Президент Республики Таджикистан

Встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и Азербайджана

10.08.2018 12:04, Азербайджан

Встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и Азербайджана начались со встречи «тет-а-тет» Глав государств — уважаемых Эмомали Рахмона и Ильхама Алиева.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за приглашение и искренний приём, удовлетворительно оценил уровень многостороннего сотрудничества между двумя государствами.

Была выражена заинтересованность таджикской стороны в развитии и расширении сотрудничества по всем представляющим интерес направлениям. Было отмечено, что достигнутые сегодняшние соглашения своим новым смыслом и содержанием будут способствовать переводу многопланового партнерства двух дружественных государств на более высокие ступени роста.

Было подчеркнуто, что за прошедшие годы в соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой закрепились договорно-правовые основы межгосударственных отношений, сотрудничество по всем направлениям развивается. Таджикистан и Азербайджан по многим региональным и международным вопросам имеют единую или идентичную позицию.

Была проявлена заинтересованность в развитии и расширении двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и других региональных и мировых организаций и объединений. Было подчеркнуто, что регулярные политические диалоги высокого уровня и наличие атмосферы взаимного доверия создают благоприятные условия для неуклонного развития межгосударственных отношений во всех сферах и доказывают единство и идентичность позиций сторон по большинству региональных и международных вопросов.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что обе страны заинтересованы в развитии и расширении международных отношений и неизменно поддерживают международные инициативы друг друга. На этой почве была выражена благодарность азербайджанской стороне за поддержку международной инициативы Таджикистана по новому Международному десятилетию «Вода для устойчивого развития, 2018-2028».

Экономическое сотрудничество было расценено как стержень межгосударственной интеграции Таджикистана и Азербайджана, и была подчеркнута заинтересованность сторон в развитии отношений в торгово-экономических и культурно-гуманитарных сферах в рамках работы Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики по торгово-экономическому сотрудничеству и дружественной межпарламентской группы.

В связи с привлечением компаний и финансовых организаций Азербайджана в реализацию совместных проектов в сферах торговли, строительства, транспорта, телекоммуникаций, промышленности, сельского хозяйства, энергетики и обеспечения нефтяной продукцией были высказаны дельные суждения. В этом направлении как важные были расценены форумы торговых кругов и организация выставок товаров и продукции.

Полезные предложения были сделаны для укрепления сотрудничества в дорожно-транспортной сфере и перевозке товаров и продукции с использованием транспортной инфраструктуры Азербайджана, укрепления сотрудничества алюминиевых предприятий и нефтегазовых компаний, участия в реализации проектов по созданию малых и средних гидроэлектростанций и автомобильных дорог, а также по добыче и переработке горных металлов.

Также был проявлен интерес к развитию сотрудничества предприятия «ТАЛКО» Таджикистана и компании «Азералюминий», государственной нефтегазовой компании «СОКАР» Азербайджана.

В ходе встречи также был проявлен интерес к закупкам сырьевых нефтяных материалов – кокса, глинозема, горючего, строительству малых и средних гидроэлектростанций, автомобильных дорог, предприятий по добыче и переработке подземных материальных богатств, обеспечению продовольственной безопасности, привлечению инвестиций в экономику Таджикистана.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества в сферах воздушного сообщения, сельского хозяйства, решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности, туризма, науки, образования и культуры, заявили, что расширение отношений в этих сферах будет взаимовыгодным.

Сферы туризма, культурных и гуманитарных отношений, науки и образования, обмена студентами, выделение квот для учебы в вузах обеих стран были расценены как перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Была выражена уверенность, что стороны примут важные и конкретные меры для использования незадействованных широких возможностей.

На встрече и переговорах высокого уровня также обсуждены вопросы, связанные с ситуацией в Исламской Республике Афганистан, совместной борьбой против терроризма и экстремизма, незаконным оборотом наркотиков и организованными транснациональными преступлениями, как угрожающими факторами безопасности и стабильности региона и мира, и была подчёркнута готовность и заинтересованность таджикской и азербайджанской сторон в решительной борьбе против опасностей и угроз современного мира.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева посетить Таджикистан в любое удобное для него время.

После завершения переговоров официальных делегаций в присутствии и с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялась церемония подписания документов о сотрудничестве.

В ходе церемонии было подписано 12 новых документов о сотрудничестве.

Было принято совместное заявление Президента Республики Таджикистан и Президента Азербайджанской Республики и подписаны:

Меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO);

Меморандум о взаимопонимании между Государственным унитарным предприятием «Таджикская Алюминиевая компания» и «Азербайджанской Промышленной Корпорацией»;

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Комитетом по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан и Закрытым акционерным обществом «Телевидение и Радиовещание Азербайджана»;

Меморандум о взаимопонимании по поставке нефтяного кокса между Государственным унитарным предприятием «Таджикская Алюминиевая компания» («TALCO») и Государственной нефтяной компанией Азербайджана («СОКАР»);

Соглашение между Государственным комитетом национальной безопасности Республики Таджикистан и Государственной пограничной службой Азербайджанской Республики об обучении военнослужащих Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан в Академии Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики;

Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области ветеринарии;

Протокол между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Министерством образования Азербайджанской Республики о взаимном выделении ежегодных образовательных квот;

Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в сфере промышленности и новых технологий;

Соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерством экономики Азербайджанской Республики;

Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики;

Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики на 2019-2020 годы.

В завершение Главы государств — уважаемые Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев устроили пресс-конференцию для представителей средств массовой информации и выразили удовлетворение по итогам официальных встреч и переговоров.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520