Президент Республики Таджикистан

Открытие средней общеобразовательной школы №55 в районе Шохмансур столицы

28.08.2018 09:41, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе Рустами Эмомали в районе Шохмансур столицы открыли среднюю общеобразовательную школу №55.

Лидер нации ознакомился с возможностями и условиями нового учебного заведения и провёл беседу с учащимися и педагогами.

Как было сообщено, строительные работы начаты в мае 2017 года, в течение года здание возводилось с учётом требований современной архитектуры на высоком уровне и с высоким качеством, учебные классы оснащены современным техническим оборудованием и наглядными пособиями.

Лидера нации проинформировали о том, что учебное учреждение рассчитано на 3500 учеников в две смены и расположено на площади 2 гектара. Школа состоит из 2-х зданий, первое здание – из трёх 4-5-этажных корпусов, второе здание – из одного корпуса.

В средней общеобразовательной школе №55 также имеются отдельные помещения для занятий по физике, химии, биологии, начальной военной подготовке, оснащённые учебными пособиями и электронными табло. Кроме того, в учебном заведении имеются 4 лингафонных кабинета с современным техническим оборудованием и 4 компьютерных класса. Созданные условия позволяют учащимся постичь все тонкости учёбы при помощи компьютеров и других электронных приборов нового поколения.

В ходе беседы учащиеся признали открытие нового учебного заведения достойным подарком Правительства Республики Таджикистан накануне нового учебного года и выразили благодарность Лидеру нации за постоянное внимание и поддержку сферы образования, а также повышение уровня и качества обучения и воспитания.

Для профессионального обучения учащихся в школе построены классы трудового воспитания мальчиков и девочек. С использованием благоприятных условий они могут обучаться мастерству столяра, резчика, швеи и кондитера. Современный актовый зал, оснащённый необходимым оборудованием, рассчитан на 240 посадочных мест. Столовая учебного заведения предусмотрена на 120 человек. Кроме того, в школе имеются 4 кабинета для преподавателей, техническое помещение и медицинский кабинет, электронная библиотека.

На территории школы также построена спортивная площадка для игры в футбол и волейбол, вокруг объекта посажены сезонные деревья, декоративные цветы и кустарники.

Отопительная система классов подключена к централизованной теплоэлектроцентрали, электроподстанция школы обеспечена двумя трансформаторами.

В ходе беседы Лидер нации напутствовал учащихся на всестороннее изучение различных школьных предметов, особенно иностранных языков, а также дал указание преподавательскому составу отнестись серьёзно к вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения.

После открытия средней общеобразовательной школы №55 Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил с речью перед работниками сферы образования, преподавателями и учащимися города Душанбе, проанализировал и обсудил нынешнее состояние отрасли, планы и цели Правительства Республики Таджикистан в сфере дальнейшего развития школьного образования.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520