Президент Республики Таджикистан

Участие в празднике лепёшек, мёда и абрикосов в центре города Худжанд

26.06.2018 10:16, город Худжанд

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие в торжествах праздника лепёшек, мёда и абрикосов, прошедших на проспекте Исмоила Сомони города Худжанд, и провёл тёплую беседу с мастерицами по выпечке лепёшек, народными умельцами и знатными дехканами.

Здесь опытные земледельцы городов и районов Согдийской области, которые известны своими успехами по всем направлениям сельскохозяйственной сферы, для достижения одной из стратегических целей Правительства страны – обеспечения продовольственной безопасности эффективно использующие каждый клочок земли, выставили на показ хлебные изделия, мёд и 35 сортов абрикоса.

На выставке пчеловоды из 12 районов и городов области продемонстрировали различные сорта мёда и прополиса. Глава государства был проинформирован, что в прошлом году пчеловоды области получили от 52250 пчелиных семей 1360 тонн мёда, а в этом году намерены увеличить этот показатель, поскольку климат и условия городов и районов области, в особенности Шахристанского, Пенджикентского, Айнинского районов и района Горной Матчи, очень благоприятствуют развитию этой доходной отрасли.

В ходе беседы с пчеловодами области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал указание с введением плодовитых пород увеличить количество пчелиных семей и умножить производство мёда, как для экспорта, так и для обеспечения внутреннего рынка.

На празднике абрикоса города и районы области — Исфара, Канибадам, Ашт, Бободжон Гафурова, Айни, Матча, Спитамен, Джаббор Расулова и согдийский филиал Института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук, Государственное учреждение «Боги милли» представили на выставке знаменитые плодоносные сорта местных абрикосов, таких, как «Кандак», «Худжанди», «Мирсанджали», «Субхони», «Ахмади», «Хурмои», «Шифо», «Ниёзи», «Серхосил», «Гулгуни» «Кадухурмои», Тоджибой», «Лола», «Бобо гелон», «Сафедак», «Шохи», «Шохшикан», «Аразми калон», «Нишони», «Кошифи», «Хурмои лучак», «Ахрори» и др.

Было подчёркнуто, что по поручению и наставлению Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в течение последних лет были созданы тысячи гектаров новых фруктовых садов, в том числе абрикосовых, а также восстановлены старые сады и виноградники. В прошлом году во всех городах и районах области было создано более 1040 гектаров садов, а в этом году 737 гектаров новых, в которых выращиваются в основном саженцы плодоносных фруктовых деревьев с расчётом на экспорт.

В целом, в настоящее время на территории области имеются 54 тысячи 591 гектар садов, из которых 36 тысяч 2015 га занимают плодоносные сады.

Сегодня в городах и районах области существует более 46 тысяч гектаров абрикосовых садов, урожай которых, как в свежем виде, так и в виде упаковок, соответствующих международным нормам, экспортируется за пределы страны, в том числе Российскую Федерацию, Казахстан, Украину, Беларусь, США, КНР, арабские государства Ближнего востока и европейские страны. В прошлом году из Согдийской области за пределы страны было экспортировано 35 тысяч тонн фруктов, в том числе 4800 тонн свежих.

За 5 месяцев текущего года объём экспорта фруктов достиг более 12 тысяч тонн, из этого показателя 1600 тонн составляют абрикосы.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал опытных земледельцев и садоводов области, а также руководство городов и районов принять меры для увеличения показателей сферы садоводства и виноградарства, расширения абрикосовых садов и подчеркнул, что Таджикистан в направлении выращивания абрикосов и экспорта сухофруктов может занять ведущую роль в мире. Неспроста представители авторитетных международных организаций и лабораторий дают высокую оценку качеству и вкусу бесподобных фруктов Таджикистана, в том числе и абрикосов.

Можно сказать, что выставка с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и тысяч жителей и гостей города Худжанд превратилась в грандиозный праздник абрикоса и мёда.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520