Президент Республики Таджикистан

Посещение выставки народных ремёсел и туризма в Ховалингском районе

07.08.2019 10:13, Ховалингский район

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Ховалингском районе ознакомился с выставкой народных ремёсел и туризма.

На выставке в честь Годов развития села, туризма и народных ремёсел был представлен уголок туристических возможностей Ховалингского района и карта туристических маршрутов.

На выставке был представлен проект Концепции развития туризма района на 2019-2025 годы, в том числе «Экотуризм в Ховалинге», где представлена информация об исторических местностях и богатой природе этого района.

На выставке широко представлены природные, исторические и культурные богатства Ховалинга, являющегося туристическим центром и одним из древних красивых уголков таджикской природы.

Необходимо отметить, что в Ховалингском районе возрождены и развиваются многие виды ремёсел, таких, как ювелирное и кузнечное дело, скорняцкое ремесло, изготовление дутара, деревянных тарелок, плёток, войлока, плетение корзин, изготовление рафиды (круглая плоская подушка для приклеивания лепёшек к стенкам танура), вышивка чакан, вышивание золотом, вязание носков, ковроткачество. Образцы народного ремесла были представлены в каждом уголке выставки.

На этом мероприятии также заботливые хозяйки выставили десятки видов национальных лепёшек, в том числе чапоти, фатир, кулча, гирдача, орзук, чагалдак, национальные блюда, такие, как умоч, ширкаду, шакароб, курутоб, шавля, ширбириндж, приготовленные с большим мастерством.

Выставку украсили достижения профессиональных ремесленников, что свидетельствует о древней истории этого живописного уголка страны.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с продукцией ремесленников и мастериц — женщин и девушек Ховалингского района высоко оценил процесс приготовления национальных блюд и лепёшек. С целью привлечения внимания к изучению национальных ремёсел напутствовал молодых девушек к их пропаганде среди общества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520