Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания Торгового центра «Нигини Хоруг» в городе Хоруг

21.08.2020 09:27
Ифтитоҳи бинои Маркази савдои “Нигини Хоруғ” дар шаҳри Хоруғ   21.08.2020

21 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Хороге сдал в эксплуатацию здание Торгового центра «Нигини Хоруг» («Драгоценный камень Хорога»).

Здание Торгового центра «Нигини Хоруг» построено в честь достойной встречи национального праздника — 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан при поддержке местного предпринимателя Айдибека Бекмуроди.

В соответствии с проектом здание Торгового центра состоит из 3-х этажей и построено в современном стиле и с использованием элементов национальной архитектуры.

В Торговом центре созданы новые рабочие места на 70 человек, которые здесь могут заниматься предпринимательством.

На первом этаже здания расположены торговые точки, аптека, салон красоты, два продовольственных магазина и другие вспомогательные объекты.

На 2-м и 3-м этажах нового объекта находятся магазины по продаже одежды и обуви, ковров, а в одном из уголков организована выставка-продажа ремесленной продукции.

По информации ответственных лиц, в ходе строительных работ рабочими местами и достойной заработной платой обеспечены почти 100 местных жителей.

В ходе ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку проделанным строительным работам и поблагодарил отечественного предпринимателя за достойное начинание.

Следует отметить, что Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое значение вопросу развития малого предпринимательства и поддержки частного сектора. Правительство страны всегда поддерживает созидательные инициативы местных предпринимателей и принимает важные и своевременные меры для развития их деятельности.

Патриотически настроенные предприниматели Горно-Бадахшанской автономной области всесторонне поддерживают созидательную политику Правительства Республики Таджикистан и принимают активное участие в работах по благоустройству и строительству объектов различного назначения.

После сдачи в эксплуатацию нового здания Торгового центра «Нигини Хоруг», построенного в красивом стиле, жителям будут предлагаться качественные товары и продукция.

После открытия здания Торгового центра Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон встретился и провёл тёплую беседу с сиротами и людьми с ограниченными возможностями из Хорога, Мургабского, Ишкашимского, Рошткалинского и Шугнанского районов Горно-Бадахшанской автономной области.

Лидер нации вручил материальные и денежные подарки более 100 круглым сиротам, инвалидам и людям с ограниченными возможностями, это начинание является высшим проявлением постоянной заботы Главы государства по отношению к нуждающимся слоям общества.

Инвалиды от всего сердца поблагодарили Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за регулярную поддержку и заботу.

Здесь же Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции жителей Горно-Бадахшанской автономной области.

Земледельцами городов и районов области был представлен большой перечень сельскохозяйственной продукции, фруктов и овощей, чистого горного мёда, лечебные травы и цветы.

Область славится большим наименованием лечебных трав, которые после переработки используются для лечения различных болезней.

За 6 месяцев 2020 года во всех формах хозяйствования области общий объем сельскохозяйственной продукции составил 110,1 млн сомони, что на 1,2 млн сомони больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе ознакомления с выставкой сельскохозяйственной продукции Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провёл беседу с дехканами и дал полезные советы и рекомендации по рациональному использованию каждой пяди поливной земли, особенно земли на приусадебных участках, увеличению объёма производства сельскохозяйственной продукции и достаточной её заготовки.

В рамках «Программы развития сферы садоводства и виноградарства в республике Таджикистан на 2016-2020 годы» в текущем году на территории Горно-Бадахшанской автономной области всеми формами хозяйствования созданы новые сады на площади 16,5 га, и реабилитированы старые сады на почти 9 га земли.

Целевое использование земли дало возможность земледельцам области в текущем году увеличить площадь сева всех видов сельскохозяйственных культур и объемы производства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520