Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями, активистами и представителями общественности Восейского района

24.09.2020 14:24, Восейский район
Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони ноҳияи Восеъ  24.09.2020

24 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия ряда объектов различного назначения провел тёплую встречу с руководителями, активистами и представителями общественности Восейского района.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность жителям района за искренний прием и осуществление созидательных мер во имя развития и процветания уголка страны.

В ходе анализа текущей ситуации развития Восейского района было подчеркнуто, что за 29 лет Государственной независимости для решения вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Восейского района из государственного бюджета выделено около 1 миллиарда сомони.

В этот период реализовано 16 государственных инвестиционных проектов на сумму 332 миллиона сомони в направлениях поддержки нуждающихся семей района, реконструкции и оснащения образовательных учреждений, улучшения медицинского обслуживания населения, реконструкции автомобильных дорог, развития сельскохозяйственной сферы, эффективного использования водных ресурсов, развития инфраструктуры селений и других.

В настоящее время в районе осуществляется 13 государственных инвестиционных проектов, до сегодняшнего дня в их рамках освоено 300 миллионов сомони.

Для достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Восейском районе запланированы строительство и ремонт 460 объектов, до сегодняшнего дня на 316 объектах полностью завершены работы.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что трудолюбивые жители Восейского района до празднования 30-летия Государственной независимости на высоком качественном уровне завершат строительные работы и реконструкцию и на остальных объектах, сдадут их в эксплуатацию.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления подчеркнул, что Восейский район имеет большой потенциал для развития сферы промышленности. На территории района имеются большие запасы сырья, особенно соли и сельскохозяйственных продуктов.

За семь месяцев текущего года объём производства промышленной продукции составил почти 46 миллионов сомони. В этот  период в районе созданы два новых промышленных цеха с 35-ю рабочими местами.

Несмотря на то, что в последние годы показатели сферы промышленности района стабильно растут, ситуация сферы, особенно в направлении образования новых рабочих мест, все еще остается неудовлетворительной.

Министерству промышленности и новых технологий, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, руководителям области, района и других соответствующих министерств и ведомств было поручено принять дополнительные меры для полного использования возможностей и мощностей района в направлении ускоренной индустриализации.

Восе является аграрным районом, и доля сельского хозяйства в производстве продукции в районе составляет 62 процента. В этой сфере постоянными и сезонными рабочими местами занято 65% трудоспособного населения района.

Земледельцы района в этот период увеличили производство зерновых культур, картофеля, фруктов и овощей, бахчевых и животноводческой продукции.

Руководителям министерств финансов, сельского хозяйства, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, Агентства мелиорации и ирригации, области и района было поручено эффективно использовать полную мощность объектов водоснабжения для сева культур на поливных землях.

С целью обеспечения устойчивого развития социально-экономических сфер Восейского района Правительством страны принимаются необходимые меры по реконструкции автомобильных дорог на территории района.

Так, полностью с затратой 464 миллиона сомони реконструирована 88-километровая автомобильная дорога «Восе – Ховалинг», 40 километров которой проходит по территории Восейского района.

Также в текущем году начнется реконструкция автомобильной дороги «Хулбук — Кангурт» протяженностью 59 километров с проектной стоимостью 370 миллионов сомони, из которых 22 километра проходят через Восейский район. В настоящее время продолжаются подготовительные работы по реализации проекта.

В период независимости в Восейском районе построено и сдано в эксплуатацию 48 общеобразовательных школ со всеми необходимыми условиями на 8200 учащихся. Также в честь празднования 30-летия Государственной независимости запланировано строительство еще 7 образовательных учреждений.

За годы независимости в Восейском районе за счёт всех источников построено и сдано в эксплуатацию 21 лечебно-оздоровительное учреждение, а к празднованию 30-летия Государственной независимости запланировано строительство еще двух центров здоровья и одного родильного дома.

В завершении Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что эффективное использование имеющихся ресурсов и возможностей и обеспечение устойчивого социально-экономического развития района, наряду с самоотверженным трудом и созидательными усилиями, также зависит от высокого чувства патриотизма каждого жителя и организаторских способностей руководителей.

После завершения речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступили жители Восейского района, представители различных профессий и занятий, в том числе Файзали Шарипов – ветеран, Гулбахор Атозода – экономист, Муборакшо Камолзода – студент и Гулнора Сафарова – учительница, они выразили благодарность за осуществление созидательных мер во имя улучшения качества жизни народа.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520