Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями, активистами и жителями Ванчского района

20.08.2020 09:42, Ванчский район
Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони ноҳияи Ванҷ   20.08.2020

20 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с руководителями, активистами и жителями Ванчского района.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность за теплый прием, реализацию созидательных целей Правительства страны и достижение значительных результатов посредством добросовестного труда.

В рамках очередной рабочей поездки Президента страны в Ванчский район был сдан в эксплуатацию ряд важных объектов, которые создают благоприятные условия для развития и продвижения этого отдаленного района страны.

Было подчеркнуто, что Правительством страны в период независимости на обеспечение социально-экономического развития Ванчского района и его благоустройство за счет государственного бюджета направлено более 680 миллионов сомони, за счёт чего были возведены почти 100 новых зданий на сумму более 170 миллионов сомони.

За этот период за счёт других источников финансирования было построено и реконструировано 150 объектов на сумму 70 млн сомони.

Одновременно с этим Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата президента в районе были возведены и отремонтированы 14 объектов на общую сумму 54 млн сомони, в том числе 7 учебных заведений.

Кроме того, за счет реализации 7 государственных инвестиционных проектов за 29 лет освоено 182 млн сомони.

До сегодняшнего дня на основе плана работ по благоустройству и созиданию в честь 30-летия Государственной независимости возведены и реконструированы 55 зданий, до празднования намечены строительство и сдача в эксплуатацию 17 других объектов.

Кроме того, по инициативе предпринимателей и патриотически настроенных жителей района в честь этой исторической даты предполагается строительство десятков социальных и обслуживающих объектов, в которых будут созданы сотни новых рабочих мест для жителей.

В период независимости в районе за счет всех источников финансирования будут построены 245 объектов на сумму 196 миллионов сомони и до празднования 30-летия Государственной независимости сданы в эксплуатацию десятки других объектов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительство страны для обновления и реконструкции магистрали «Калаихумб — Ванч» теперь продолжает работу с партнёрами по развитию, в течение последующих трёх лет реализует проект реконструкции 93-х км указанной автомобильной дороги на сумму более 2-х млрд сомони, в рамках которого также предусмотрено строительство 15 мостов и 2-х тоннелей.

В настоящее время в Ванчском районе реализуются 5 государственных инвестиционных проектов, средства, освоенные в их рамках, составили 13 миллионов сомони. Проекты направлены на сферы транспорта, образования, профессионально-технического образования и социальной защиты населения.

Многочисленны возможности района в плане развития промышленности и сельского хозяйства, особенно переработки сельскохозяйственной продукции, развития различных видов туризма и других услуг, необходимо все больше привлекать в эти сферы отечественный и зарубежный капитал.

Глава государства поручил Министерству промышленности и новых технологий, руководителям области и района, другим соответствующим структурам принять необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы производственных предприятий, ввода в эксплуатацию новых мощностей в направлении переработки сырья и пуска в работу новых созидательных мощностей.

В районе также имеется возможность выращивания фруктов и овощей, сбора лекарственных трав, на этой основе можно построить десятки малых и средних предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил исполнительным органам государственной власти области и района совместно с Министерством сельского хозяйства и Академией сельскохозяйственных наук принять постоянные меры по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, развитию садоводства, животноводства, пчеловодства и обеспечению потребительского рынка страны отечественной продукцией.

Также руководителям и ответственным лицам района было поручено принять все необходимые меры для выполнения перспективного плана посева культур, особенно картофеля, зерновых, возведения новых садов и рационального использования земли.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в связи с распространением новой инфекционной болезни, ухудшением ситуации на мировых рынках и повышением цен на продовольственную продукцию потребовал от всех руководителей, фермерских хозяйств и в целом от каждого жителя района, владеющего земельным участком, направить весь свой опыт и навыки на эффективное использование земли и резервирование продовольственных товаров.

Для устранения недостатков в сфере образования были даны конкретные  рекомендации и поручения Министерству образования и науки, для улучшения состояния сферы здравоохранения — исполнительным органам государственной власти области и района.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что славное и честолюбивое население района в будущем также сплочённо внесёт достойный вклад в дальнейшее развитие района и независимого Таджикистана и в подготовку на высшем уровне к достойной встрече священного праздника любимой Родины — 30-летия Государственной независимости.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона жители района – люди различных профессий, высказав свои мнения о достижениях района в период независимости, усилиях и инициативах руководства государства и Правительства страны, выразили признательность Лидеру нации за обеспечение достойной жизни для народа.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520