Президент Республики Таджикистан

Открытие нового здания Негосударственного образовательного учреждения «Медицинский колледж города Куляб»

23.09.2020 17:45, город Куляб
Ифтитоҳи бинои нави Муассисаи таълимии ғайридавлатии “Коллеҷи тиббии шаҳри Кӯлоб”   23.09.2020

23 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл новое здание Негосударственного образовательного учреждения «Медицинский колледж города Куляб»».

Новое здание Медицинского колледжа города Куляб находится в махалле Борбад и состоит из 4 этажей и подвала. В нём имеется 47 классных комнат, включая кабинеты химии, анатомии, биологии, лаборатории, библиотеку, конференц-зал, учительскую, медицинский пункт и другие вспомогательные помещения.

Рядом с новым учебным корпусом находится столовая на 50 мест, где готовят и подают горячие и питательные блюда.

В ходе ознакомления с условиями нового здания Негосударственного образовательного учреждения Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам и поручил ответственным лицам предоставить благоприятные возможности для подготовки специалистов в области среднего медицинского и фармацевтического образования.

Было подчеркнуто, что Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание здоровью и социальной защите населения и эффективно использует все имеющиеся возможности и ресурсы для защиты здоровья населения. В то же время подготовка специалистов в области здравоохранения и социальной защиты находится в центре внимания политики, проводимой высшим руководством государства и Правительства страны.

Заказчиком нового учебного корпуса является Негосударственное учреждение «Медицинский колледж города Куляб» и строительные работы выполнены с привлечением местных специалистов на высоком качественном уровне и соответствуют современным требованиям.

В образовательном учреждении работают 80 человек, большинство из которых — опытные учителя. Со строительством красивого и современного здания для студентов с использованием электронных досок, просторных компьютерных классов и других необходимых учебных наглядных пособий были созданы достойные условия обучения.

Обучение в учреждении ведется на таджикском, русском и английском языках. Наряду с изучением профильных предметов особое внимание уделяется изучению иностранных языков.

Колледж готовит специалистов по 5 специальностям, включая акушерство, фармацевтику, лечебное и сестринское дело, стоматологию по окончанию 11 класса. При этом, после окончания 9 класса идет подготовка специалистов по сестринскому делу.

В новом учебном корпусе в две смены обучаются 565 студентов, срок обучения от 3 до 4 лет. Учитывая обилие лекарственных растений, в этом учебном заведении имеется кабинет лекарственных растений, где студенты проводят теоретические и практические занятия по составу и полезным свойствам растений.

Негосударственное образовательное учреждение «Медицинский колледж города Куляб» было создано в 2015 году и за это время функционировало в различных зданиях.

Следует отметить, что новое здание Негосударственного образовательного учреждения «Медицинский колледж города Куляб» построено рядом с предыдущим корпусом, который состоит из 3 этажей и не имеет необходимых учебных помещений. В здании бывшего колледжа студенты ощущали нехватку сидячих мест и наглядных пособий.

Сейчас студенты обучаются в новом учебном корпусе с созданием соответствующих условий для профессионального обучения.

Было отмечено, что в 2019-2020 учебном году этот колледж окончили 203 человека, большая часть из которых трудоустроена в учреждениях здравоохранения и социальной защиты страны.

В ходе беседы с учителями Глава государства Эмомали Рахмон оценил подготовку высококвалифицированных специалистов, как одну из приоритетных задач педагогов.

В ближайшие годы ответственные лица планируют построить красивое и современное общежитие рядом с новым учебным корпусом колледжа и обеспечить студентов из отделённых регионов страны жильём и хорошими условиями.

Двор и окрестности нового современного здания озеленены, что внесло новую красоту облик в облик города Куляб.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520