Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию прядильного предприятия ООО «Органик Ян» в Джаббор Расуловском районе

23.08.2019 10:42, Джаббор Расуловский район

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Гулакандоз Джаббор Расуловского района официально открыл производственное предприятие по переработке хлопка-волокна и прядильный цех Общества с ограниченной ответственностью «Органик Ян».

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон расценил сдачу в эксплуатацию этого предприятия как вклад в реализацию четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны и подчеркнул, что в стране имеются большой потенциал и возможности для развития сферы промышленности. В частности, приоритетными направлениями сферы являются переработка местного сырья и производство конечной продукции.

В рамках подготовки к достойной встрече великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Согдийской области запланированы возведение и сдача в эксплуатацию более 300 промышленных предприятий и цехов на 9 тысяч рабочих мест, и для осуществления этих созидательных начинаний ускоренными темпами проводятся работы.

Прядильное предприятие «Органик Ян» построено в рамках этих мероприятий, на нем будет перерабатываться хлопковое волокно, производиться хлопковые нити. Переработка хлопка-волокна внутри страны является одним из важных направлений индустриализации. Производство из него полуготовой и конечной продукции увеличит экспортный потенциал и укрепит национальную экономику.

Создание предприятия является результатом сотрудничества предпринимателей Республики Таджикистан и Республики Турция. Проектная стоимость объекта составляет 70 млн сомони. 35 млн сомони являются вкладом ООО «25-солагии Истиклолият» Республики Таджикистан, а остальные 35 млн сомони – вкладом компании «Мехмет Доган» Республики Турция.

Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что общая площадь предприятия составляет 2 га, а площадь производственного объекта – более 1 га. На вновь созданном предприятии переработка хлопка-волокна и производство нитей налажены на основе передовой технологии. Технологическое оборудование произведено итальянской компанией «Марзолли». Технологическая линия состоит из 5 частей, а хлопковые нити производятся на различных этапах, что позволяет экономить электроэнергию.

Годовая производственная мощность предприятия составляет переработку 5 тысяч тонн хлопка-волокна и производства нитей из него.

Предприниматели выразили благодарность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону за внедрение государственных льгот при импорте современных технологий.

Предприятие имеет большое значение для создания рабочих мест в сельской местности. На этом прядильном предприятии на первом этапе постоянными рабочими местами будут обеспечены 100 человек и 100 человек — на втором, в целом — 200 человек, большую часть которых составляют местные женщины и девушки.

Сдача в эксплуатацию прядильного предприятия в селении Гулакандоз Джаббор Расуловского района была расценена как важный шаг в направлении реализации и осуществления указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и программ экономического развития с целью переработки отечественного сырья, производства экспортной продукции, укрепления национальной экономики и повышения социального уровня населения.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520