Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и активистами Горно-Бадахшанской автономной области

22.08.2020 12:40, город Хорог
Мулоқот бо роҳбарон ва фаъолони Вилояти Мухтори Кӯҳистони Бадахшон   22.08.2020

22 августа в городе Хороге Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел встречу с руководителями и активистами Горно-Бадахшанской автономной области.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, подытоживая свою поездку в города и районы – Дарваз, Ванч, Рушан и Хорог, убедился, что благодаря постоянному вниманию государства и Правительства страны и патриотическим усилиям, наделенных чувством национальной гордости жителей области, она заметно благоустроилась, а уровень жизни населения намного повысился.

Лидер нации заявил, что именно с целью обеспечения развития и процветания области мы 21 век объявили веком развития Бадахшана, а этот раеподобный край назвали золотыми воротами Таджикистана, претворяем в жизнь наши намерения, благодаря осуществляем сотен созидательных планов и программ.

Глава государства выразил искреннюю благодарность жителям области за теплый прием и пожелал им успехов и новых свершений для достижения созидательных целей во имя обеспечения достойной жизни населения.

Было подчеркнуто, что для обеспечения устойчивого социально-экономического развития городов и районов Горно-Бадахшанской автономной области в период независимости за счет всех источников финансирования направлено более 18 миллиардов сомони.

В период независимости на территории области был реализован 31 государственный инвестиционный проект на сумму более трех миллиардов сомони, сейчас продолжается осуществление 11 других проектов на общую сумму 3 миллиарда 300 миллионов сомони.

В рамках программ социально-экономического развития области, ее городов и районов была намечена реализация 1345 проектов в различных сферах в течение 2016-2020 годов на общую сумму более 6,5 млрд сомони, за истекшие 4 года 447 проектов на сумму более 2-х миллиардов сомони полностью реализованы.

В настоящее время в области осуществляются 259 проектов на сумму 400 миллионов сомони, реализация других различных проектов на территории будет продолжаться и впредь.

Глава государства дал указания и поручения руководителям исполнительных органов государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, её городов и районов по достижению целей национального развития.

Несмотря на влияние негативных внешних факторов и рисков в условиях распространения инфекционного заболевания КОВИД-19, Правительство страны принимает все меры для снижения их воздействия на национальную экономику.

При этом проводится значительная работа по поиску источников финансирования для социально-экономического сектора страны, в том числе Горно-Бадахшанской автономной области.

В течение 1992-2020 годов только для финансовой поддержки бюджета области за счет республиканского бюджета было выделено 1,7 миллиарда сомони.

В период независимости в области построено и отремонтировано 2030 объектов на общую сумму 3,1 миллиарда сомони.

Только в 2019 году построено и сдано в эксплуатацию 202 объекта социально-экономического назначения на сумму 380 миллионов сомони, в настоящее время строительные работы продолжаются на 506 объектах на сумму более чем полтора миллиарда сомони.

Президент страны обязал руководителей области, соответствующих министерств и ведомств, Дирекции строительства правительственных объектов и другие профильные структуры качественно завершить строительство запланированных объектов и сдать в намеченные сроки.

Горно-Бадахшанская автономная область имеет широкие возможности для производства, особенно сельскохозяйственной продукции и в направлении переработки сырья, и эффективное использование таких возможностей требует ответственности, профессионализма и высоких организаторских способностей.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон обязал Министерство промышленности и новых технологий, Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом, руководителей области, её городов и районов, соответствующие министерства и ведомства расширить работы по привлечению отечественных и иностранных инвестиций для создания производственных предприятий, особенно в направлении переработки местного сырья и производства строительных материалов, включая мрамор, фрукты, лечебные травы, а также производства товаров первой необходимости.

В своей речи и при анализе реальной ситуации экономики области Глава государства высказался по усилиям государства и Правительства страны для полного обеспечения электроэнергией населения, предприятий и учреждений области,  созданию гидроэлектрических объектов, развитию таких сфер как сельское хозяйства, промышленность, строительство дорог и мостов, создание и сдача в эксплуатацию объектов сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Для достижения стратегических целей и обеспечения выполнения распоряжений и указов Президента страны, Правительству республики, руководству области, городов и районов, соответствующих министерств и государственных ведомств были даны конкретные поручения.

Выполнение целей в направлении эффективного использования поливных земель, приусадебных участков и реализация утвержденных планов по севу сельскохозяйственных культур, благоустройству области и созданию объектов социального и экономического назначения были названы последующими мерами на пути развития области.

В эти дни для достойного празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в городах и районах области устойчиво продолжаются работы по благоустройству и созиданию.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий, на территории области намечается строительство 613 юбилейных объектов, и до сегодняшнего дня полностью выполнено 38 процентов плана и освоено 145 миллионов сомони.

Глава государства подчеркнул, что темпы выполнения работ до сих пор остаются неудовлетворительными, и от руководителей и ответственных лиц требуется усилить и активизировать работы в этом направлении.

Исполнительным органам государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, ее городов и районов, а также соответствующим министерствам и ведомствам было поручено в сотрудничестве с местными предпринимателями и щедрыми людьми принять необходимые меры для строительства запланированных объектов в намеченные сроки, на высоком качественном уровне и с соблюдением требований архитектурного искусства.

Исполнительным органам государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, ее городов и районов было поручено вместе с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения наряду с ремонтом и реконструкцией медицинских учреждений области также уделять первостепенное внимание вопросу их оснащения и обеспечения высококвалифицированными кадрами.

С учетом уникальной природы, высоких заснеженных гор и вершин, наличия историко-культурных местностей развитие туризма является одним из приоритетных направлений развития экономики области.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обязал исполнительные органы государственной власти области, ее городов и районов совместно с Комитетом по развитию туризма осуществлять практические работы для организации в исторических и туристических местностях современной инфраструктуры, наладить контроль над их санитарным состоянием, повышением качества обслуживания и подготовкой кадров в этом направлении, а также привлечением населения к делу развития народных ремёсел

В ходе анализа ситуации с преступностью и обеспечением правопорядка Президент страны поручил руководителям городов и районов и других государственных структур и органов области укреплять связь с населением и серьезным образом усилить разъяснительные работы среди всех слоев общества с целю повышения юридического и гражданского просвещения жителей.

Министерствам и ведомствам, соответствующим структурам и органам было поручено всесторонне держать под серьезным наблюдением и контролем ход выполнения требований законов Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и «О государственном языке».

В завершение своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон еще раз искренне поблагодарил гостеприимных и трудолюбивых жителей Горно-Бадахшанской автономной области за теплый прием и пожелал им здоровья, счастья и изобилия в домах.

После выступление Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на трибуну поднялись представители различных профессий – врач Муборакшо Амонбеков, руководитель частной компании «Чуръат» («Отвага») Саади Хушвахтов и предприниматель Давлатсултон Рахматуллоева и выразили благодарность Лидеру нации, уважаемому Эмомали Рахмону за все созидательные усилия и инициативы во имя развития области, поддержку среднего и малого предпринимательства и обеспечению достойной жизни всех слоев общества.

В завершение заседание от имени трудолюбивых и гостеприимных жителей Горно-Бадахшанской автономной области выступил председатель области Ёдгор Файзов и выразил Руководству государства и Правительству страны за всестороннюю поддержку и внимание всемерному развитию этого региона страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520