Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию среднее общеобразовательное учреждение №4 в селении Лахути Ховалингского района

07.08.2019 07:58, Ховалингский район

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Ховалингском районе сдал в эксплуатацию среднее общеобразовательное учреждение №4 в селении Лахути.

Учреждение построено в соответствии с современными требованиями, в рамках начинаний по благоустройству в знак поддержки созидательной политики Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона во имя достойной встречи общенационального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В ходе ознакомления с условиями этого храма науки и просвещения Главу государства проинформировали, что учебное заведение состоит из 13 классов и рассчитано на 920 учащихся в две смены.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провел свободную и искреннюю беседу с учащимися этой школы и отметил, что высшее руководство государства и Правительства страны в годы Государственной независимости приняло ряд мер для создания благоприятных условий для учебы и воспитания, в этом направлении достигнуты заметные результаты.

Подрастающему поколению необходимо эффективно использовать созданные условия, изучать современные науки, чтобы в дальнейшем вложить свой достойный вклад в развитие независимого Таджикистана.

Среднее общеобразовательное учреждение №4 селения Лахути состоит из двух этажей и наряду с компьютерным, химическим, биологическим и физическим классами имеет просторный спортивный зал, оборудованный тренажерами для тренировок и физической закалки школьников, актовый зал на 200 мест для проведения различных мероприятий и столовую на 60 мест.

Строительные работы на этом объекте, где рабочими местами и хорошей зарплатой было обеспечено более 90 местных специалистов, начались в сентябре 2018 года.

Старая школа селения Лахути была построена еще в 70-е годы прошлого века и рассчитана на 240 учеников, но в ней обучались 426 человек.

Принимая во внимание эту проблему, за короткий срок при поддержке Правительства страны и участии патриотически настроенных жителей было построено современное учебное заведение, что позволило устранить имеющиеся трудности. Отныне дети двух селений джамоата Лахути Ховалингского района будут учиться в просторных и оснащенных всем необходимым классах.

Учителя, школьники и их родители выразили благодарность Главе государства, который уделяет постоянное внимание и проявляет заботу о развитии сферы образования. Преподаватели заявили, что, используя созданные условия для учебы и воспитания, они будут вносить свой вклад в дело формирования молодого поколения в духе патриотизма и самосознания.

Учителя и школьники назвали открытие нового современного среднего общеобразовательного учреждения подарком Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона накануне празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Храм науки и просвещения, где подрастающее поколение будет осваивать знания, ещё больше украсил одно из отдаленных селений страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520