Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом сбора арахиса, повторного сева и выставкой сельскохозяйственной продукции в дехканском хозяйстве «Резгиф» Матчинского района

14.09.2020 09:26, Матчинский район
Боздид аз ҷамъоварии чормағзи заминӣ, кишти такрорӣ ва намоиши маҳсулоти кишоварзӣ дар Хоҷагии деҳқонии “Резгиф”-и ноҳияи Мастчоҳ  14.09.2020

14 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом сбора арахиса, повторного сева и посетил выставку сельскохозяйственной продукции в дехканском хозяйстве «Резгиф» сельского джамоата Оббурдон Матчинского района.

На выставке, которую посетил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, были выставлены сельскохозяйственная продукция и плоды рук тружеников Матчинского района. Был представлен большой перечень овощей, бахчевых и свежих натуральных фруктов.

Земледельцы района выставили произведенную продукцию: картофель, лук, морковь, помидоры, огурцы, болгарский перец, баклажаны, арбузы, дыни, яблоки, груши, виноград и персики.

На выставке также были представлены различные виды хлебобулочных изделий и мед. В целом всё это является плодом самоотверженного труда жителей и свидетельствует об изобилии и благоденствии в нашей раеподобной стране.

Целью организации выставки сельскохозяйственной продукции является представление достижений дехканских хозяйств, которые будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности. Также на выставке женщины-умелицы района приготовили и представили различные национальные блюда.

В дехканском хозяйстве «Резгиф» Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом сбора урожая арахиса и повторного сева.

Было отмечено, что дехканское хозяйство «Резгиф» входит в состав Ассоциации дехканских хозяйств «Фирдавси» и образовано в 2003 году. Оно имеет 57 гектаров земли, на которых налажены сев и выращивание различной сельскохозяйственной продукции, в том числе арахиса. В хозяйстве работают 155 акционеров, а руководит им опытный и знающий свое дело дехканин Мирзомахмад Собиров.

Одним из главных направлений деятельности этого хозяйства является выращивание арахиса, за счет чего оно ежегодно получает хороший экономический доход.

Труженики Матчинского района за счет выращивания арахиса во всех формах хозяйствования в год получают от 13 до 15 тысяч тонн урожая. Ежегодного расширяются площади сева арахиса, а его производство увеличивается. Акционеры дехканского хозяйства «Резгиф» благодаря круглосуточному труду с каждого гектара получают до 4 тонн урожая арахиса.

По утверждениям Главы государства, спрос на арахис в зарубежных странах высок, а его ядро широко используются для приготовления кондитерских изделий. Поэтому Лидер нации напутствовал земледельцев на большее производство этого вида продукции и его экспорта на рынки региона и мира.

Хозяйственники после сбора урожая основного сева проводят повторный сев, эффективно и рационально используют каждый участок поливных земель. Эффективное использование земли позволило труженикам Матчинского района получить хороший урожай сельскохозяйственных культур, повысить уровень своей жизни.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал хозяйственников на эффективное использование земли и получение желаемого урожая.

Было сообщено, что в Матчинском районе существует 5 тысяч 500 дехканских хозяйств. Площадь посевных земель составляет 23 тысячи 325 га, из которых 21 тысяча 910 га являются орошаемыми.

Общая площадь земель под арахис в районе составляет 2 тысячи 900 га, земли под выращивание этого вида сельскохозяйственной культуры ежегодно увеличиваются.

Жители Матчинского района, наряду с выращиванием и производством различных видов сельскохозяйственных культур, также занимаются выращиванием арахиса на приусадебных участках и Президентских землях, и благодаря этому улучшают качество своей жизни.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520