Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию дополнительного здания среднего общеобразовательного учреждения №50 в районе Сино города Душанбе

01.09.2019 12:04, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе Рустами Эмомали в столичном районе сдали в эксплуатацию дополнительное здание среднего общеобразовательного учреждения №50. Лидер нации ознакомился с условиями учреждения, побеседовал с учащимися и учителями, поздравил их с Днем знаний.

Дополнительное здание среднего общеобразовательного учреждения состоит из четырех этажей и подвального помещения, оно предусмотрено для 1280 учащихся в две смены. Объект построен с высоким качеством и согласно требованиям современности за счет бюджета города Душанбе, классные комнаты оснащены приборами, оборудованием и наглядными пособиями.

Нововозведенное здание имеет 36 классных помещений и состоит из кабинетов химии, математики, физики, биологии и других учебных помещений. В целом, 11 классов школы оборудованы предметными классами, в них установлены необходимые инструменты и приспособления, при помощи которых учащиеся смогут всесторонне овладевать учебными предметами. Для проведения уроков труда и обучения различным профессиям и ремёслам организованы отдельные учебные кабинеты для девушек и юношей, где проводятся занятия по швейному, кондитерскому мастерству, а также по приготовлению различных блюд. Компьютерный класс образовательного учреждения обеспечен новым поколением телекоммуникационных технологий и подключён к высокоскоростной линии Интернета. Дополнительное здание среднего общеобразовательного учреждения также имеет электронную библиотеку, в ней построен медицинский пункт, лингафонный класс, школьный музей.

В ходе ознакомления Глава государства был проинформирован, что в дополнительном здании также построены актовый зал на 110 мест и столовая на 250 мест, где согласно требованиям созданы все необходимые условия.

Как было проинформировано во время ознакомления, в дополнительном здании среднего общеобразовательного учреждения №50 одновременно был построен просторный зал на 210 посадочных мест для проведения уроков физической культуры и различных спортивных соревнований, который обеспечен спортивными снарядами и другим необходимым оборудованием. Все классы, коридоры, залы, фойе и столовая этого учебного заведения обеспечены отопительными устройствами и подключены к централизованной отопительной сети.

Также при учебном заведении создана спортивная площадка для проведения различных соревнований. Площадь здания украшена декоративными деревьями, сезонными цветами и кустарниками, полностью покрыта газоном. В целом, для возведения объекта было выделено 1,5 га земли, тротуары и дворы училища полностью облицованы плитками.

Следует отметить, что здание было построено с учетом нехватки мест и огромного количества учащихся, строительство здания было завершено в течение 1 года. Этот достойный подарок Правительства Республики Таджикистан в День знаний полностью решил проблемы учащихся и учителей.

Лидер нации провел искреннюю беседу с учениками и преподавателями и поздравил их с открытием дополнительного здания. Глава государства был проинформирован, что в этом году среднее общеобразовательное учреждение №50 окончили 196 учащихся, из которых 182, или 90% поступили в высшие отечественные и зарубежные учебные заведения. В настоящее время в школе работают 95 педагогов, которые занимаются обучением и воспитанием подрастающего поколения, 80% из которых составляют женщины с большим педагогическим стажем. Открытие дополнительного здания улучшило их условия и возможности для дальнейшего повышения уровня и качества обучения и воспитания.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с качеством строительных работ дал высокую оценку, обязал учащихся и учителей эффективно использовать созданные условия для овладения знаниями.

Необходимо отметить, что Правительство страны и Исполнительный орган государственной власти города Душанбе с принятием ряда мер постоянно активизируют процесс строительства, реконструкции и оснащения образовательных учреждений в столице. В течение последних двух лет за счет всех источников финансирования в столице начато строительство более 25 учебных заведений на более 21-й тысячи посадочных мест, до сегодняшнего дня 8 новых учебных заведений для 10 тысяч 500 учащихся были сданы в эксплуатацию на высоком качественном уровне. Только накануне нового учебного года было введено в эксплуатацию уже 7 новых учебных заведений и дополнительных зданий с 13-ю тысячами посадочных мест, а дополнительное здание среднего общеобразовательного учреждения №50 является третьей школой, которая за последние три дня была сдана в эксплуатацию на территории столицы.

В целом до 2021 года в рамках Плана мероприятий по случаю празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан предусмотрены строительство, реконструкция, ремонт и обновление 27 общеобразовательных учреждений для более 42-х тысяч учащихся и 13 дошкольных учреждений на общую сумму около 400 миллионов сомони.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520