Президент Республики Таджикистан

Открытие Гимназии №1 города Худжанд

24.10.2018 11:57, город Худжанд

На третий день своей рабочей поездки по городам и районам Согдийской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке открыл на улице Исмоили Сомони города Худжанд Гимназию №1 имени Махмудходжи Бехбуди.

Это учебное заведение предназначено на 1280 учеников в две смены, в нем созданы отличные условия для учебы.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с современными условиями просторных классов этого учебного заведения и провел открытую и искреннюю беседу с учащимися.

Гимназия состоит из 3-х этажей и подвального помещения с 68-ю классами, в том числе 30-ю учебными, кабинетами физики и биологии, оснащенными новейшими учебными наглядными пособиями, компьютерным классом с электронной доской, рабочим кабинетом, учительской, где имеются все условия для работы и учебы. В подвальном помещении имеются 13 классов, 1 кладовая и 5 технических кабинетов.

В этом храме науки и просвещения наряду с условиями для освоения современных наук также с целью обретения учениками профессиональных навыков созданы мастерские. В них ученики будут обучаться народным ремёслам, таким, как ковроткачество и шитье.

Это учебное заведение также имеет столовую на 120 посадочных мест, актовый зал на 300 мест, библиотеку, в которой содержится более 15 тысяч учебников и 5 тысяч экземпляров художественной литературы.

С созданием этого учебного заведения постоянными рабочими местами будут обеспечены 70 преподавателей и 10 технических работников.

Гимназия будет осуществлять свою деятельность в общественно-гуманитарном направлении, в ней особое внимание будет уделяться изучению родного языка и литературы, русского и английского языков, истории и права.

В завершение встречи по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона это учебное заведение было названо именем Рахима Джалила.

Преподаватели выразили благодарность за это созидательное начинание руководства страны и Правительства Республики Таджикистан и заявили, что в ответ на заботы Главы государства о сфере образования будут стремиться к воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и национального самосознания.

После открытия Гимназии №1 Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон здесь же провел встречу с представителями сферы образования Согдийской области и высказался по актуальным вопросам этой жизненно-важной сферы общества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520