Президент Республики Таджикистан

Выступление в честь Дня национального единства в городе Канибадам

27.06.2018 20:22, город Канибадам

Дорогие соотечественники!
Уважаемые жители древнего города Канибадам!

В эти минуты мы все собрались в честь празднования Дня национального единства – одного из великих достижений славного народа Таджикистана в период независимости.

В связи с этим искренне поздравляю весь народ Таджикистана, от мала до велика, зарубежных соотечественников, всех вас, уважаемые присутствующие, с этой исторической датой. 21 год назад, то есть 27 июня 1997 года, с подписанием Общего соглашения об установлении мира и национального согласия наступила новая эра в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны.

В начале 90-х годов прошлого столетия, когда Таджикистан только обрёл независимость, наш народ закладывал первые основы здания современной государственности, недоброжелатели таджикской нации и предатели в короткие сроки втянули страну во внутренний конфликт, политическое и вооружённое противостояние, началась навязанная гражданская война.

Я неоднократно говорил и сейчас хочу подчеркнуть, что враги таджикской нации имели цель — руками подкупных предателей навязать нашему народу чуждую культуру и мазхаб, образовать в Таджикистане исламское государство. Недоброжелатели по указанию и под предводительством своих зарубежных хозяев хотели изменить конституционный строй нашего государства. В те дни Конституция и законы были затоптаны, и никто не мог дать гражданам гарантию их жизни. Страшная навязанная война, которая длилась почти 5 лет, стала причиной гибели 150 тысяч наших граждан, а более миллиона наших соотечественников были вынуждены бежать за рубеж, в стране воцарились разруха и хаос. Ничем нельзя восполнить потери, связанные с гибелью людей, с детьми, оставшимися сиротами, и женщинами, поневоле ставшими вдовами.

В те трагические дни дальновидные и патриотически настроенные люди осознали, что единственный путь спасения от угрозы, нависшей над таджикским народом, заключается в скорейшем прекращении кровопролития и установлении мира путём согласия и взаимопрощения. В те дни весь народ только и мечтал об этом. Именно желание и воля народа тогда подтолкнули нас к переговорам с объединёнными силами оппозиции во имя того, чтобы наше суверенное государство не исчезло с политической карты мира, а наша нация не была расчленена.

В результате длительных переговоров, проходивших в разных уголках мира и продолжавшихся более 40 месяцев, мы подписали 40 судьбоносных для нашей нации документов. Наконец, после вооруженного противостояния, продолжавшегося более пяти лет, было подписано Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в РТ.

Поэтому эта дата – 27 июня 1997 года вписана в новейшую историю нашей государственности как день и торжество мира, согласия и начала осуществления чаяний народа во имя восстановления и возрождения страны, укрепления государственных устоев и претворения в жизнь решений исторической 16-й сессии Верховного совета.

Ещё раз решительно и со всей ответственностью заявляю, что если в результате навязанной нам врагами народа войны и политических игр сошло бы на нет государство таджиков, и была бы расчленена нация, то будущие поколения никогда бы нам это не простили.

Также хочу напомнить, что Правительство Республики Таджикистан подписало Общее соглашение об установлении мира и национального согласия 27 июня 1997 года с объединёнными силами оппозиции. Мы никогда не подписывали ни единого документа с террористической и экстремистской Партией исламского возрождения. Об этом важном факте нужно помнить всему таджикскому народу.

После подписания соглашения о мире мы вернули на Родину почти миллион наших граждан, вынужденных стать беженцами, обеспечили их продуктами и первичными условиями жизни, приступили к восстановлению послевоенного хаоса и разрушений.

Более десяти лет деятельность Правительства страны была направлена на восстановление парализованных ветвей власти, государственных органов и структур, обеспечение государственного строя, законности, правопорядка и безопасности, жилых домов, разрушенных объектов и сооружений.

С восстановлением мира и стабильности в обществе у нас появилась возможность для разработки и реализации важнейших социально-экономических программ и планов с целью обеспечения энергетической независимости, вывода страны из коммуникационного тупика и защиты продовольственной безопасности страны, проведения в атмосфере свободы и демократии крупных политических и культурных мероприятий.

В своих выступлениях я неоднократно говорил и сегодня ещё раз с особой уверенностью хочу подчеркнуть, что мир таджиков является олицетворением доброй воли нашего миролюбивого народа, то есть исторической заслугой нашего народа-героя.

Поэтому очень важным является разъяснение подрастающему поколению и молодёжи как урока значения сути и ценности мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства.

Наряду с этим каждый из нас, то есть из числа поколения, пережившего те страшные трагические дни и потери, должен все свои знания и опыт, все усилия направить на укрепление мира, стабильности и основ нашей национальной государственности.

Уважаемые присутствующие!

В этом году празднование Дня национального единства проходит в древнем городе Канибадам.

Канибадам как один из древних городов Таджикистана славится своим почитанием богатых национальных традиций и обычаев, как город мастеров и торговцев, давший миру выдающихся учёных, литераторов, мастеров искусств.

На протяжении столетий древний Канд находился на Великом Шелковом пути.

Как я говорил на одной из встреч с жителями этого древнего города, Канибадам благодаря своему благодатному климату, плодоносной земле и медоподобным фруктам по праву считается одним из красивейших уголков нашей страны.

В результате принятых Правительством страны мер по обеспечению социально-экономического развития всех городов и районов страны, в том числе и города Канибадам, бюджетная часть города с 600 тыс. сомони в 1997 году достигла порядка 60 млн в 2017 году.

Другими словами, за последние 20 лет этот показатель увеличился стократно, что является убедительным доказательством неуклонного развития города Канибадам в период независимости.

Если объём производства промышленной продукции в 1997 году составлял 8 млн сомони, то в 2017 году эта цифра достигла 194 млн сомони, что также является веским доказательством поэтапного развития сферы промышленности города Канибадам.

В настоящее время в соответствии с социально-экономической программой города Канибадам на 2016-2020 годы на территории города и окрестных селений продолжается реализация 48 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 780 млн сомони.

Жители города Канибадам испытывали трудности с обеспечением качественной питьевой воды. Но при поддержке Правительства страны посредством реконструкции и обновления городской сети водоснабжения протяжённостью 12,5 км и создания необходимой инфраструктуры для сбережения и подачи воды с затратой более 40 млн сомони эта проблема была решена.

Сегодня мы сдали в эксплуатацию также и этот объект.

Знатные дехкане города Канибадам славятся выращиванием фруктов и овощей, созданием теплиц, выращиванием молодых деревьев, садоводством, обработкой сельскохозяйственной продукции.

В прошлом году земледельцы города произвели продукцию на сумму 353 миллиона сомони и внесли вклад в обеспечение потребительского рынка.

Мы сегодня сдали в эксплуатацию несколько объектов и сооружений различного назначения, в том числе памятник Исмоилу Сомони и Государственный флаг на центральной площади города, общую среднюю образовательную школу №29 на 1200 учеников, объект для обслуживания в селении имени Эргаша Шарифова, 20 километров автодороги Канибадам — Патар и КИМ — Исфара после реконструкции и восстановления, на общую сумму свыше 120 миллионов сомони.

В связи с этим выражаю благодарность специалистам и строителям, партнёрам по развитию и всем тем, кто трудился для того, чтобы завершить строительство сооружений в указанные сроки с высоким качеством.

Сегодня быстрыми темпами продолжается реализация одного из грандиозных коммуникационных проектов страны – реконструкция магистрали Худжанд — Канибадам — Исфара. Как я подчеркивал в прошлогоднем Послании Маджлиси Оли, продолжаются работы по проектированию, изучению, реконструкции и восстановлению участка Худжанд — Канибадам автодороги Худжанд — Исфара протяжённостью 130 километров, и мы намерены в скором времени начать строительство данного участка.

Следует отметить, что в прошлом году Исполнительным органом государственной власти Согдийской области и города Канибадам, благородными предпринимателями и населением было отремонтировано и обновлено 160 километров, а за 4 месяца текущего года — 20 километров дороги внутри города и селений.

Дорогие соотечественники!

В последние годы с целью повышения чувства патриотизма, самосознания и самопознания, национальной гордости, а также воспитания подрастающего поколения, уделения большего внимания массовости спорта и пропаганде здорового образа жизни во всех городах и районах страны полным ходом идёт процесс возведения центров отдыха, спортивных залов и площадок для подростков и молодёжи.

Центральный стадион «Джавони» в городе Канибадам на 10000 посадочных мест, который мы сегодня сдали и в котором сейчас проходят торжества, посвящённые Дню национального единства, входит в их число.

Сейчас в городе Канибадам в связи с Годом развития туризма и народных ремёсел полным ходом идёт возведение современной туристической инфраструктуры, осуществление обслуживания на международном уровне, и принимаются необходимые меры в сфере развития различных видов туризма.

На территории города Канибадам находится большое количество исторических памятников, которые являются местом паломничества гостей и туристов, данный факт способствует развитию национальных ремёсел в этом уголке нашей страны. Кроме того, функционируют два международных пропускных пункта между Таджикистаном и Узбекистаном, что позволяет населению Канибадама развивать и укреплять сотрудничество, добрососедские отношения с дружественными народами Узбекистана и Кыргызстана.

Уважаемые присутствующие!

Создание демократического, правового, светского государства и формирование гражданского общества в Таджикистане, по пути которого мы сейчас с уверенностью продвигаемся вперёд, является ярким доказательством торжества мира и спокойствия, национального единства и взаимопонимания нашего народа.

Это уникальное достижение в качестве составной части жизни нашего народа играет важную роль в развитии политической, социально-экономической и культурной жизни страны и обязывает нас стремиться к его защите и почитанию.

С осложнением геополитической ситуации в регионе и мире, угрозой независимости национальных государств всё большую значимость и актуальность приобретает вопрос укрепления политической бдительности населения страны, особенно молодёжи, защиты государства и государственности.

В таких условиях мы должны принять все меры, чтобы население страны, в том числе молодёжь, ценило великое благо независимости и свободы, почитало национальное единство как плод периода суверенитета и было всегда готово защищать исторические завоевания.

В современном беспокойном мире национальное единство, мир и спокойствие для нашего народа являются созидательными факторами новейших достижений, реализации стратегических планов, надёжным гарантом безопасности государства, социально-экономическим фундаментом и главным условием развития и процветания нашей страны.

Для достижения благополучия народа и выполнения важных планов развития нашей страны все мы, от мала до велика, обязаны почитать великие исторические достижения – независимость и свободу, национальное единство, защищать их, быть дальновидными и любить нашу Родину, как собственную мать.

Спустя три года, то есть 9 сентября 2021 года, нашему независимому Таджикистану исполнится 30 лет.

С целью достойной встречи этой знаменательной даты ранее на заседании Правительства страны было принято решение развернуть созидательные работы на всей территории страны – от областных центров, городов и районов до селений и населённых пунктов, с использованием всех ресурсов и возможностей.

В это благое дело должен внести вклад весь народ страны – начиная от членов Правительства, председателей областей, городов и районов, джамоатов посёлков и селений, активисты и интеллигенция, предприниматели и коммерсанты, религиозные деятели, каждый патриот страны.

В течение трёх предстоящих лет необходимо, чтобы в каждом селении, населённом пункте страны начались возведение и ремонт учебных заведений, оздоровительных центров с родильными домами на 10-15 коек, медицинских пунктов, бань, мостов и внутренних дорог, создание производственных пошивочных, прядильных, ремесленных предприятий и мастерских, в целом развитие народных ремёсел.

Глубоко убеждён, что славный народ Таджикистана, патриотически настроенные и трудолюбивые жители и впредь будут прилагать свои усилия во имя благоустройства Родины, укрепления единства и сплочённости, устойчивого развития нашей любимой страны и будут показывать образцы самоотверженности.

В эти торжественные мгновения поздравляю весь народ Таджикистана, зарубежных соотечественников, в том числе трудолюбивых жителей Согдийской области и города Канибадам, всех вас, уважаемые присутствующие, с Днём национального единства и желаю, чтобы на нашей древней земле вечно царили мир, единство, стабильность, достаток и благополучие.

Пусть наш дорогой Таджикистан всегда будет обителью мира, спокойствия, единства и взаимопонимания.

Будьте здоровы и счастливы, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520