Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №31 района Шохмансур города Душанбе

14.08.2018 09:43, город Душанбе

Утром 14 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе Рустами Эмомали в торжественной обстановке в районе Шохмансур города Душанбе сдали в эксплуатацию здание среднего общеобразовательного учреждения №31.

Строительство учебного заведения находилось под постоянным вниманием Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и сдано на высоком качественном уровне с целью большего улучшения условий для учёбы.

Здание среднего общеобразовательного учреждения №31 состоит из четырех этажей и подвального помещения, отличается новыми контурами и отвечает современным требованиям.

Выделенный участок земли под строительство здания новой школы составляет полтора гектара, а общая площадь состоит из 9 тысяч 660 квадратных метров.

Следует отметить, что первый камень в фундамент этого нового современного заведения заложен Лидером нации.

Строительные работы в соответствии с решением Председателя города Душанбе начались в июле 2017 года. Здание в короткие сроки было построено на высоком качественном уровне и сегодня сдано в эксплуатацию.

Среднее общеобразовательное учреждение №31 является достойным подарком Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона для учителей и школьников в канун Дня знания и 27-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Среднее общеобразовательное учреждение №31 рассчитано на 3 тысячи 120 учеников в две смены. В целом новое здание учебного заведения состоит из 61 общего класса, в том числе 43-х учебных классов, 2-х компьютерных и 5 специализированных классов по физике, химии, биологии, географии и военной подготовке.

Также имеются 4 класса для изучения иностранных языков, 2 лингафонных класса, классы для уроков пения, 4 класса для трудового обучения – плотничества, швейного и кондитерского мастерства.

Эта важная мера дает возможность ученикам наряду с получением знаний обучаться различным ремёслам. Девочки по желанию могут обучаться швейному, а мальчики плотническому искусству. Кабинеты оснащены современным оборудованием.

Библиотека учебного заведения занимает площадь 192 квадратных метра и обеспечена современным оборудованием, художественной и научной литературой.

Также в новой школе имеется электронная библиотека со всеми современными условиями. Для занятий физкультурой и спортом построен большой спортивный зал, рассчитанный на 200 человек, где школьники могут заниматься физкультурой. В современном учебном заведении имеется столовая на 180 мест и актовый зал на 250 посадочных мест.

Для обеспечения безопасности и контроля над учебным процессом внутри и вокруг здания учебного заведения установлено около 120 камер видеонаблюдения.

Глава государства в ходе ознакомления с классами нового учебного заведения дал высокую оценку строительным работам. В своем выступлении Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал преподавателей на обеспечение качественного учебного процесса, воспитание школьников в духе самосознания, большего освоения современных знаний, особенно изучения иностранных языков и новых технологий.

Учебное заведение имеет две свободные высоковольтные линии от электрической подстанции и две 1000-киловольтные подстанции. С целью полного обеспечения классов и рабочих кабинетов теплом в зимний период заведение подключено к централизованной городской линии теплопередачи, а также автономная система подключена к трем котельным.

Наряду с этим, здание обеспечено противопожарной системой, Интернетом и системой радиопередач. Для озеленения территории вокруг нового здания посажены тенистые деревья, декоративные цветы.

Также для ведения здорового образа жизни и проведения различных спортивных мероприятий, в том числе по мини-футболу, волейболу и баскетболу, построены современные спортивная и военная площадки.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон придаёт первостепенное значение развитию сферы образования как ведущей сферы продвижения общества, а строительство и реконструкция современных учебных заведений являются одной из мер, которые осуществляются с целью развития сферы образования в городе Душанбе и других городах и районах страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520