Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю наступления священного месяца Рамазан

23.04.2020 07:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Поздравляю всех вас с наступлением священного месяца Рамазан, и желаю каждому дому, каждому семейству в нашей Родине изобилия и спокойной жизни.

Рамазан, который олицетворяет великие нравственные ценности, для мусульманских народов является священным и почитаемым месяцем. Этот месяц призывает человека к терпеливости, воздержанию, умеренности и благочестию, пробуждает в душах людей чувство любви и милосердия друг к другу, призывает к победе над чувственными желаниями и похотью.

То есть Рамазан способствует очищению души и сердца человека и удерживает его от злословия и неблаговидных поступков.

В дни этого месяца любви и сострадания люди должны проявлять уважение друг к другу и прощать обиды, еще больше чтить родителей, старших, родственников и соседей, быть умеренными и скромными.

В этом священном месяце наряду с соблюдением поста и богослужения, проявлением чувства милосердия и сострадания осуществление богоугодных дел, таких как дача милостыни и пожертвование, являются проявлением лучших человеческих качеств и религиозных предписаний.

Доброжелательные и благочестивые люди в священный месяц Рамазан еще больше осуществляют благочестивые дела, протягивают руку помощи сиротам, калекам, малоимущим и попавшим в безвыходное положение соотечественникам, нуждающимся и путникам.

Национальные и религиозные ценности, прочно соединившись и смешавшись, дополняют друг друга и направляют нас на совершение благих дел, воздержание от расточительства и мотовства, правильное воспитание подрастающего поколения, популяризацию науки и просвещения, утверждение нравственных начал.

Пророк ислама в своей проповеди по случаю начала священного месяца Рамазан так обратился к богатым и имущим людям: «Помогайте нуждающимся, сирым и бессильным людям, проявляйте любовь и заботу к сиротам и беспризорным и будьте уверены, что после вашего ухода из жизни кто-то также будет милостив к вашим сиротам».

Пророк ислама в своем послании сказал еще следующее: «Давайте милостыни нуждающимся». И тогда некоторые сподвижники Пророка заявили ему: «Не все мы имеем возможность подавать милостыни». В ответ на это Посланник Бога сказал: «Пусть ваша милостыня будет размером в половину одного финика и одного глотка воды».

Как видим, в этом священном хадисе заключен глубокий нравственный и социальный смысл. Ибо в нем особо упомянуты нуждающиеся люди.

То есть милостыни предназначены нуждающимся слоям, а не наоборот. В суре «Покаяние» священного Корана сказано: «Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах - Знающий, Мудрый».

Из этого благочестивого аята становится совершенно очевидным, что все виды подаяния, помощи и поддержки должны осуществляться в соответствии с религиозными предписаниями, то есть они предназначены для нуждающихся.

Богоугодные дела и благовидные поступки должны осуществляться не во имя показушничества и афиширования своей щедрости, а должны осуществляться во имя Божьей милости, воздержания от ложного авторитета, расточительства, организации мероприятий, требующих больших расходов, что являются непременными требованиями священной религии ислама.

Дорогие соотечественники!

Сегодняшняя ситуация в мире и все большее распространение пандемии опасного инфекционного заболевания, то есть коронавируса, побуждают нас придавать первостепенное значение своему здоровью и не допустить, чтобы это угрожающее заболевание появилось в нашем обществе и подвергло опасности наше здоровье и нашу жизнь.

Хотя в нашей стране эта болезнь не зарегистрирована, это не означает, что мы должны быть беспечными и сидеть, сложа руки. Сегодня весь мир сильно озабочен в связи с этой пандемией. Даже в развитых странах, несмотря на осуществляемые многочисленные меры, напряжение не снижается.

В большинстве государств мира крупные и мощные предприятия приостановили свою деятельность, и странам мира, в том числе Таджикистану, угрожает острый финансово-экономический кризис.

В этих условиях, в особенности в священный месяц Рамазан, мы должны придавать большее значение правилам гигиены дома, содержанию в чистоте мест проживания, рабочих и общественных мест, прилагать усилия для охраны своего здоровья, членов своих семей и всего общества.

По утверждению специалистов, неукоснительное соблюдение гигиенических мер и чистота являются одними из важнейших путей предотвращения этой болезни. Это требование подчеркивается и в источниках исламского шариата. Так, Пророк ислама в своем хадисе указывает: - «Чистота – это половина веры».

Почитаемый Пророк также говорит: - «Когда вы узнаете о распространении инфекционного заболевания в том или ином крае, то не вступайте на эту землю. Но если вы оказались в краю, который стал эпицентром инфекционного заболевания, то не покидайте это место».

В другом месте на этот счет сказано: - «Человек должен оберегать себя и других от неожиданных угроз и предохраняться от болезней, имеющих инфекционный характер».

Уверен, что наш терпеливый народ преодолеет эти трудности и займется добросовестным трудом, будет плодотворно использовать каждую пядь земли, которая дает нам хлеб насущный, и прилагать усилия для изобилия на наших дастарханах.

Свои мысли по этим вопросам я подробно изложил в своих выступлениях на внеочередном заседании Правительства страны и первой Сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан 16 и 17 апреля.

Сейчас я еще раз напомню своим дорогим соотечественникам, что месяц Рамазан в этом году, помимо опасной пандемии коронавируса, совпал со временем весенне-полевых работ и сбором ранних урожаев.

Поэтому мы должны действовать в соответствии с этими условиями и, прежде всего, заботиться о своем здоровье и здоровье членов семьи.

Совершенно очевидно, что в соответствии с учением священной религии ислама, здоровье человека и защита жизни людей являются выше всех других предписаний. Эта мысль не раз подробно подчеркивается в мусульманских религиозных доктринах.

То есть, мы не должны сознательно наносить ущерб своему здоровью и подвергать себя самоубийству в результате воздержания от питья воды и принятия пищи.

Потому что в результате голодания в течении дня ослабевает иммунитет человека и делает его уязвимым для заражения инфекционными заболеваниями.

Многие исламские богословы утверждают, что земледельцам, животноводам и лицам, занимающимся тяжелым трудом, здоровью которых голодание и жажда наносит ущерб, дозволено воздержаться от поста.

То есть лица, от деятельности которых зависит спокойствие в обществе, или другими словами, находящихся на службе народа, на основе этих облегчений могут перенести пост на иное время.

Я призываю всех, кто трудится на полях и занимается производством материальных благ, во имя своего здоровья и здоровья членов своих семей, обеспечения достатка в своих домах, пользуясь этим облегчением, перенести пост на другое благоприятное время.

Эти люди не должны лишать достатка свои семьи и ставить под угрозу здоровье и жизнь своих домочадцев.

Потому что, если мы сегодня не будем работать, в предстоящий осенне-зимний период каждая семья столкнется с большими трудностями, будет дефицит и дороговизна с вытекающими отсюда пагубными последствиями. Мы не должны возлагать надежду на других. Потому что сегодня все страны мира озабочены решением собственных проблем, и никто не знает, сколько продлится такое положение и какие проблемы нас ждут впереди.

В этот священный месяц, прежде всего всем государственным служащим, народным депутатам, руководителям государственных структур и органов, организаций и учреждений, предпринимателям и бизнесменам необходимо больше осуществлять богоугодные дела, ибо для этого у них есть больше возможностей.

С учетом того, что нынешний год является одним из тяжелейших в жизни человечества, в том числе нашего народа в начале нового тысячелетия я на заседании Правительства обязал всех руководителей и ответственных лиц на 40% увеличить площади под картошку, то есть второго хлеба, и до 60% увеличить площади повторного сева зерновых, в том числе кукурузы, риса, бобовых и других культур.

В сегодняшних условиях мы должны разъяснить каждой семье необходимость использования каждого клочка земли, в том числе на приусадебных участках и Президентских землях для производства пищевых продуктов.

Мы и впредь должны трудиться дружно и коллективно, верно служить государству и народу Таджикистана, еще больше расширять в соответствии с утвержденным планом созидательные работы во имя достойной встречи нашего великого национального праздника – 30-летия государственной независимости.

В конце я еще раз поздравляю всех вас, дорогих соотечественников с наступлением священного месяца, и желаю каждому дому и каждому семейству счастливой жизни, а нашей любимой стране – мира и стабильности, развития и благоустройства, новых достижений и свершений.

Со священным месяцем Рамазан, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520