Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию парка культуры и отдыха «Таджикистан» в Матчинском районе

14.09.2020 17:35, Матчинский район
Ифтитоҳи Боғи фарҳангӣ-фароғатии “Тоҷикистон” дар ноҳияи Мастчоҳ  14.09.2020

Во второй половине дня 14 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в поселке Бустон Матчинского района сдал в эксплуатацию парк культуры и отдыха «Таджикистан» после обновления и реконструкции.

Следует отметить, что парк культуры и отдыха «Таджикистан» после обновления и реконструкции обрел совершенно другой вид и превратился в место для гуляний и отдыха жителей и гостей Матчинского района.

Общая площадь парка составляет 4,5 га.

Заказчиком работ по строительству и реконструкции является Исполнительный орган государственной власти Матчинского района, а подрядчиком объекта — Общество с ограниченной ответственностью «Барксохтмон», работы по строительству и реконструкции завершены на высоком качественном уровне с привлечением более 60-и местных специалистов. На обновление парка было выделено 3 миллиона сомони.

Центральный вход в парк культуры и отдыха «Таджикистан» в Матчинском районе украшен с высоким национальным архитектурным искусством, а для придания парку большей красоты здесь посажено более 30 тысяч разнообразных сезонных цветов.

Озеленение и благоустройство парка осуществлено на основе особого проекта и с большим вкусом, на его территории посажены редкие тенистые и декоративные деревья: кипарис, индийский яс, хвойное дерево, магнолия, туя, пальма, юкка и другие, которые хорошо влияют на климат и здоровье человека.

Аллеи и дорожки на территории парка на площади 4 тысячи 500 квадратных метров вымощены плиткой, 3 тысячи квадратных метров озеленено, имеется современная система орошения. Для ночного освещения в парке установлено 40 фонарей с 9-метровой основой и 20 с 2,5-метровой.

Для хорошего и приятного отдыха жителей и гостей на территории парка имеются 2 беседки и 40 скамеек.

Водопад и привлекательные фонтаны делают парк еще красивее. Для отдыха и времяпровождения детей и подростков имеется игровая площадка, а также установлены различные аттракционы.

С высоким эстетическим чувством на площади 200 квадратных метров создана карта Республики Таджикистан. Для презентации национальной одежды в одном из уголков парка установлены ​​статуи женщин в национальной одежде. Это место является выразителем древней культуры ношения одежды таджикскими женщинами. Для содержания парка и обслуживания привлечено более 20 человек.

Таким образом, парк культуры и отдыха «Таджикистан» в Матчинском районе после обновления и реконструкции с современным красивым видом сдан в эксплуатацию, что создало благоприятные возможности для отдыха и гуляний жителей и гостей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520