Президент Республики Таджикистан

Продолжение рабочего визита в провинцию Хэнань Китайской Народной Республики и встреча с губернатором Ченом Рунером

11.06.2018 05:51, Китай

10 июня после участия в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил город Чжэнчжоу провинции Хэнань Китая.

В международном аэропорту Чжэнчжоу высокого гостя, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона горячо и искренне встретили высокопоставленные представители власти провинции Хэнань.

В ходе рабочего визита Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон встретился с губернатором провинции Хэнань Ченом Рунером и обсудил с ним вопросы межрегионального сотрудничества Таджикистана и Китая.

Президент Таджикистана отметил: «Мы удовлетворены развитием разностороннего сотрудничества с дружественной соседней страной — Китаем, важное место занимает сотрудничество на региональном уровне».

Стороны в ходе искренней беседы обсудили состояние стратегического партнёрского сотрудничества и уделили особое внимание вопросам совместной плодотворной реализации Меморандума Экономического пояса «Шёлкового пути», инициативы «Один пояс – один путь», «Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года» и Программы сотрудничества между Таджикистаном и Китаем.

Глава государства оценил выгодным для обеих сторон привлечение китайских инвестиций и компаний этой страны для использования ресурсов и широких материальных возможностей.

Развитие сотрудничества в сферах разработки горной индустрии, химии, лёгкой и текстильной промышленности, сельского хозяйства, а также эффективное использование наших богатых гидроэнергетических и минералогических ресурсов было названо одним из перспективных направлений сотрудничества.

Стороны также обсудили другие вопросы взаимоотношений двух стран, в частности, создание совместных предприятий по выращиванию новых сортов сельскохозяйственной продукции в Таджикистане, в том числе хлопка, кукурузы и пшеницы.

Расширение двусторонних отношений в культурной и гуманитарной сфере, в области спорта, альпинизма, здравоохранения, этнической сфере и развитие международной охоты в Таджикистане были признаны одним из взаимовыгодных направлений для обеих сторон.

Были также обсуждены другие вопросы, представляющие интерес.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520