Президент Республики Таджикистан

Совместное заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Республики Беларусь Александра

15.05.2018 15:14, город Душанбе

По приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 15 мая 2018 года состоялся официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Республику Таджикистан. 

В ходе переговоров, прошедших в традиционно дружественной, доверительной и конструктивной атмосфере, Президенты обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь, подтвердили высокий уровень межгосударственного диалога, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и учёта интересов друг друга.

Лидеры стран, подчеркнув неизменность курса на развитие  дружественных отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь,

выражая убежденность в том, что выведение двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень отвечает долгосрочным интересам народов двух стран,

стремясь к дальнейшему расширению и углублению таджикско-белорусских отношений, обеспечению своевременной и полной реализации достигнутых договорённостей,

Заявляют о следующем:

Стороны подтвердили готовность к укреплению политического диалога, наметили пути дальнейшего развития таджикско-белорусских отношений и взаимодействия по важнейшим вопросам международной повестки дня.

Обсудив вопросы торгово-экономического сотрудничества, Президенты подчеркнули приоритетное значение взаимодействия в этой сфере и выразили стремление к его расширению с учетом интересов Сторон. Обозначена обоюдная заинтересованность в увеличении объемов двусторонней торговли, развитии долгосрочных форм экономического сотрудничества, углублении инвестиционного взаимодействия между Таджикистаном и Беларусью.

В данном контексте Президенты выразили удовлетворение итогами работы двенадцатого заседания Таджикско-Белорусской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, состоявшегося 5 марта 2018 года  в городе Душанбе. Подтверждена взаимная готовность к реализации решений Межправительственной комиссии, направленных на активизацию сотрудничества в торгово-экономической области, сферах электроэнергетики, агропромышленного комплекса, транспорта и коммуникаций.

Стороны договорились поощрять инвестиционную деятельность по созданию эффективных совместных производств, совершенствовать условия для работы таджикских и белорусских инвесторов, принимать практические меры по реализации проектов в горно-металлургической и строительной областях, в легкой и пищевой промышленности, в сфере сельскохозяйственной кооперации и логистики.

Выражена обоюдная заинтересованность в расширении взаимодействия между регионами, как эффективной формы укрепления взаимоотношений, в создании необходимых условий для развития прямых связей между хозяйствующими субъектами.

Высоко оценены организованные в г. Душанбе в рамках визита на высшем уровне Национальная выставка Республики Беларусь в Республике Таджикистан и Бизнес-форум «Беларусь – Таджикистан - Афганистан» с участием деловых кругов Узбекистана.

Республика Таджикистан и Республика Беларусь подтвердили стремление к развитию взаимодействия в рамках Организации Объединённых Наций, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской Организации Сотрудничества и других международных и региональных структур.

Отмечено, что взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств является востребованным инструментом поддержания прямого межгосударственного диалога и обмена мнениями по насущным вопросам международной повестки дня. Стороны приветствуют приложенные Таджикистаном усилия по повышению эффективности Содружества как организации в рамках председательства Республики Таджикистан в СНГ в 2018 году.

Отмечая огромный историко-культурный потенциал, богатое духовное наследие народов двух стран, Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия в сфере образования, науки и техники, культуры и искусства, здравоохранения, спорта и туризма, выразили готовность активно содействовать налаживанию контактов в этих областях.

Стороны с удовлетворением отметили факт расширения культурных связей, подготовку и повышение квалификации кадров в данной сфере, обоюдное участие в международных мероприятиях, проведение мастер-классов, а также дней культуры двух стран. В этом ключе главы государств приветствовали проходящие в ходе визита Дни культуры Республики Беларусь в Республике Таджикистан. 

Главы государств обратили внимание на актуальность резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2016 года «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018 – 2028 годы», принятой по инициативе Республики Таджикистан. Белорусская Сторона выразила заинтересованность в участии в мероприятиях международного уровня по данной тематике.

Главы государств подчеркнули обоюдное стремление к содействию укрепления мира, безопасности и стабильности в региональном и международном масштабах.

В этом контексте Президенты обсудили ситуацию в Исламской Республике Афганистан и отметили важность содействия этой стране в обеспечении стабильности и дальнейшего развития.

В целях эффективного противодействия современным вызовам и угрозам Стороны отметили актуальность координации совместной деятельности правоохранительных структур и органов безопасности, а также взаимодействия в военной и военно-технической областях.

Сторонами выражена решимость укреплять двустороннее и многостороннее сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием и другими вызовами и угрозами в интересах обеспечения национальной безопасности и поддержания региональной стабильности. Подтверждена заинтересованность в развитии практического взаимодействия по указанным направлениям как на политическом уровне, так и по линии правоохранительных органов и специальных служб Сторон.

Стороны констатировали наличие необходимой договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, отметив важность обеспечения тесной координации работы по полноценной и своевременной реализации программных документов о сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь.

Президенты отметили, что состоявшиеся плодотворные переговоры, а также подписанные в ходе визита двусторонние документы будут способствовать дальнейшему укреплению традиционно дружественных отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь на основе партнёрства, равноправия и взаимного учёта интересов.

Главы государств договорились о продолжении на постоянной основе активного политического диалога по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил благодарность Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону и всему таджикскому народу за теплый прием и гостеприимство, оказанные белорусской делегации, и пригласил Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона посетить Республику Беларусь в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Президент
Республики Таджикистан
Эмомали РАХМОН
   Президент
Республики Беларусь
 Александр ЛУКАШЕНКО

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520