Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание по случаю Дня Государственного флага

23.11.2019 18:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Торжественно и сердечно поздравляю всех жителей независимого Таджикистана с Днем Государственного флага, который является одним из важных символов нашего национального государства, предметом гордости каждого патриотичного гражданина.

Флаг для таджикского народа является символом патриотизма, гордости, храбрости и мужества, и наш народ с древних времен почитает его как средство объединения.

Флаг свободы и суверенитета таджикского народа был принят на исторической и судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, затем 24 ноября 2009 года было объявлено Днем Государственного флага, в этом году исполняется 10 лет этой знаменательной дате.

Флаг победы и торжества народа нашей страны ведет нас к светлому и лучезарному будущему любимой Родины.

Сегодня гордый таджикский народ высоко поднимает этот символ верности и гордится сиянием его ярких и красочных цветов.

По прошествии почти трех десятилетий этот национальный символ превратился в олицетворение патриотизма, объединяя вокруг себя народ, особенно подростков и молодёжь, усиливая чувства патриотизма, укрепляя в их сердцах надежду на светлое будущее, подкрепляя в душе каждого жителя чувство уважения к независимости и свободе любимого Таджикистана.

Национальный флаг водружён на крупных объектах, в государственных организациях и ведомствах, культурно-образовательных учреждениях, на предприятиях и в цехах. В последние годы в центре городов и районов страны были возведены десятки парков флага.

Сейчас парки флага превратились в места проведения культурных мероприятий и патриотических форумов граждан страны, в том числе молодежи.

Необходимо отметить, что древняя традиция знаменосцев - от знамени Ковы до нынешнего Государственного флага - на протяжении долгой истории таджиков дала возможность нашей гордой нации под этим символом патриотизма противостоять всем угрозам, защищать богатое наследие предков, национальные ценности и вообще существование нации.

Принятие Государственного флага в сложной обстановке – в первые годы молодого суверенного государства придало нашему народу новый импульс, укрепило национальное чувство, объединило здоровые силы общества, вдохновило их на восстановление конституционного строя.

Верные Родине и нации силы были объединены именно под Государственным флагом, в стране были обеспечены мир и стабильность, крепкая сплочённость всех жителей страны.

Национальный флаг позволил нам по-новому взглянуть на значение и сущность бытия своего государства, извлечь уроки из истории нашего прошлого и с уверенностью предпринять устойчивые шаги в направлении светлого будущего государства и нации.

Последние события современного мира показывают, что страшные и трагические происшествия, происходящие в результате столкновения интересов мировых политических сил, создают основу для новых опасностей и угроз, таких, как активизация деятельности экстремистских и террористических групп, угрожают безопасности государств, в том числе мирной и спокойной жизни нашего дорогого Таджикистана.

Поэтому мы должны уделять еще больше внимания вопросу стабильности и безопасности нашей Родины, защите государства и государственности, не терять политической бдительности, защищать свои национальные интересы и объединиться под Государственным флагом.

Сегодня народ Таджикистана под флагом своего государства прилагает усилия по достойной встрече великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости и реализует великие и созидательные цели.

В этом контексте Государственный флаг славного народа Таджикистана служит в качестве символа патриотизма, чести, самопознания, самосознания и национального единства, вдохновляет нас на созидание и благоустройство земли наших предков.

Еще раз поздравляю всех жителей Таджикистана с Днем Государственного флага, желаю каждому жителю Родины счастья, а нашему независимому и свободному государству – безопасности, стабильности и устойчивого развития.

 С Днем Государственного флага, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520