Президент Республики Таджикистан

Посещение Государственного учреждения «Боги миллии Вахдат» («Национальный сад Вахдат») в Бободжон Гафуровском районе

22.08.2019 19:37, Бабаджан Гафуровский район

22 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области посетил Государственное учреждение «Боги миллии Вахдат».

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон на территории сада ознакомился с достижениями трудящихся.

На выставке были выставлены лучшие сорта фруктов, овощей и бахчевых, таких, как яблоки, персики, груши, инжир, сливы, лук, перец, помидоры, огурцы, тыквы, арбузы и дыни, большинство из которых является продукцией «Боги миллии Вахдат».

Напомним, что «Боги миллии Вахдат» был открыт 20 марта 2008 года Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном, и в настоящее время представляет собой живописный уголок и источник насущного хлеба дехкан.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон вместе с членами семьи начал сбор яблок и слив в «Боги миллии Вахдат».

Общая площадь сада составляет 631 га. На 364 га выращиваются абрикосы, на 48 га – персики, на 35 га – яблони, на 5 га – вишни, на 12 га – сливы и на 10 га – виноградники.

В саду создано холодильное помещение вместимостью до 300 тонн. Это позволяет хранить урожаи сада без потерь и представлять покупателям в свежем виде сельскохозяйственную продукцию. Здесь 80 человек имеют постоянные, а 60 человек — сезонные рабочие места.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также ознакомился в саду с состоянием рыбоводства, налаженного в трех водоёмах площадью 0,35 га.

В эти водоёмы для выращивания различных видов рыб, развития сферы рыбоводства и способствования чистоте окружающей среды выпущены 15 тысяч рыб таких видов, как черный и бурый толстолобик, карп и белый амур.

В другой части национального сада Глава государства дал старт сбору слив. Деревья восхищают своей урожайностью.

Следует отметить, что на мировых рынках спрос на сладкие и вкусные сухофрукты Таджикистана очень высок. В настоящее время из Таджикистана в страны-члены СНГ, Китай и другие государства экспортируются фрукты, бахчевые и овощи в свежем виде. За этот счет граждане страны получают чистый доход и улучшают условия своей жизни.

С осознанием этого в городах и районах страны восстанавливаются старые сады, и разрастаются интенсивные сады, урожаи которых идут на экспорт.

После ознакомления с состоянием Государственного учреждения «Боги миллии Вахдат» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел беседу с рабочими и дал им полезные советы по эффективному использованию благоприятных возможностей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520