Президент Республики Таджикистан

Открытие профессионального лицея туризма и услуг в селе Симиганч города Вахдат

08.10.2020 08:51, город Вахдат
Ифтитоҳи Литсейи касбии сайёҳӣ ва хидмат дар деҳоти Симиганҷи шаҳри Ваҳдат  08.10.2020

В селе Симиганч города Вахдат Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл профессиональный лицей туризма и услуг, ознакомился с возможностями обучения в нём.

Было проинформировано, что реконструкция этого объекта началась в 2018 году, учреждение введено в эксплуатацию в соответствии с действующими образовательными требованиями.

Лицей возведён семьей Зокировых в рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел», где молодёжь получит квалификации по различным сферам туризма.

В ходе поездки было отмечено, что в целом профессиональный лицей туризма и услуг проводит обучение по 8 специальностям, учреждение имеет возможность обучать 500 человек.

В учреждении начального профессионального образования имеются 23 учебных класса, а также 3 оборудованные лаборатории.

В современных лабораториях студенты изучают тонкости обслуживания и украшения стола, способы изготовления сладостей и других блюд, для студентов организован отдельный класс с компьютерными системами и интернет-технологиями, оснащенный современными компьютерами и другим необходимым оборудованием.

Было проинформировано, что в соответствии с требованиями рынка труда в лицее граждане проходят обучение по специальностям: повар, кондитер, гид, туроператор-турагент, специалист по компьютерным системам и интернет-технологиям, бухгалтер с компьютерными навыками и швея.

Особое внимание уделяется вопросу профессионального обучения домохозяек и безработных женщин, на этой основе в новом учреждении организованы краткосрочные двухмесячные курсы.

В настоящее время сформировано пять групп для обучения безработных на краткосрочных курсах.

В ходе ознакомления Глава государства обратил внимание ответственных лиц на вопросы качества обучения и уровня знаний и навыков учащихся, дал преподавателям полезные указания и советы по принятию необходимых мер в этом направлении.

К обучению студентов тонкостям профессии привлечены 25 опытных преподавателей.

В новом учреждении имеются библиотека и конференц-зал, библиотечный фонд насчитывает 2300 экземпляров различной литературы.

Срок обучения в профессиональном лицее туризма и услуг на базе основного среднего образования — 2 года, на базе полного среднего образования — 1 год, учебный процесс налажен в соответствии с современными образовательными стандартами.

На втором этапе строительных работ в лицее запланировано возведение общежития на 350 коек, спортивной площадки для футбола, волейбола, настольного тенниса, столовой и сада, которые будут сданы к 2022-2023 учебному году.

Профессиональный лицей туризма и услуг города Вахдат был возведён в рамках Плана мероприятий, посвященных 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан. Эта инициатива позволит в дальнейшем подготовить профессиональных специалистов для предоставления качественных услуг отечественным и зарубежным туристам в ресторанах, гостиницах и туристических местностях, представляющих туристические возможности Таджикистана.

Президент страны во время ознакомления и беседы рекомендовал студентам эффективно использовать предоставленные возможности и всесторонне изучать тонкости выбранной профессии, чтобы в будущем стать успешными профессионалами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520