Президент Республики Таджикистан

Посещение сельскохозяйственной выставки и ознакомление с дехканским хозяйством «Исматулло» в районе Рудаки

25.09.2019 12:20, район Рудаки

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сегодня в районе Рудаки также посетил сельскохозяйственную выставку и ознакомился с дехканским хозяйством «Исматулло» сельского джамоата Чоргултеппа.

Трудящиеся района Рудаки на выставке представили около 30 видов сельхозпродукции, ежегодно выращиваемой на плодородных землях района с использованием существующих условий и современных методов.

Было отмечено, что в районе Рудаки осуществляет деятельность 5031 дехканское хозяйство. Хозяйства ежегодно собирают обильный урожай, эффективно используя каждую пядь земли и урожайные семена, учитывая рекомендации специалистов.

На выставке были выставлены различные образцы сельхозпродукции: картофель, лук, морковь, капуста, цветная капуста, болгарский перец, красная свекла, тыква, огурцы, помидоры, яблоки, груши, персики, виноград, арбузы, дыни.

Различные сорта винограда были представлены в виде двух пирамид, а арбузы и дыни — в особой форме, что было очень привлекательно.

Земледельцы этого аграрного района страны в текущем году в период весеннего сева посеяли на площади 4 тысячи 371 гектар зерновые, на 3-х тысячах 31 гектаре — технические культуры, на 675 гектарах — картофель, на 853-х гектарах — овощи, на 53-х гектарах — бахчевые, в целом на 10 тысячах гектарах — различные виды культур, произвели продукцию на сумму 379 млн 433 тысячи сомони.

В ходе ознакомления с выставкой Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что в районе Рудаки особе внимание также уделяется садоводству и виноградарству. Трудящиеся ежегодно увеличивают объем производства сочных отечественных фруктов посредством расширения площадей под сады и виноградники.

В общественных и дехканских хозяйствах района в текущем году были созданы на 38,3 га новые сады и 2,5 га — виноградники, что больше на 4 гектара по сравнению с прошлым годом.

В районе Рудаки большое внимание уделяется также развитию пчеловодства, и с ростом числа пчелиных семей ежегодно увеличивается объем производства природного меда.

Главе государства было сообщено, что в настоящее время число пчелиных семей в районе насчитывает 2965.

Пчеловоды в текущем году получили 22 тонны меда, что больше по сравнению с прошлым годом.

На выставке работниками лесного хозяйства были выставлены образцы лекарственных трав и цветов.

В ходе посещения выставки Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал полезные советы ответственным лицам по охране богатой природы края и своевременному сбору лекарственных трав и цветов.

Было сочтено целесообразным создание отраслевых цехов в этом большом густонаселенном районе для переработки и упаковки лекарственных трав и цветов.

На выставке также представили результаты своей деятельности птицеводы.

Птицеводы района Рудаки ежегодно увеличивают поголовье птиц и вносят заметный вклад в обеспечение внутреннего рынка качественным отечественным мясом и яйцами.

Было сообщено, что в настоящее время поголовье птиц в районе достигло 236 тысяч.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с птицеводами дал полезные советы по увеличению поголовья птиц и объема производства мяса и яиц.

Земледельцы района Рудаки также имеют богатый опыт по созданию постоянно действующих теплиц и для обеспечения изобилия на продовольственном рынке эффективно используют существующие возможности во все времена года.

Во время посещения Президентом страны уважаемым Эмомали Рахмоном теплицы дехканского хозяйства «Исматулло», где современными методами выращиваются огурцы, было сообщено, что площадь постоянно действующих теплиц в районе Рудаки в целом составляет 20 гектаров.

Дехканское хозяйство «Исматулло» по указанию высшего руководства страны в 2018 году было создано отечественным предпринимателем Абдуманнабом Хусановым на площади 4 гектара, а его члены вносят весомый вклад в обеспечение внутреннего рынка различной продукцией.

С использованием новых технологий в хозяйстве на площади 1 гектар создана теплица для выращивания различных овощей, в том числе огурцов и помидоров. Здесь постоянными рабочими местами и хорошей зарплатой обеспечено 10 человек.

Целью хозяйственников является обеспечение во все времена года жителей столицы – города Душанбе свежими овощами.

В текущем году в теплице за два сезона посажены 25 тысяч саженцев помидоров и около 25 тысяч огурцов. За первый сезон с площади 1 гектара теплицы было получено 74 тонны помидоров, что принесло доход на сумму 407 тысяч сомони.

За второй сезон хозяйственники до сегодняшнего дня получили более 80 тонн урожая огурцов, планируют собрать такое же количество урожая и представить на продовольственный рынок.

Выращивание огурцов в хозяйстве налажено с использованием современных методов, для орошения культур применяется капельный метод.

Для обеспечения теплицы соответствующей температурой используется уголь, потребность в котором в год составляет 300-350 тонн.

По словам хозяйственников, использование современных технологий в теплице является важным фактором увеличения объема производства продукции.

Воздухоснабжение и внутреннее воздухоочищение проводятся автоматически.

В ходе ознакомления с вегетацией саженцев огурцов в этой теплице Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал достойным примера опыт земледельцев района Рудаки в направлении создания теплиц и дал полезные советы ответственным лицам по увеличению площадей постоянно действующих теплиц, что будет способствовать обеспечению изобилия на внутренних рынках в городах и районах страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520