Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию холодильного помещения в городе Душанбе

01.09.2020 10:00, город Душанбе
Ба истифода додани сардхона дар шаҳри Душанбе  01.09.2020

1 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали в районе Шохмансур столицы сдал в эксплуатацию холодильное помещение ООО «Маркази савдои дехкон».

Объект возведён в рамках подготовки к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан местным предпринимателем Фирузой Масиевой и имеет широкие возможности для хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

В частности, в холодильном помещении имеется возможность для хранения 2000 тонн овощей, фруктов и 1000 тонн других продуктов питания, которые нуждаются в особом уходе.

В холодильном помещении установлено необходимое оборудование, которое сохраняет температуру внутри объекта согласно нормам и обеспечивает хорошее качество продукции. Общая площадь здания составляет 3800 квадратных метров, здесь 25 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами.

Новое холодильное помещение имеет отдельный склад для хранения товаров и продукции, в нём также созданы благоприятные условия для перевозки грузов.

Было проинформировано, что объект возведён в рамках указаний и поручений  Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, что даёт возможность круглый год обеспечивать рынки города Душанбе свежей отечественной продукцией. Наряду с этим произведённые продукты дехкан страны хранятся в холодильном помещении, в случае увеличения спроса также экспортируются в другие страны.

В будущем мощность холодильного помещения будет доведена до 4-х тысяч тонн, также в нем будет построен цех по переработке фруктов и производству консервов, таким образом постоянными рабочими местами будут обеспечены 45 человек.

В настоящее время рядом с холодильным оборудованием предприниматель продолжает строительство 4-этажного центра обслуживания, и до конца текущего года здание будет сдано в эксплуатацию со всеми современными условиями.

На территории нового объекта также возведен выставочный зал площадью 600 квадратных метров.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон здесь же ознакомился с выставкой сельскохозяйственной продукции. На выставке были представлены в основном продукты, которые могут храниться в холодильном помещении: различные виды сельскохозяйственной продукции, в том числе различные сорта винограда, арбузов, дынь, огурцов, помидоров, яблок, груш и т. д.

Было подчеркнуто, что при правильном налаживании агротехнических норм ежегодно увеличивается объем производства сельскохозяйственной продукции в стране, а также на основе принятия государственных программ расширяется площадь садов и виноградников. Этот процесс позволил удовлетворить потребности внутреннего рынка страны отечественными продуктами питания, а также наладить экспорт в различные страны мира.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления отметил, что в создавшейся неблагоприятной ситуации в мировом сообществе развитие сельскохозяйственной отрасли, эффективное использование каждой пяди земельного участка и получение нескольких урожаев с одного участка земли являются основным фактором обеспечения рынков страны свежей продукцией. Ответственным лицам было поручено для резервирования сельскохозяйственной продукции эффективно использовать такие современные холодильные помещения, в другие времена года обогатить потребительскую корзину граждан качественной отечественной продукцией.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520