Президент Республики Таджикистан

Встреча с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом

26.04.2019 14:16, Китай

26 апреля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Китайскую Народную Республику и в контексте участия в работе Второго Форума международного сотрудничества «Один пояс — один путь» встретился с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом.

В ходе встречи обсуждены нынешние отношения и перспективы сотрудничества стран. Президент Таджикистана выразил удовлетворение сегодняшним уровнем политических отношений Таджикистана и Пакистана, основанных на принципах доверия и взаимопонимания на высоком уровне.

В ходе встречи стороны отметили свою заинтересованность в реализации подписанных между Таджикистаном и Пакистаном документов, которые регулируют отношения стран в торгово-экономической сфере, в области взаимной пропаганды и защиты инвестирования, информации, культуры, образования, здравоохранения, туризма, воздушного сообщения, сотрудничества по безопасности.

Было отмечено, что для развития торгово-экономического сотрудничества необходимы эффективная деятельность и расширение работы совместной Комиссии Таджикистана и Пакистана по торгово-экономическому сотрудничеству, проведение заседаний совместных советов предпринимателей Таджикистана и Пакистана, совместных групп по нефти и газу, а также решение вопросов, связанных с гидроэнергетикой и подструктурами.

Реализация исторического проекта CASA-1000 была названа выдающимся образцом двусторонних отношений. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах безопасности, укрепления регионального мира и стабильности, борьбы против мировых угроз — терроризма, радикализма, незаконного оборота наркотиков и организованных транснациональных преступлений, укрепления охраны государственной границы Таджикистана с Афганистаном.

Обе стороны заявили о своей приверженности делу укрепления всестороннего сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в том числе Организации Объединённых наций, Шанхайской организации сотрудничества, Организации Исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества.

Была выражена уверенность, что участие Пакистанской стороны в Пятом саммите государств-членов Консультаций по сотрудничеству и мер доверия в Азии, который в текущем году состоится в Душанбе, совместное сотрудничество в рамках этого саммита высокого уровня будут способствовать обеспечению мира и стабильности, безопасности и реализации мер доверия в Азиатском регионе и нахождению новых путей укрепления созидательного сотрудничества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520