Президент Республики Таджикистан

Рабочая поездка в Нурободский район

24.06.2019 14:07, Нурободский район

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Нурободский район.

Жители различных профессий, ветераны, активисты и большое количество молодежи этого отдаленного района встретили Главу государства с особой искренностью и теплотой.

Вначале Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в новосозданном хозяйстве селения Холибек сельского джамоата Хумдон, которое было празднично украшено, ознакомился с трудовыми достижениями народа этого живописного района. В честь приезда высокого гостя была организована крупная выставка.

На выставке жители района представили свою продукцию, такую, как хлебобулочные изделия, образцы резьбы и кузнечной работы, сельскохозяйственные культуры, природные лекарственные травы и другие.

В уголке национальных лепёшек искусные мастерицы продемонстрировали способы просеивания муки, замеса теста, изготовления различных видов лепёшек, таких, как чапати, гирдача, лепёшек с орнаментами, нурободских лепешёк, присущих жителям этого региона страны и приобретших огромную славу.

Здесь для выпечки каждого вида национальных лепёшек установлен отдельный тандыр, в другой части выставки представлены хлебобулочные изделия.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку ремеслу выпечки женщин и девушек Нурободского района, дал им полезные рекомендации по сохранению этого древнего наследия и его дальнейшего развития, а также по привлечению девушек к освоению тонкостей хлебопечения.

Следует отметить, что жители Нурободского района, особенно женщины и девушки, с древних времен известны своим ремеслом хлебопечения, их хлебобулочные изделия имеют уникальный вкус.

В другом уголке выставки Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону были представлены национальные блюда, такие, как оши бурида, кашк, далда, умочи с кислым молоком, курутоб, фатирмаска и другие.

Было отмечено, что в Нурободском районе сохранилось множество видов национальных блюд, характерных для жителей древнего цивилизованного таджикского народа, их готовят в каждом доме. Также здесь были выставлены различные сладости и кондитерские изделия, представлен широкий ассортимент молочных продуктов. Вся продукция изготовлена в цехах района и местными жителями.

Здесь Президент страны осмотрел продукцию ручной работы рукодельниц Нурободского района, назвал мастерство и талант по пошиву одежды местных умелых женщин и девушек высшим образцом мастерства и одарённости древнего таджикского народа.

В уголке народных ремёсел, охватывающем основную часть выставки, также были представлены многие другие виды ручных изделий, такие, как образцы резьбы по дереву, кузнечного мастерства. Возрождены и успешно развиваются резьба по дереву и кузнечное мастерство, которые считаются древними видами народного ремесла в Нурободском районк. Различные музыкальные инструменты, бытовые принадлежности и кузнечная продукция олицетворяют собой богатую культуру таджикского народа.

Также в этой местности ответственные лица в символической форме организовали современный свадебный дом, старинный дом невесты и представили различные традиции таджикского народа в разные периоды. Современный дом невесты был украшен в соответствии с нынешними требованиями с использованием национальных элементов. Старинный дом невесты был украшен согласно древним традициям таджикского народа, олицетворяющим обряды наших предков.

Организация такой выставки была признана важным в деле пропаганды народных ремёсел, возрождения и сохранения наследия предков. Эта выставка также была организована именно с этой целью и в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел, что послужило благоприятной основой для представления и развития древних традиций и обрядов.

В выставке также приняли активное участие земледельцы и хозяйственники и широко представили свою продукцию.

Уголок сельскохозяйственной продукции на этой выставке включил в себя несколько стендов, где труженики района продемонстрировали широкий перечень сельскохозяйственных культур и производимые из них продукты, зерновые, фрукты, овощи и бахчевые, урожай масличных культур, а также целебные растения, консервы из фруктов и овощей, молочную продукцию, растительное масло, натуральный мёд, яйца птиц.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что в Нурободском районе имеются 3180 га посевных земель, на которых будут посеяны и выращены практически все виды сельскохозяйственных культур.

В этом году земледельцы, используя благоприятную погоду, произвели посев сельскохозяйственных культур, в том числе дынь и арбузов. Площадь садов и виноградников в районе составляет 370 гектаров.

Глава государства дал высокую оценку продукции земледельцев и дал им полезные рекомендации и советы для дальнейшего развития отрасли. Здесь пчеловоды района продемонстрировали натуральный мед в различных формах и объемах, что привлекло внимание гостей.

Согласно информации, сегодня в Нурободском районк выращиваются 10542 пчелиные семьи, а в 2018 году в пчеловодческих хозяйствах было произведено 125 тонн натурального меда высокого качества.

После посещения выставки народных ремёсел и сельскохозяйственной продукции Лидер нации ознакомился с деятельностью нововозведённого хозяйства в селении Холибек, ростом сельскохозяйственных культур и новым садом, возведённым Исполнительным органом государственной власти Нурободского района.

Было проинформировано, что общая площадь земель нововозведённого хозяйства в селении Холибек составляет 12 гектаров, хозяйство возведено на площади более 5 га, в том числе на 2,54 гектарах возведён новый интенсивный сад. В нововозведённом интенсивном саду хозяйственники посадили плодоносящие деревья, такие, как яблони, груши, сливы, персики, абрикосы и другие. На остальных землях хозяйства были засеяны практически все виды культур, такие, как помидоры, огурцы, картофель, перец, баклажан, капуста, морковь, редька, репа, фасоль, кукуруза, горох, арбузы и дыни, тыква, а также пшеница и другие зерновые.

Расширенная выставка сельскохозяйственной продукции в нововозведённом хозяйстве Холибек является свидетельством непрерывного и самоотверженного труда жителей Нурободского района для получения желаемого урожая.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку работе дехкан и в целом состоянию сферы сельского хозяйства Нурободского района, напутствовал их на добросовестный труд и получение обильного урожая.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520