Президент Республики Таджикистан

Встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

09.06.2018 12:33, Китай

9 июня в городе Циндао в рамках саммита Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и обсудил с ним основные направления отношений стратегического партнёрства двух стран.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил уровень сотрудничества между государствами и выразил заинтересованность таджикской стороны в его углублении и расширении.

В ходе встречи стороны при обсуждении вопросов безопасности особое внимание уделили обеспечению региональной безопасности, совместной борьбе против угроз и опасностей современного мира, сложной ситуации на государственной границе с Афганистаном, очень важным и приоритетным направлением расценили военное и военно-техническое сотрудничество Таджикистана и России.

Было подчёркнуто, что Россия остаётся главным торгово-экономическим партнёром Таджикистана, и для укрепления отношений в этом направлении была определена реализация решений Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Главы государств также уделили внимание вопросам развития и расширения межрегиональных отношений, сотрудничества в области энергетики, горной промышленности, создания совместных производственных предприятий, экспорта товаров и сельскохозяйственной продукции в Россию.

Было выражено удовлетворение ходом реализации мер по решению вопросов трудовой миграции, в том числе объявлением амнистии части граждан, улучшением условий пребывания мигрантов. Подчёркивалось, что продолжение таких своевременных мер, в частности продление срока регистрации и лицензий для деятельности мигрантов, будет на благо дела.

В ходе встречи стороны также выразили удовлетворение процессом сотрудничества в культурной и гуманитарной сфере, науке и образовании, изучении русского языка, комплектовании в учебных учреждениях Таджикистана преподавателями русского языка.

В завершение Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон пожелал Президенту Российской Федерации Владимиру Путину успехов в проведении чемпионата мира по футболу.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520