Президент Республики Таджикистан

Встреча со строителями Рогунской ГЭС

14.10.2020 17:08, город Рогун
Мулоқот бо бунёдкорони Нерӯгоҳи барқи обии “Роғун”  14.10.2020

14 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с ходом работ на Рогунской гидроэлектростанции провел встречу со строителями этого крупного судьбоносного объекта страны.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высказался об итогах прошедшего важного политического мероприятия — выборов Президента Республики Таджикистан, подчеркнул, что на выборах славный таджикский народ еще раз доказал свою верность и готовность к защите мира, стабильности и национального единства во имя благоустроенного будущего нашего независимого государства.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, пользуясь случаем, выразил свою искреннюю благодарность гордому таджикскому народу и зарубежным соотечественникам за поддержку созидательной политики руководства государства и Правительства страны.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив о днях сдачи в эксплуатацию первого и второго агрегатов станции, с которых прошло не так уж много времени, с удовлетворением отметил, что на двух агрегатах уже произведено 1,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и передано в энергосистему страны.

С самого начала восстановительных работ и реконструкции на объекте, то есть с 2008 года, выделено 25 миллиардов 340 миллионов сомони.

Только в 2020 году для строительных работ за счет государственного бюджета предусмотрено около трех миллиардов сомони.

Было отмечено, что в настоящее время на стройке века в две вахты с использованием 3824-х машин и механизмов круглосуточной работой заняты 12707 рабочих и инженерно-технический персонал, в том числе 1990 сотрудников компании «Вибилд».

Относительно выполненных работ на различных участках объекта Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что четвертый тоннель должен быть сдан в намеченные сроки и на качественном уровне, потому что его использование даст возможность повысить уровень воды плотины и водохранилища на отметку 1100 метров, что, в свою очередь, приведет к увеличению выработки электроэнергии.

С целью ускорения работ на объекте Президент страны обратил внимание подрядных компаний на темпы работ и обеспечение их качества.

Компании «Вибилд», которая взяла на себя строительство плотины в соответствии с контрактом, было поручено обеспечить своевременное выполнение работ до отметки 1110 метров и придавать первостепенное значение вопросу укрепления плотины и предотвращения затопления водохранилища.

Для расширения работ на объекте важным было посчитано многократно умножить количество машин и механизмов для строительства плотины и увеличить объем камней, щебня и других материалов, необходимых для строительства плотины.

Другими словами, с умножением количества техники и механизмов ускорить темпы завершения строительства электростанции и максимально сократить сроки полного ввода оставшихся агрегатов.

Было подчеркнуто, что строители должны уделять первостепенное внимание гарантированности строительных работ и использованию качественных и отвечающих требованиям мировых норм материалов и оборудования.

Работникам технического контроля заказчика было поручено в тесном сотрудничестве со специалистами Государственной службы архитектурно-строительного надзора при Комитете по архитектуре и строительству и Государственной службы по надзору за безопасностью в промышленности и горной промышленности в круглосуточном режиме держать под контролем этот вопрос.

После подробного анализа хода работ на важном объекте страны Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поставил конкретные задачи перед руководителями станции.

После выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о проделанных работах на плотине высказался генеральный директор «Вибилд» Пьетро Салини.

В завершение Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон от имени народа Таджикистана и Правительства страны выразил благодарность всем строителям станции, в том числе и тем, кто своей созидательной деятельностью ускоряет работы по созданию судьбоносного объекта и сдаче в эксплуатацию остальных агрегатов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520