализованными.

5.За последние годы в Центральной Азии заметно активизировались усилия по расширению регионального сотрудничества. На Ваш взгляд, каковы перспективы внутрирегионального сближения и какие шаги являются наиболее важными в этом деле?

Народы Центральной Азии связаны друг с другом многовековыми узами братства и добрососедства.

Мы имеем общую историю, религию, культуру и традиции.

Обладая энергетическим и природным потенциалом, уникальными транспортно-коммуникационными возможностями, Центральная Азия имеет важное геополитическое значение и процессы, происходящие в регионе, оказывают влияние на развитие многих стран и целых регионов.

При этом, я хотел бы отметить, что в современных условиях государства Центральной Азии играют важную роль в решении актуальных проблем, связанных с укреплением региональной безопасности.

В настоящее время Таджикистан и весь регион Центральной Азии сталкивается с серьезными проблемами, которые создают угрозу их безопасности.

Достижение положительных результатов в борьбе с этими угрозами во многом зависит от совместных и скоординированных действий на региональном уровне.

Отрадно отметить, что в последнее время в Центрально-азиатском регионе укрепляется стремление государств к региональному сотрудничеству.

Перспективы внутри регионального сближения требуют от нас расширения сотрудничества на основе равноправия, доверия, партнерства и добрососедства.

Политика Таджикистана в этом направлении исходит из необходимости формирования эффективной системы межгосударственного взаимодействия по обеспечению региональной стабильности и устойчивого социально-экономического со-развития.

Я уверен, что недавно состоявшийся в городе Астана Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, как новая площадка для сближения, станет фактором наращивании взаимоотношений между странами региона в совместной реализации новых программ и проектов, отвечающих долгосрочным интересам всех государств региона.

Всех беспокоить нестабильность и усложнение ситуации в Афганистане за последнее время.  По Вашему мнению, какие шаги мировое сообщество должно предпринять для того, чтобы мир и стабильность восстановились в многострадальном Афганистане?

Развитие военно-политической ситуации в Афганистане в последнее время вызывает особую озабоченность.

Обстановка в этой соседней стране имеет тенденцию к дальнейшему обострению.

В свете этого считаем весьма актуальным совместную выработку необходимых мер по обеспечению региональной безопасности и стабильности, в том числе для борьбы с незаконным распространением наркотических средств.

Развитие ситуации в Афганистане за последние десятилетия показывает, что терроризм и экстремизм невозможно искоренить только силовыми методами.

Сегодня на первый план должны выходить социальные и экономические факторы борьбы с этими негативными явлениями. 

Без обеспечения безопасности нельзя развивать экономику и социальную сферу Афганистана, и соответственно, решать вопросы дальнейшей региональной интеграции, отвечающей нашим общим интересам.         

В этом плане региональное сотрудничество является важным элементом для укрепления стабильности в Афганистане и регионе.

Таджикистан поддерживает усилия мирового сообщества и народа Афганистана по всестороннему решению проблемы этой дружественной страны.

В рамках совместной деятельности мирового сообщества в Афганистане, Таджикистан и в дальнейшем будет вносить свой практический вклад, в том числе в дело его социально-экономического развития.

На наш взгляд, процесс национального примирения в этой стране будет иметь успех только в том случае, когда будет идти непрерывный процесс миростроительства.

Какие усилия предпринимаются Правительством Республики Таджикистан для поддержки соседнего Афганистана?

Видение таджикской стороны по вопросу социально-экономического восстановления Афганистана было ясно отражено в итоговых документах Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA).

Таджикистан сегодня экспортирует в Афганистан электроэнергию, строительные материалы, продукцию сельского хозяйства, минеральные удобрения и продукты питания.  

В этом контексте, предлагаем обратить особое внимание вопросам образования и подготовки национальных кадров, которые являются важным элементом в обеспечении мира, согласия и экономического развития Афганистана.

С учётом многообразности населения Афганистана, думаю, в соответствии с Конституцией этой страны, Правительство должно учитывать интересы всех народностей.

Дальнейшая эскалация конфликта в этой стране чревата долгосрочными негативными последствиями, как для этой страны, так и для всего региона.

Поэтому, считаем необходимым согласовать комплексную и всесторонне обоснованную стратегическую программу совместных действий по достижению мира и согласия в Афганистане.

Ваши пожелания аудитории телевидения ООН.  

Наша с вами встреча совпала с двумя, на мой взгляд, важными международными событиями: Международным весенним праздником Навруз и Всемирным днём воды.

Как было упомянуто выше, именно в этот знаменательный день мировое сообщество приступает к началу реализации нового Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития».

В связи с этим, хочу поздравить Вас, Ваш коллектив, сотрудников системы ООН и всех телезрителей с международным праздником Навруз, и пожелать крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Пользуясь этим возможностью, выражаю признательность всем странам-членам и подразделениям ООН за содействие в продвижении и реализации глобальных водных инициатив.  

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520