Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня пограничников

28.05.2020 15:05

Уважаемые генералы, офицеры, прапорщики и солдаты Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности!

Поздравляю всех вас с 26-летием со дня образования Пограничных войск, желаю каждому из вас здоровья, твердой воли, успехов в выполнении ответственной задачи.

Создание Пограничных войск в качестве отдельной военной структуры является важным событием в новейшей истории Таджикистана, оно сыграло огромную историческую роль в укреплении национальной государственности, защите безопасности общества и рубежей страны.

Государство и Правительство республики в период Государственной независимости придаёт первостепенное значение укреплению и обеспечению частей и подразделений Пограничных войск как одного из показателей независимости государства, реализуя необходимые меры для создания благоприятных и бытовых условий для несения службы личного состава.

В течение последних лет на протяжении всей государственной границы были возведены и реконструированы десятки новых пограничных застав и других необходимых объектов.

Руководство государства и Правительства страны придают особое значение вопросам обеспечения пограничных подразделений современной техникой и оборудованием, боеприпасами и другими военными принадлежностями.

Народ Таджикистана и руководство государства и Правительства страны доверили пограничникам защиту самого сокровенного — рубежей Родины.

За добросовестное и доблестное служение, отвагу и героизм, проявленные личным составом Пограничных войск за прошедшие годы, десяткам офицеров и солдат воинских частей и подразделений этой военной структуры страны были присвоены высокие воинские звания и присуждены высшие государственные награды.

За этот период во время выполнения служебных обязанностей, то есть защиты рубежей Родины, погибли десятки военнослужащих Пограничных войск, чьи добрые имена и доблестный подвиг благодарный народ Таджикистана никогда не забудет.

В последние годы военно-политическая ситуация на планете и в регионе становится все более сложной и непредсказуемой. В этих условиях военнослужащие Пограничных войск, находящиеся в передних рядах защиты национальных ценностей, стабильности и спокойствия народа нашей любимой Родины, должны всегда быть бдительными, повышать уровень профессиональной подготовки, знаний и навыков.

Особенно в условиях, когда новые угрозы и опасности, прежде всего, терроризм, экстремизм, контрабанда наркотических веществ, транснациональные организованные преступления создают реальную угрозу для стабильности, спокойствия и безопасности стран региона и мира, в том числе и нашего Таджикистана, личный состав Пограничных войск, других силовых структур и правоохранительных органов обязаны находиться в постоянной боевой готовности, соблюдать воинскую дисциплину и требования воинских уставов.

Уверен, что храбрые и отважные офицеры и солдаты Пограничных войск и в дальнейшем, словно зеницу ока, как бесценное сокровище, будут защищать национальные ценности и границы независимой Родины.

Ещё раз поздравляю всех храбрых и отважных пограничников Таджикистана с 26-й годовщиной образования Пограничных войск и желаю каждому из них, прежде всего, здоровья, сильного духа и успехов в выполнении трудных, но почётных  задач.

С профессиональным праздником, отважные пограничники Родины!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520