Президент Республики Таджикистан

Открытие Культурного и творческого комплекса в городе Пенджикент Согдийской области

28.03.2018 14:37, город Пенджикент

Сегодня в городе Пенджикент Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл большой Культурный и творческий комплекс.

Вначале Лидер нации на площади комплекса снял покрывало с памятника Народному поэту Таджикистана Лоику Шерали и возложил венок к его подножию. Памятник с высоким творческим мастерством создан скульпторами Рустамом Маджидовым и Мансуром Хаджибаевым. Высота памятника составляет 6,3 метра и ширина 6 метра.

Для реставрации сквера и создания памятника на этой площади за счёт Исполнительного органа государственной власти Согдийской области был выделен почти 1 миллион 400 тысячи сомони. Теперь это отличное место для отдыха и гулянья жителей и гостей города.

Общая площадь сквера возле Культурного и творческого комплекса составляет 3091 квадратный метр. Проект площади был разработан ГУП «Лоихакаш» Согдийской области, подрядчиками выступили ООО «СУ-3» и ООО «Само». В период реставрации площади и установления памятника бессмертному поэту Лоику Шерали более 80 местных жителей и опытных строителей были обеспечены рабочими местами и хорошей зарплатой. Памятник создан с использованием цветного металла, его пьедестал и окрестность украшены гранитными камнями. Вокруг памятника созданы 4 современных фонтана, посажены цветы и вечнозелёные декоративные деревья.

Здание Культурного и творческого комплекса находится в центре города Пенджикент, его фасад украшают национальные узоры, что придаёт новые краски облику города. В период строительства в течение года более 250 человек были обеспечены рабочими местами. Объект состоит из подвала и пяти этажей, имеет большой зал на 436 посадочных мест, библиотеку, актовый зал, кафе, кинотеатр, спортивный зал и рабочие кабинеты. При комплексе также организованы кружки по изучению и совершенствованию мастерства для молодёжи и подростков. Кроме этого, здесь выделены рабочие кабинеты для местного телевидения, редакций газет и журналов, а также других организаций и учреждений.

У входа в здание Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону были представлены 16 туристических компаний города Пенджикент, других городов и районов Согдийской области, туристические местности Зеравшанской долины, а также сувениры. На выставке были выставлены туристическая карта города Пенджикент, изображение Фанских гор, картины с изображением исторических и культурных памятников. Молодые девушки символическим образом продемонстрировали художественную композицию «Хафткул – семь красавиц».

В Культурном и творческом комплексе будут действовать кружки «Туризм – страноведение», «Изучение русского и английского языков», «Изобразительное искусство», «Золотошвейное и сувенирное искусство», «Ковроткачество и тканьё адраса», а также библиотека.

В кружке «Туризм – страноведение» молодёжь будет изучать туристические возможности, историю, культуру, обычаи предков. Цель организации этого кружка — большее представление туристических возможностей страны. Участники кружка заверили Главу государства, что с использованием имеющихся условий в Год развития туризма и народных ремёсел будут широко рекламировать туристические возможности страны.

В кружке «Изобразительное искусство» подростки и молодёжь будут обучаться рисованию. Здесь были представлены работы известных художников и членов кружка.

В ходе знакомства с другими кружками Лидер нации дал высокую оценку искусству их членов и призвал их к освоению различных профессий и ремёсел, современных знаний, верному, добросовестному служению нации и государству.

В библиотеке собрано более 1200 экземпляров различных отраслевых и художественных книг. Здесь же для читателей представлено 10 тысяч экземпляров различных книг в электронном варианте.

Со сдачей в эксплуатацию Культурного и творческого комплекса в городе Пенджикент были созданы рабочие места для 150 человек.

После осмотра комплекса и знакомства с деятельностью кружков в большом зале в присутствии Лидера нации и молодёжи города Пенджикент состоялась большая культурная программа с наличием художественно-музыкальной композиции «Памяти предков», праздничных песен и мелодий, зажигательных танцев.

Затем Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл душевную беседу с молодёжью и предложил назвать комплекс именем Лоика Шерали.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520