Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

09.06.2018 15:43, Китай

9 июня в городе Циндао Китайской Народной Республики в рамках Саммита Совета глав государств – членов Шанхайской Организации Сотрудничества, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

В начале беседы Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поздравил Си Цзиньпина с повторным избранием его на пост Председателя республики и с уверенностью заявил, что он и в дальнейшем будет прилагать усилия для укрепления и расширения отношений стратегического партнёрства двух стран.

Глава государства выразил благодарность за достойный вклад Правительства Китая в дело обеспечения устойчивого социально-экономического развития Таджикистана и реализации важных инфраструктурных проектов.

На встрече было подчёркнуто, что комплекс раннее подписанных документов внесёт весомый вклад в осуществление планов и государственных программ Таджикистана, в том числе Национальной стратегии развития на 2030 год, достижение стратегических целей и превращения страны из аграрно-промышленной в индустриально-аграрную.

Стороны высоко оценили сотрудничество по вопросу привлечения китайских инвестиций в сферы горной промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства, начало реализации проекта по созданию теплоэнергетического центра «Фон – Ягноб» мощностью 600 мегаватт, проекта строительства региональных железных дорог.

В ходе встречи серьезное внимание было уделено вопросу увеличения объёма товарооборота, экспорта на рынки Китая, в том числе сельскохозяйственной продукции и для достижения этих целей было предложено активизировать работу Межправительственной комиссии Таджикистана и Китая в сфере сельского хозяйства.

На встрече также стали предметом обсуждения другие важные темы сотрудничества, особенно в сфере привлечения китайских инвестиций для развития туристической инфраструктуры, сотрудничество в области науки и образования, культуры, необходимость проведения дней культуры Таджикистана в Китае.

В рамках регионального и международного сотрудничества стороны также обсудили вопросы совместных усилий в направлении борьбы с угрозами современного мира, такими как терроризм, экстремизм, решение сложной политической и военной ситуации в Афганистане и другие направления содружества в рамках мировых организаций и объединений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520