Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом работ на строительных тоннелях СТ-1 и СТ-2 Рогунской ГЭС

26.07.2018 11:21, город Рогун

В ходе посещения Рогунской ГЭС Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на месте ознакомился с ходом строительных работ на участке перехода строительных тоннелей СТ-1 и СТ-2.

Было проинформировано, что на сегодняшний день на участке перехода строительного тоннеля СТ-2 завершены работы по установке анкера, арматурированию стен и укладке бетона, продолжаются работы по покраске и арматурированию потолочной части с привлечением специалистов.

Успешно продолжаются работы с привлечением строителей на участке перехода строительного тоннеля СТ-1. Согласно проекту, общий объём работ, которые должны быть завершены на этом участке, составляет 36 тысяч кубометров. Лидеру нации было сообщено, что на сегодняшний день освоено 15 тысяч кубометров от общего объёма работ.

Как стало известно, на участке перехода строительного тоннеля СТ-1 завершенные работы по прокладке тоннеля составляют 10 тысяч кубометров, также завершён монтаж 3-х тысяч тонн арматуры на строительных участках. Большими темпами и на высоком качественном уровне продолжаются работы по монтажу арматуры и укладке бетона на основании и стенах участка перехода строительного тоннеля СТ-1.

Для своевременного ремонта и реставрации тоннеля СТ-2 возведена ремонтная вертикальная шахта, и продолжается строительство подобного сооружения на строительном тоннеле СТ-1.

Согласно проекту, строительство участка перехода строительного тоннеля СТ-1 будет завершено, и участок будет сдан в эксплуатацию до начала функционирования первого агрегата Рогунской ГЭС.

Глава государства на месте ознакомился с ходом подготовки здания и гидромеханического оборудования к пропуску воды от возможного селевого потока, а также с ходом выполнения работ по предотвращению возможного селевого потока в 2018 году.

На сооружении завершены работы по прокладке тоннеля, на отдельных участках продолжаются работы по укладке бетона. Установлено четверо ремонтно-аварийных ворот, каждые из которых весят 263 тонны. Всё оборудование и запасные части, которые доставлены и установлены российской компанией «Трест-гидромонтаж», находятся в рабочем состоянии.

В ходе ознакомления Лидеру нации было сообщено, что на объекте полностью завершена установка гидроприводов, ремонтно-аварийные ворота готовы к работе в автоматическом режиме.

Кроме того, в здании гидромеханического оборудования установлены два мостообразных крана, каждый грузоподъёмностью 80 тонн.

Как было отмечено, здание и гидромеханическое оборудование установлены в строительном тоннеле СТ-3 для пропуска воды от возможного селевого потока, и на отдельных участках тоннеля продолжаются строительные работы. Полностью завершены основные работы по прокладке тоннеля, и продолжаются работы по прокладке вспомогательных тоннелей.

Ежемесячно средний объём использования железных конструкций, в том числе железных листов, использованных при монтаже, составляет 216 тонн. Данный показатель с начала строительных работ в тоннеле в целом составляет 9074 тонны.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления, встреч и бесед со строителями напутствовал их на своевременное и качественное выполнение работ, а также дал полезные рекомендации ответственным лицам по контролю над качественным выполнением строительных работ.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520