Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения № 9 в поселке Вамар Рушанского района

20.08.2020 13:04, Рушанский район
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 9 дар шаҳраки Вамари ноҳияи Рӯшон  20.08.2020

20 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в поселке Вамар Рушанского района открыл среднее общеобразовательное учреждение № 9 имени Отамбека Илчибекова. 

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон во дворе нововозведенного объекта поднятием покрывала с символической доски дал официальный старт деятельности современного учебного заведения.

Следует отметить, что новое образовательное учреждение создано по непосредственному указанию Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью создания достойных условий обучения для будущих поколений нации, в соответствии с современным дизайном, отвечающим международным стандартам.

Заказчиком возведённого объекта сферы образования является Дирекция строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, для качественного завершения строительных работ привлечены местные специалисты.

Школа состоит из подвала и трех этажей и предназначена на 640 мест в одну смену. Она состоит из 34-х просторных классов, в том числе предметных кабинетов химии, физики, математики, биологии, природоведения, географии, учебных лабораторий, оснащенных необходимым оборудованием, компьютерного класса, электронного табло с видеопроектором, библиотеки, 10 рабочих кабинетов и подсобных помещений.

Кроме того, в нововозведённой школе имеется электронная библиотека с 10-ю компьютерами, в базе которых находится большой перечень учебников и художественной литературы.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству строительных работ в новом современном учреждении и дал указания ответственным лицам и преподавателям по надлежащему воспитанию подрастающего и молодого поколения и воспитанию их в духе национального самосознания.

Напомним, что ранее учителя преподавали ученикам в одноэтажном здании школы, которая имела неудобные условия. Теперь в центре Рушанского района возведена новая современная школа, тем самым осуществлена давняя мечта жителей. В дальнейшем ученики будут охвачены обучением и воспитанием в просторном учреждении, оснащенном современной техникой и технологией.

Общее количество педагогов в этом учебном заведении составляет 48 человек, 8 из них являются молодыми специалистами. На первом этаже здания расположена столовая, предусмотренная на более 50 посадочных мест. В столовой учащимся предоставляется горячее питание.

Для пропаганды здорового образа жизни и вовлечения подростков и молодежи к спорту в образовательном учреждении построен современный спортивный зал, который рассчитан на 70 посадочных мест. Зал предназначен в основном для проведения мини-футбола, волейбола, баскетбола, различных видов спорта.

С целью проведения на должном уровне различных массово-культурных мероприятий на втором этаже учебного учреждения имеется просторный актовый зал на 230 посадочных мест, который оснащён необходимой аппаратурой и оборудованием.

Было отмечено, что в 2018-2019 учебном году из общего числа выпускников прежнего учебного заведения, состоявших из 36 человек, 28 человек через Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан, в том числе 5 человек согласно квоте Президента Республики Таджикистан, поступили в высшие учебные заведения, двое — в профессиональные училища республики, что является результатом тесного взаимодействия родителей с преподавателями образовательного учреждения, а также стремлением самих учащихся к изучению наук.

С целью обеспечения теплом в зимний период все учебные классы, коридоры, подсобные помещения и рабочие кабинеты учреждения оборудованы централизованной отопительной системой, работающей на угольном отоплении.

В ходе искренней беседы с преподавателями Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал строительство и сдачу в эксплуатацию современного учебного заведения достойным подарком Правительства Республики Таджикистан в честь национального праздника – 30-летия Государственной независимости для славных жителей этого райского уголка.

Для обеспечения безопасности и постоянного наблюдения учебного процесса внутри и снаружи здания установлены камеры видеонаблюдения.

Лидер нации дал плодотворные напутствия преподавателям и учащимся в плане эффективного использования возможностей, освоения учебных программ, работы с современной техникой и технологией, изучения иностранных языков в рамках «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования на 2020-2040 годы».

Двор этого учебного здания украшает Государственный флаг с флагштоком высотой 11 метров. Для благоустройства и озеленения территории образовательного учреждения посажены разноцветные сезонные цветы и декоративные вечнозеленые деревья.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520