Президент Республики Таджикистан

Встреча с работниками сферы науки и образования, представителями творческой интеллигенции

18.03.2020 14:17, город Душанбе

18 марта, накануне Международного праздника Навруз, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во дворце «Кохи Борбад» провёл тёплую встречу с работниками сферы науки  и образования, представителями творческой интеллигенции.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил весь славный народ Таджикистана, зарубежных соотечественников, народы бассейна Навруз, интеллигенцию страны с этим праздником и пожелал всем в Новом году наших предков много радостей, вечного мира, стабильности и единства, а интеллигенции страны — вдохновения и творческих свершений.

Лидер нации пояснил, что целью встречи является обсуждение проблем, трудностей в деятельности научной и творческой интеллигенции.

Было подчёркнуто, что на протяжении почти трёх десятилетий  интеллигенция страны вносила достойный вклад в дело укрепления основ новой таджикской государственности, популяризации истории и культуры нашего народа, всемирно признанной литературы и искусства.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон по достоинству оценил вклад представителей интеллигенции в изучение национальных праздников и их возрождение, в том числе Навруза, и отметил, что таджикские исследователи на основе исторических источников подготовили и издали серию ценных диссертаций и монографий.

Без науки и инноваций, современных технологий и коммуникаций сегодня невозможно продвигаться вперёд.

Поэтому Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил Министерству образования и науки на основе новых требований и с целью приведения международных стандартов, а также улучшения качества учебного процесса пересмотреть государственные стандарты, учебные  планы и программы.

На встрече Глава государства изложил свои мысли и суждения о путях дальнейшего развития науки и образования, улучшения изучения естественных, точных и математических наук, формирования технического мышления, расширения новаторства и изобретательства, а также о достижениях и упущениях в работе президиума и институтов Академии наук, отраслевых академий, высших учебных заведений и их структурах, о качестве подготовки научных кадров.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон,  подробно остановившись на достижениях и недостатках, конкретизировал задачи по дальнейшему развитию науки и укреплению её связей с производством.

Перед руководителями и специалистами соответствующих структур была поставлена задача — устранить имеющиеся недостатки и серьёзно заняться изучением актуальных вопросов национальной государственности, славной древней истории таджикского народа, истории таджикской литературы и языка.

В свою очередь, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон на сегодняшней встрече, напомнив об усилиях, инициативах и постоянных заботах Правительства страны, предложил ввести новые льготы и стимулы для развития работы ученых и интеллигенции республики.

В том числе Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон  предложил с 1 января 2021 года число получателей стипендии Президента Республики Таджикистан в средних общеобразовательных, начальных и средних профессиональных учреждениях с 400 довести до 3000, а сумму стипендии установить в размере 500 сомони.

Также увеличить число получателей таких стипендий в высших профессиональных учебных заведениях со 100 до 300 человек, а аспирантов высших учебных заведений и научных учреждений — с 15 до 50 человек.

Из общего числа президентских стипендий направить 70% на естественные, точные и математические предметы.

Министерствам финансов, образования и науки было поручено представить Правительству страны предложения по повышению заработной платы преподавателей естественных, точных и математических наук общеобразовательных учреждений и предоставлению других льгот для преподавателей таких учреждений, особенно молодых преподавателей, с 1 сентября 2021 года.

Наряду с этим местным исполнительным органам государственной власти было поручено поощрять преподавателей, ученики которых занимают видные места в региональных и международных конкурсах.

Кроме того, ученые, изобретения которых внедряются в отечественное производство, должны быть представлены к государственным наградам.

В завершение Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз поздравил интеллигенцию страны и всех соотечественников с праздником Навруз и пожелал им удачи и успехов.

Президент страны пожелал учёным и интеллигенции страны огромных успехов на этом поприще и выразил уверенность, что в дальнейшем они с огромным чувством гражданской ответственности во имя развития науки и образования направят все свои силы для дальнейшего прогресса этих отраслей.

Была выражена уверенность, что своими научными исследованиями и своей патриотической позицией они будут защищать отечественную науку и стремиться выполнить свою гражданскую миссию.

После выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с предложениями выступили несколько участников встречи, творческая интеллигенция и исследователи, студенты и учащиеся – Мавлуда Махмадниёз, Сироджиддин Чоршанбезода, Сулаймон Назруллозода, Мохноза Кабирзода, Ризои Бахромзод, Зарина Яминзода, Сурайё Максудзода, Толиби Муътабар и Фарзона Розикзода.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520