Президент Республики Таджикистан

Встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Японии

05.10.2018 16:02, Япония

На встрече глав государств с участием членов официальных делегаций двух стран обсуждались вопросы сотрудничества.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в начале встречи выразил признательность Премьер-министру Японии уважаемому Синдзо Абэ за приглашение совершить официальный визит и за искренний приём.

Было подчёркнуто, что «Япония, как передовая страна в мире, занимает особое место во внешней политике нашей страны, и мы с первых дней независимости оцениваем вашу страну как важный партнёр на международной арене».

Схожесть и близость позиций стран по решению ключевых проблем на двухстороннем, региональном и международном уровне, поддержка Японией реализации важных социальных проектов Таджикистана, принятие совместной Декларации дружбы и двустороннего сотрудничества Таджикистана и Японии и другие факторы внесли достойный вклад в развитие и расширение отношений двух стран.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что на протяжении всего двустороннего сотрудничества Правительством Японии было реализовано в Таджикистане свыше 426 социальных проектов на сумму более 350 миллионов долларов и все эти программы совпадают со стратегическими целями Правительства Республики Таджикистан.

Обновление автомобильной дороги «Дусти-Нижний Пяндж» и «Курган-Тюбе-Дусти» является ярким примером сотрудничества двух стран и отвечает требованиям стратегических целей нашей страны в сфере выхода из коммуникационного тупика.

В ходе встречи был особо отмечен значительный вклад Агентства по международному развитию Японии (JICA) и Диалога «Япония + Центральная Азия» в укрепление сотрудничества.

Было подчёркнуто, что по итогам прошлого года объём товарооборота между двумя странами составил 40 миллионов долларов, что, по сравнению с предыдущим годом, больше на 10 миллионов долларов.

Стороны обменялись мнениями по сотрудничеству стран в торгово-экономической сфере, технико-гуманитарному сотрудничеству, реализации ранее подписанных 50 документов о сотрудничестве, участии Японии в реализации важных социальных проектов, по укреплению сотрудничества в сфере финансовой поддержки, привлечению прямых японских инвестиций в экономику Таджикистана, выделению льготных кредитов, созданию совместного инвестиционного Фонда.

Были названы перспективными развитие приоритетных отраслей сотрудничества в сфере энергетики, производство электроэнергии и других энергоносителей, разработки совместной долгосрочной программы по освоению мощного гидроэнергетического потенциала Центральной Азии с целью обеспечения энергетической безопасности, подаче электроэнергии на рынки Южной Азии, в частности в Афганистан и Пакистан, укреплению сотрудничества в сфере горной промышленности, транспорта, сельского хозяйства, туризма и фармацевтики.

Одним из факторов развития торгово-экономических отношений было названо стимулирование предпринимательских кругов Японии для осуществления торговли в Таджикистане. Ярким примером сотрудничества является эффективная деятельность совместного предприятия «Аввалин» по переработке лечебных растений и производству препаратов.

Было подчёркнуто, что в Таджикистане сформированы свободные экономические зоны и созданы все условия для привлечения иностранных инвестиций.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в перспективных культурно-гуманитарных сферах, обмена опытом между научными кругами двух стран, подготовки высококвалифицированных кадров, повышения профессионального мастерства таджикских специалистов в высших учебных заведениях Японии для развития человеческого потенциала.

В ходе обсуждения вопросов обеспечения безопасности была выражена признательность за вклад Японии в укрепление государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Также было подчёркнуто, что Таджикистан для улучшении уровня жизни жителей приграничных районов Таджикистана и Афганистана заинтересован в развитии приграничной торговли.

В ходе встречи были также обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

После завершения встреч и переговоров на высшем уровне Таджикистана и Японии с участием глав государств уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Синдзо Абэ состоялась церемония подписания документов и были подписаны 7 новых соглашений о сотрудничестве:

В Совместной Декларации по укреплению и дальнейшему расширению нового партнёрства между Республикой Таджикистан и Японией подписались Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Премьер-министр Японии уважаемый Синдзо Абэ.

Затем, официальными представителями двух стран были подписаны следующие документы:

— Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Японии на 2019-2021 годы;

— Меморандум по проекту «Программа учебных стипендий для развития человеческого потенциала (проект JDS);

— Грантовое соглашение по проекту «Учебные стипендии для развития человеческих ресурсов (проект JDS);

— Меморандум по периоду предолимпийской подготовки и тренировки перед Олимпийскими и Параолимпийскими играми Токио-2020 между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и японским городом Аомори и Соглашение о сотрудничестве между НОК Таджикистана и Олимпийским комитетом Японии;;

— Меморандум о сотрудничестве между Комитетом по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством образования, культуры и спорта Японии;

– Меморандум между Торгово-промышленной палатой Таджикистана и Торгово-промышленной палатой Японии.

После завершения церемонии подписания новых документов о сотрудничестве главы государств уважаемый Эмомали Рахмон и уважаемый Синдзо Абэ организовали пресс-конференцию для широкого круга журналистов, на которой подвели итоги встреч и двусторонних переговоров на высшем уровне.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520