Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по производству жаждоутоляющих напитков и винно-водочных изделий «Сиёма» в городе Душанбе

27.08.2019 11:47, город Душанбе

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали сдал сегодня в эксплуатацию в районе Исмоили Сомони столицы предприятие по производству жаждоутоляющих напитков и винно-водочных изделий «Сиёма» и вблизи ознакомился с производственной линией и ее возможностями.

Предприятие создано ООО «Авесто Гурух» в рамках указаний и напутствий Главы государства и имеет возможность в течение года произвести и предложить покупателям 33 млн литров воды.

Предприятие оснащено современными производственными линиями, а всестороннее качество готовой продукции будет обеспечивать смонтированное оборудование. По информации ответственных лиц, установленная технология на предприятии произведена известной французской компанией «Сидел» и действует на основе современных международных стандартов. Оснащение предприятия осуществлено специалистами из Франции, Италии, Пакистана, Чехии, России, Сербии, Мексики, Аргентины и Испании.

Как был проинформирован Глава государства, на предприятии первостепенное внимание уделяется качеству продукции, а производственная линия обеспечена четырехступенчатым очистительным фильтром. В частности, для обеспечения хорошего качества и приведения продукции в  соответствие с современными международными требованиями вода проходит кварцевую, карбоновую, керамическую фильтрацию и ионизацию, а технология «Сидел» полностью действует автоматически. Наряду с этим для обеспечения безопасности продукции и защиты здоровья потребителей на вновь созданном предприятии также используется система озонирования. Эти меры будут обеспечивать всестороннее качество продукции.

Налажено производство газированных, негазированных и других напитков, пользующихся большим спросом, в пластиковых и стеклянных разнокалиберных сосудах, а их внешний вид и качество отвечают внутренним и зарубежным стандартам. С началом деятельности предприятия появится возможность для того, чтобы в дальнейшем производилась не только импортозамещающая, но и нацеленная на экспорт продукция, так как это предприятие наладило свою деятельность по признанным мировым стандартам.

Технологическая же линия по производству винно-водочных изделий была заказана в европейских государствах, таких, как знаменитые компании «Altec» в Чехии и «STM» в Польше, а также на «ЗавКом Инжиниринг» Российской Федерации, и на сегодняшний день полностью смонтирована. С целью выпуска высококачественной продукции современная лаборатория обеспечена австрийской компанией новейшим оборудованием, таким, как определитель плотности градуса спиртных напитков, что в настоящее время не имеет аналогов на территории Центральной Азии. Производимые на этом предприятии винно-водочные изделия в основном предназначены для экспорта.

В настоящее время на новом предприятии 100 человек получили работу, а после начала его деятельности на полную мощность 160 местных специалистов будут обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей зарплатой. Для подготовки местных кадров также привлечены 25 зарубежных специалистов. По сообщению ответственных лиц, с целью большего улучшения рабочих условий на предприятии созданы просторные рабочие кабинеты, а работники обеспечены специальной рабочей одеждой и питанием.

Территория предприятия раскинулась на 1,4 га земли, а площадь построенного здания составляет 7500 квадратных метров. Это предприятие создано с учетом современного архитектурного искусства, на его строительство были привлечены более 100 опытных местных специалистов.

В ходе ознакомления Глава государства дал высокую оценку завершенным работам и напутствовал ответственных лиц на эффективную деятельность и на производство конкурентоспособной продукции.

Следует отметить, что уважаемый Лидер нации еще 19 марта 2018 года заложил первый камень этого предприятия, и оно в короткие сроки было создано на высоком качественном уровне.

Вода для переработки и производства конечной продукции доставляется из речки Сиёмы, находящейся в 55 км от столицы страны. Напомним, что эта вода была включена в десятку лучших вод мира на Международном конкурсе питьевых вод, проведенном в 2001 году в США. В соответствии с исследованиями ученых вода из Сиёмы оказывает положительное влияние на живой организм и очень полезна для укрепления тела, особенно мышц, кишечника, переваривания пищи и очищения организма. Вода берет начало под ледниками, а для доставки ее на предприятие имеется современный отраслевой транспорт, который полностью сохраняет ее состав и свойство. Для обеспечения предприятия водой и ее дальнейшего распределения в точках продажи закуплены специальные транспортные средства для перевозок вместимостью 25 и 4 тонны с маркой «Сиёма». Запланировано доведение в ближайшие сроки количества грузового транспорта до 200 единиц.

Таджикистан по запасам чистой питьевой воды занимает одно из первых мест в мире и считается признанным инициатором по решению вопросов, связанных с водой, на благо человечества.

С принятием четвертой инициативы Главы таджикского государства сейчас в масштабах планеты реализуется новое Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», и в его рамках до сегодняшнего дня выдвинуты обоснованные и созидательные предложения. Таджикистан в настоящее время превратился в один из политических центров по обсуждению водных проблем на мировом уровне.

Вода, производимая на предприятии «Сиёма», очень выгодна с экономической и социальной точек зрения и может представлять нашу любимую Родину на международной арене. Ее экспорт в дальнейшем наверняка будет приносить хорошую экономическую прибыль. Деятельность предприятия также будет способствовать осуществлению «Государственной программы способствования экспорту и импортозамещению на 2016-2020 годы».

Правительство страны задалось целью посредством создания новых промышленных предприятий наладить большую переработку отечественного сырья и таким образом превратить Таджикистан из аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную и экспортера готовой продукции.

Только в первом полугодии 2019 года объем производства промышленной продукции в городе Душанбе составил 1,3 млрд сомони, что на 25 процентов больше по сравнению с этим периодом прошлого года, а в течение 2016-2018 годов объем производства увеличился почти в два раза.

Количество промышленных предприятий за 6 месяцев текущего года достигло 463-х, что на 20 предприятий больше по сравнению с этим периодом минувшего года.

Как отметил Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, начало деятельности новых предприятий и цехов в городе Душанбе накануне празднования 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан является свидетельством устойчивого развития национальной экономики, прочных наших шагов в направлении долгосрочного развития страны и благоустройства столицы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520