Президент Республики Таджикистан

Выступление на втором Международном форуме «Один пояс, один путь» по международному сотрудничеству

26.04.2019 13:48, Китай

Уважаемый Председатель,
Уважаемые главы государств и делегаций,
Дамы и господа!

Позвольте, прежде всего, выразить признательность Председателю Китайской Народной Республики господину Си Цзиньпину за приглашение принять участие во втором Форуме «Один пояс, один путь», а также за оказанное гостеприимство.

Сегодня мир стоит перед серьезными вызовами и угрозами.

Влияние кризисных факторов в глобальной экономике, конфликты, негативные последствия от изменения климата и социальное неравенство во многих регионах мира по-прежнему угрожают человечеству.

Учитывая новые глобальные реалии, Инициатива «Один пояс, один путь» является своевременной и востребованной, так как отражает и объединяет экономические интересы многих стран.

Ведь главная цель Инициативы заключается стимулировании общего развития и процветания, основанных на принципах совместного    использования преимуществ каждой стороны во имя общего блага всех государств, расположенных вдоль Шелкового пути.

 Находясь на перекрестке известных торговых путей Востока и Запада, территория Таджикистана с древнейших времен занимала важное место в международной торговле и развитии многовековых отношений между странами Евразии.       

Таджикистан реализует Национальную стратегию развития до 2030 года, в которой обозначены долгосрочные стратегические цели и приоритеты развития страны.

Ключевая задача данного документа – это формирование принципиально новой модели экономического развития через индустриализацию страны.

 Опыт, технологические, инновационные и инвестиционные возможности стран-участниц Инициативы «Один пояс, один путь» могут быть использованы в совместной реализации важных и перспективных инфраструктурных и производственных проектов.

Это, в том числе, касается проектов регионального значения в таких областях как гидроэнергетика, развитие инфраструктуры и коммуникаций, промышленность, аграрный сектор и туризм.

 Таджикистан имеет ряд сравнительных преимуществ в указанных сферах.

На территории Таджикистана формируется порядка шестидесяти (60) процентов водных ресурсов Центральной Азии и по процентному объёму производства «зеленой энергии» из возобновляемых источников находится на шестом месте в мире.

Мы намерены задействовать этот наш главный ресурс, который является одной из главных основ формирования «зеленой экономики», в интересах страны и региона.

Правительство Таджикистана предпринимает все необходимые меры в этом направлении.

Страны Центральной Азии, в том числе и Таджикистан не имеют выхода к морю.

В этом контексте мы уделяем большое внимание разработке и реализации совместных инфраструктурных региональных проектов.

В этой связи мы заинтересованы в реализации проектов по строительству автомобильных трасс «Китай – Таджикистан – Узбекистан» и «Китай – Таджикистан – Афганистан».

Наша цель в реализации этих проектов заключается формировании транзитно-транспортных коридоров по направлению к морским портам Южной и Восточной Азии. 

В Таджикистане разведано и подготовлено для освоения более 400 месторождений полезных ископаемых.         

Наличие богатых природных ресурсов является основой для эффективного развития гидроэнергетики, горнорудной промышленности, цветной металлургии, производства строительных материалов, легкой и пищевой промышленности. 

Аграрный сектор, как один из важных стратегических отраслей экономики Таджикистана, имеет огромное значение в обеспечении легкой и пищевой промышленности сырьём.

Девяносто три процента территории Таджикистана составляют горы с наличием порядка 13000 ледников, среди которых самый крупный континентальный ледник - Федченко.

В стране берет начало и протекает около 1000 рек и по запасам чистой питьевой воды Таджикистан занимает ведущее место в мире.     

Благодаря привлекательным природно-географическим условиям и благоприятному климату, а также уникальному историческому и культурному наследию Таджикистан имеет большие возможности для развития различных видов туризма.

Уважаемые дамы и господа,

 Совместными усилиями нам необходимо совершенствовать и создавать новые инструменты взаимодействия, искать новые точки для сближения, новые каналы для кооперации, используя ресурсы и потенциал всех стран, поддержавших Инициативу «Один пояс, один путь».

Следует активнее выстраивать всестороннее сотрудничество и на этой основе укреплять доверительные и дружественные отношения между нашими странами.

Благодарю за внимание!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520