Президент Республики Таджикистан

Подписание ряда законов Президентом Республики Таджикистан

20.06.2019 15:53, город Душанбе

Сегодня Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном подписан ряд законов.

К ним относятся законы Республики Таджикистан «О ремесленничестве», «О пастбищах», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О проверке деятельности субъектов хозяйствования», «О выдаче лицензий на некоторые виды деятельности», а также Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, Таможенный и Налоговый кодексы.

Закон Республики Таджикистан «О ремесленничестве» был разработан и принят с целью выполнения указаний, вытекающих из Послания Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от 26 декабря 2018 года и связан с объявлением 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел, направлен на государственную поддержку предпринимательства и улучшение сферы туризма, особенно на развитие народных ремёсел, повышение уровня и качества жизни народа.

Закон Республики Таджикистан «О пастбищах» принят в новой редакции, в нем полностью урегулированы вопросы порядка использования пастбищ, права и обязанности их пользователей, контроль над правильным и эффективным использованием пастбищ, а также другие вопросы, относящиеся к пастбищам. На основе внесённых изменений в Закон Республики Таджикистан «О проверке деятельности субъектов хозяйствования» определены полномочия вновь образованных уполномоченных государственных органов в сфере государственного контроля здравоохранения и социальной защиты населения, в сферах продовольственной безопасности и гражданской авиации.

Изменения и дополнения, внесённые в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, направлены на предотвращение незаконного подключения сим-карт к электросетям и использования их для совершения преступлений, имеющих экстремистский и террористический характер. Также определена административная и уголовная ответственность за совершение подобных поступков. Согласно изменениям и добавлениям в Налоговый и Таможенный кодексы РТ, работники упомянутых органов в дальнейшем должны представлять декларации о своих доходах и имущественном положении.

Подписанные законы направлены на всестороннюю защиту прав и свобод человека, обеспечение безопасности государства и общества, правильную реализацию денежно-кредитной политики, государственную поддержку предпринимательства, развитие народных ремёсел и улучшение жизни народа.

Полный текст подписанных законов будет опубликован в официальной печати страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520