Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями, активистами и представителями общественности города Вахдат

08.10.2020 15:04, город Вахдат

Дорогие соотечественники, уважаемые присутствующие!

В течение последних дней в ходе наших рабочих поездок по городам и районам страны мы с удовлетворением убедились, что славный народ Таджикистана, в том числе и трудолюбивые жители города Вахдат, сплочённо и самоотверженно трудятся во имя благоустройства нашей любимой Родины и обеспечения достойной жизни каждой семьи и народа в целом.

В свою очередь, Правительство страны мобилизует все ресурсы и возможности для решения социально-экономических вопросов во всех городах и районах.

В частности, для обеспечения социально-экономического развития Вахдата в период независимости из государственного бюджета выделено более полутора миллиардов сомони, более одного миллиарда приходится на 7 последних лет.

В этот период Правительством страны в Вахдате привлечены и освоены на сумму 3,4 млрд сомони зарубежные инвестиции, в том числе 2,4 млрд сомони прямых инвестиций для реализации 26 государственных инвестиционных проектов, в настоящее время осуществляются 7 других проектов.

В преддверии празднования 30-летия Государственной независимости нашей любимой страны благодаря усилиям патриотически настроенных жителей Вахдата был построен и открыт ряд производственных и обслуживающих объектов, а также осуществлены благотворительные работы.

В рамках утвержденного плана по достойной встрече великого праздника в Вахдате намечены строительство и реконструкция 612 объектов и зданий.

Дл сегодняшнего дня работы завершены на 394-х объектах и продолжаются на 177 объектах.

Трудолюбивые жители Вахдата вместе с наделёнными чувством гордости предпринимателями и людьми щедрой души с каждым днём прилагают все больше усилий для создания запланированных объектов и благоустройства своего края.

Только за 8 месяцев 2020 года для строительства и реконструкции социальных и культурных объектов, производственных предприятий и цехов за счёт всех источников направлено 55 млн сомони.

Количество субъектов предпринимательства до сегодняшнего дня достигло порядка 13 тысяч, что по сравнению с прошлым годом больше на 500 субъектов, которые вносят заметный вклад в развитие реальных сфер города и образование новых рабочих мест.

В текущем году кредитными организациями в экономику Вахдата было внесено 73 млн сомони кредитов, из которых 46 млн сомони приходятся на предпринимателей.

Сегодня мы с утра приняли участие в церемониях открытия многоэтажного жилого дома с центром народных ремёсел и швейным цехом, профессионального туристического и обслуживающего лицея, электрической подстанции для обеспечения электроэнергией 9 селений сельского джамоата Ромит и современной гостиницы.

Также мы ознакомились с вегетацией сельскохозяйственных культур в ряде дехканских хозяйств и выставкой сельскохозяйственной продукции, дали старт деятельности нескольким рыбоводческим прудам, которые в ближайшем будущем будут обеспечивать жителей Вахдата и столицы страны диетической продукцией рыбоводства.

Хочу с удовлетворением отметить, что на вновь созданных объектах, в учреждениях и цехах для жителей города и его окрестных селений созданы сотни новых рабочих мест.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в городе имеются большие неиспользованные возможности в направлении ещё большего развития промышленной и сельскохозяйственной сфер, особенно в переработке сельскохозяйственной продукции, развитии туризма и других видов обслуживания.

В соответствии со статистическими данными Вахдата, осуществляют деятельность 68 промышленных предприятий, а производство промышленной продукции в них по сравнению с 8-ю месяцами прошлого года увеличилось на 25%.

Наряду с этим производство хлебной продукции снизилось на 86%, муки — на 78%, безалкогольных напитков — на 82% и растительного масла — на 51%.

Из этого следует, что, несмотря на всё возрастающий спрос на пищевые продукты, в городе до сих пор в полной мере не используются запасы местного сырья.

Руководителям и специалистам необходимо, активно внедряя новые технологии и создавая новые цеха, уделять первостепенное значение увеличению объема промышленной продукции, в том числе лёгкой и пищевой, а также созданию новых рабочих мест.

В текущем году земледельцы дехканских хозяйств произвели продукции в общем объеме на 376 млн сомони, что по сравнению с прошлым годом больше на 17 млн сомони.

Вахдат является одной из важнейших баз по обеспечению столицы свежей продукцией и другими видами пищевых продуктов, в том числе мяса и молока.

Исходя из этого, хочу подчеркнуть ещё один важный вопрос, а именно с учетом потепления и изменения климата, тяжёлой засухи, роста населения планеты и ситуации на мировых рынках руководители, специалисты и все дехканские хозяйства должны придавать первостепенное значение увеличению посевных площадей, созданию садов и виноградников, сохранению поголовья скота и расширению производства сельскохозяйственной продукции, то есть направлению всех ресурсов и возможностей на обеспечение внутреннего рынка и увеличение объёма экспорта, освоение новых земель и их рационального использования, восстановление старых садов. Создание новых садов, широкое внедрение новых технологий являются основными факторами увеличения производства сельскохозяйственной продукции и осуществления одной из национальной цели, то есть обеспечения продовольственной безопасности.

Эксперты Организации Объединенных Наций и других авторитетных международных организаций прогнозируют, что предстоящие осень и зима с точки зрения обеспечения продуктами питания будут одним из сложнейших периодов для всех жителей планеты.

В нашей стране, в том числе в Вахдате, для предотвращения этого тяжёлого периода есть все возможности и условия, прежде всего, урожайные земли, обилие воды и рабочая сила.

Необходимо только обеспечить эффективное использование этих благоприятных условий, возможностей и таким образом как можно больше трудоустраивать население.

Несмотря на то, что в первом полугодии текущего года в Вахдате создано 1200 новых рабочих мест, этот показатель остаётся неудовлетворительным с учетом потребностей такого населенного города.

Достопочтимые присутствующие!

В период независимости при постоянной поддержке и внимании Правительства страны в Вахдате с учетом роста населения построены и открыты 107 образовательных учреждений на сумму 94 млн сомони для более 18 тысяч учеников.

В текущем году построены и открыты 6 зданий образовательных учреждений и дополнительных зданий на 1100 посадочных мест на сумму более 7 млн сомони.

Несмотря на это, до сих пор в средних общеобразовательных учреждениях города по ряду предметов не хватает преподавателей, 4 тысячи посадочных мест.

Вдобавок к этому, 7 образовательных учреждений нуждаются в капитальном ремонте.

Руководству Министерства образования и науки совместно с Исполнительным органом государственной власти города, привлечением предпринимателей, щедрых людей и населения принять меры для решения упомянутых проблем и вопросов.

В связи с этим ещё раз напоминаю руководителям и ответственным лицам министерств науки и образования, здравоохранения и социальной защиты населения, местных исполнительных органов государственной власти, активистам и родителям, что учителя и врачи играют ключевую роль в воспитании подрастающего поколения и улучшении здоровья народа, поэтому их надо всячески и постоянно поддерживать.

Следует отметить, что на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения города не хватает 125 врачей и 90 работников среднего медицинского персонала, в том числе по специальностям: домашний врач, специалист-инфекционист, педиатр и другим, эта ситуация требует принятия неотложных мер.

В течение 2010-2020 годов Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино из Вахдата окончили 250 юношей и девушек, в том числе 21 — по Президентской квоте.

В настоящее время в этом высшем учебном заведении из Вахдата обучаются 178 юношей и девушек, 6 — по Президентской квоте.

Распространение инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса, побуждает руководителей всех городов и районов придавать серьёзное значение вопросу создания больниц и центров здоровья, ремонту и реконструкции действующих медицинских учреждений, обеспечения их необходимым оборудованием и условиями.

В связи с этим руководителям Исполнительного органа государственной власти Вахдата с привлечением предпринимателей и инвесторов принять меры по созданию инфекционных больниц и в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения усилить работы по оснащению учреждений здравоохранения, все это осуществить до празднования 30-летия Государственной независимости.

Уверен, что руководители и активисты города, председатели джамоатов и махаллей, интеллигенция, авторитетные и опытные люди и в дальнейшем будут напутствовать население, особенно подростков и молодёжь, на благодарение за независимое государство, защиту достижений периода независимости — мира и спокойствия, политической стабильности, национального единства, соблюдение законности и правопорядка, то есть верховенство закона, и работу по благоустройству и созиданию, освоению наук и знаний, профессий и ремёсел, а сами будут подавать пример добрых поступков и благотворительности, в том числе по поддержке сирот, инвалидов и малообеспеченных семей.

Добрые и милостивые поступки навсегда останутся в памяти людей, а те, кто по возможности занимаются благотворительностью, оказывают помощь нуждающимся и сиротам, старым людям, будут всегда пользоваться почётом.

С полной уверенностью заявляю, что трудолюбивые и гордо настроенные жители Вахдата и в дальнейшем своими патриотическими усилиями будут вносить достойный вклад в большее благоустройство своего края, развитие независимого таджикского государства, защиту и укрепление мира и спокойствия, политической стабильности и национального единства в нашем любимом Отечестве.

В завершение своей речи желаю всем славным и гостеприимным жителям Вахдата семейного благополучия, здоровья, счастья и изобилия в домах.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всех своих созидательных начинаниях, дорогие соотечественники.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520