Президент Республики Таджикистан

Открытие здания Центрального военного госпиталя Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности в районе Сино города Душанбе

29.09.2020 12:23
Ифтитоҳи бинои Шифохонаи маркази ҳарбии Қӯшунҳои сарҳадии Кумитаи давлатии амнияти миллӣ дар ноҳияи Сино  29.09.2020

29 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Сино столицы открыли здание Центрального военного госпиталя Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности.

Центральный военный госпиталь Пограничных войск был создан в 1962 году и по непосредственному поручению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона за короткое время был полностью отремонтирован и приведен в соответствие с современными требованиями.

Госпиталь специализирован для лечения личного состава, служащих и солдат Пограничных войск, где имеются возможности для лечения всех болезней.

Здание состоит из 4-х этажей и включает в себя отделения приема пациентов, хирургии, внутренних заболеваний, психиатрии, реанимации и анестезии, стоматологии, диагностики, клинико-биохимическую и вирусологическую лабораторию, рентгенологический, ультразвуковой, кардиологический и физиотерапевтический кабинеты.

В Центральном военном госпитале также установлено современное медицинское оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, оксигенаторы, специальное медицинское устройство для очистки дыхательных путей, электрический тест сердца, тест нервной системы, эндоскопическое устройство, кардиомонитор и другое оборудование производства развитых стран мира, которое эффективно используется в ходе хирургических и реанимационных операций.

В целом в Центральном военном госпитале имеются 350 коек, а для госпитализации и лечения больных созданы необходимые условия. В ходе ознакомления с созданными условиями Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку проделанным работам и подчеркнул, что офицеры и солдаты Пограничных войск денно и нощно прилагают усилия во имя защиты границ страны, безопасности и стабильности общества, поэтому Правительство страны создало все необходимые условия для улучшения здоровья отважных сынов нации.

Целью реконструкции Центрального военного госпиталя Пограничных войск и оснащения его современным медицинским оборудованием является обеспечение высокого уровня медицинского обслуживания, соответствующего международным нормам здравоохранения. Общая площадь Центрального военного госпиталя составляет 7,5 га, на территории которого расположены диагностические, лечебные и вспомогательные корпуса.

В текущем году с учетом эпидемиологической ситуации современного мира на территории госпиталя для лечения больных, заразившихся инфекционными заболеваниями, построено и сдано в эксплуатацию еще одно здание. Новое двухэтажное здание инфекционных заболеваний состоит из 43-х палат и 70 коек, оснащено новейшим медицинским оборудованием, которое полностью отвечает современным нормам. Во всех палатах имеются койки, необходимое медицинское оборудование, в здании также расположены отдельные подсобные помещения с необходимыми условиями.

В госпитале функционируют 6 машин скорой медицинской помощи, которые предназначены для своевременной перевозки больных. В целом в Центральном военном госпитале Пограничных войск работают 75 человек, большинство из которых являются высококвалифицированными специалистами в области медицины. В дальнейшем военные врачи будут проводить диагностику и лечение офицеров и солдат Пограничных войск с использованием функциональных коек, которых раньше не было, и другого нового медицинского оборудования и приборов.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал решительные поручения ответственным лицам по качественному лечению офицеров, солдат и их семей, нуждающихся в лечении и медицинской помощи. Здесь же Лидер нации заложил камень в фундамент для строительства 6 корпусов 16-этажного жилого дома для военнослужащих Пограничных войск. Было сообщено, что в жилых домах, в которых будут построены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры, будут созданы все благоприятные условия для проживания военнослужащих.

Многоэтажные жилые дома в целом будут состоять из 576 квартир. В период независимости уделяется большое внимание успешной работе сотрудников силовых структур и созданию достойных условий труда, укрепляется материально-техническая база подразделений органов безопасности страны, оснащается необходимой техникой и оборудованием.

Ответственные лица Центрального военного госпиталя намерены в обозримом будущем создать новое отделение для лечения женских, кожных и венерических заболеваний и детской хирургии, оказывать качественное медицинское обслуживание нуждающимся.

Теперь в Центральном военном госпитале пограничных войск появилась возможность для проведения большинства видов хирургических операций.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал ответственным лицам конкретные указания и поручения по эффективному использованию созданных условий.

Работники Центрального военного госпиталя плодотворно и рационально используют участок, находящийся при госпитале, наладили сев и выращивание различных видов сельскохозяйственных культур. Все аллеи на территории госпиталя заасфальтированы, также здесь установлены беседки и скамейки.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520