Президент Республики Таджикистан

Участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нового здания факультета политики и государственного управления Государственного университета Бохтара

23.03.2019 10:20, город Бохтар

В рамках рабочей поездки в города и районы региона Бохтара Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил Государственный университет Бохтара имени Носири Хусрава и принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию факультета политики и государственного управления университета. Лидера нации студенты высшего учебного заведения встретили с особой теплотой.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с созданными в новом учебном корпусе условиями, тепло и искренне побеседовал со студентами. Было информировано, что за счёт средств специального расчётного счёта Государственного университета Бохтара было возведено здание учебного корпуса, которое обеспечено всеми необходимыми условиями и оснащено современным оборудованием. На строительство четырёхэтажного здания факультета политики и государственного управления университета, а также на его оснащение израсходовано более 6 млн сомони. В кратчайшие сроки строительство было завершено и здание сдано в эксплуатацию.

Следует отметить, что Государственное учебное учреждение «Государственный университет Бохтара имени Носири Хусрава» явлется крупнейшим профессиональным вузом Хатлонской области и занимает особое место среди других профессиональных университетов республики. В настоящее время в университете обучаются 6 тысяч 340 студентов на бюджетной основе, 420 – на договорной основе, 586 студентов – по Президентской квоте. В Университете также обучаются 111 иностранных студентов, в том числе, из Исламской Республики Афганистан, Республики Узбекистан и Туркменистана.

Государственный университет Бохтара только за последние пять лет деятельности подготовил более 19 тысяч специалистов различного профиля, которые трудятся во многих отраслях во всех уголках страны и за рубежом.

В настоящее время университет владеет современной устойчивой учебно-материальной базой, мощным научно-педагогическим, исследовательским и инновационным потенциалом, технологическим парком, лабораторным центром, оснащённым современным учебным оборудованием. Высшее профессиональное учебное заведение наладило сотрудничество с более 40 ВУЗами зарубежных стран, за последние 5 лет более 30 студентов университета стали победителями и лауреатами республиканских и международных конкурсов и олимпиад.

В университете имеется 8 учебных корпусов, 29 лабораторий, 2 лингафонных кабинета, 2 спортивных зала, 2 спортивных площадки и 1 спорткомплекс.

После ознакомления с условиями нового учебного здания, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во дворе университета вручил подарки Главы государства свыше 40 студентам-сиротам к празднику Навруз.

Затем Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Спортивный комплекс Государственного университета Бохтара имени Носири Хусрава на 4 тысячи посадочных мест. В Спортивном комплексе имеется беговая дорожка на различные дистанции, для прыжков в высоту, футбольный и волейбольный площадки, мини-площадка для ходьбы, а также современное спортивное поле площадью 1 гектар. В целом, в комплексе созданы все необходимые условия для большинства видов спорта.

Здесь Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выступил с речью перед преподавателями и студентами Государственного университета Бохтара имени Носири Хусрава, поздравил их с наступлением праздника Навруз и отметил, что новый спортивный комплекс является подарком руководства государства и Правительства Республики Таджикистан студентам высшего учебного заведения.

В завершение пребывания Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Государственном университете Бохтара имени Носири Хусрава весьма разнообразно и увлекательно была представлена культурная программа деятелей искусств, посвящённая празднику Навруз.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520