Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями, активистами и представителями общественности района Рудаки

01.10.2020 10:20, район Рудаки

Уважаемые представители трудолюбивого народа района Рудаки!

Прежде всего, выражаю свою благодарность всем жителям района и каждому из вас, славящихся своим созидательным трудом и гостеприимством, за достойный вклад в дело благоустройства и развития нашей любимой Родины, особенно производства сельскохозяйственной продукции и защиты продовольственной безопасности страны.

Отрадно, что в эти дни население района все больше расширяет созидательные работы во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости.

В результате плодотворного труда жителей и патриотически настроенных предпринимателей района условия жизни населения улучшились по сравнению с предыдущими годами, а облик района, особенно его центра, стал намного краше и современнее.

В течение последних лет в рамках программы социально-экономического развития района осуществлены большие работы во имя развития различных сфер, в том числе увеличения объема производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, решения социальных вопросов, организации новых рабочих мест и таким образом повышения и улучшения уровня и качества жизни населения.

Достойно отметить, что трудолюбивые жители и опытные земледельцы района в годы независимости в результате эффективного использования земель и воды, развития различных секторов сферы сельского хозяйства и создания малых и средних производственных предприятий вносят весомый вклад в обеспечение изобилия продуктов питания, то есть в дело защиты продовольственной безопасности страны.

Наряду с другими городами и районами, расположенными в окрестностях города Душанбе, результаты труда жителей района Рудаки заметно ощущаются в обеспечении изобилия продукции на рынках столицы.

В период независимости Правительство страны на обеспечение развития района Рудаки за счет государственного бюджета выделило более полутора миллиардов сомони.

Также в этот период было привлечено и освоено 1,2 миллиарда сомони зарубежных инвестиций, в том числе 600 миллионов сомони прямых инвестиций для реализации 24-х государственных инвестиционных проектов, в настоящее время осуществлены 8 проектов на общую сумму более 250 миллионов сомони.

В эти дни вся территория нашей Родины, в том числе район Рудаки, превратилась в великую арену созидательных работ, предприниматели и бизнесмены, патриотически настроенные граждане страны прилагают большие усилия для благоустройства места своего проживания и в целом нашего раеподобного Отечества.

На основе утвержденного плана, до празднования 30-летия Государственной независимости на территории района запланированы создание и реконструкция 414 новых объектов и зданий, производственных предприятий и цехов, дорог и мостов, социальных учреждений, проведение линий водоснабжения и другие работы по созиданию, до сегодняшнего дня строительные работы завершены на 293-х объектах.

Наряду с этим по инициативе патриотически настроенных предпринимателей и жителей района в ознаменование этой славной исторической даты запланировано строительство нескольких десятков объектов социального и обслуживающего назначения, с осуществлением которых будут созданы тысячи новых рабочих мест для населения.

Достойно отметить, что в рамках реализации плана созидательных мер для обеспечения развития сфер образования и здравоохранения в районе за счет государственных средств, предпринимателей и меценатов построено и сдано 10 новых образовательных учреждений и 104 дополнительных учебных класса на 13 тысяч посадочных мест, 29 центров здоровья и медицинских пунктов, более 40 км местных дорог заасфальтировано, а на 94-х км других дорог проведен текущий ремонт.

Все созидательные инициативы будут способствовать, прежде всего, благоустройству района, его селений, повышению и улучшению уровня и качества жизни населения, решению многих социальных проблем.

Согласно анализу, в развитии экономики района Рудаки большую роль играет малое и среднее предпринимательство, а объем производимой предпринимателями продукции систематически увеличивается.

Число субъектов предпринимательства в районе Рудаки до сегодняшнего дня составляет около 11 тысяч, что на 400 больше по сравнению с прошлым годом. Они вносят достойный вклад в развитие приоритетных сфер района.

Вклад предпринимателей района особенно заметен в сферах сельского хозяйства и промышленности.

Предпринимательство также хорошо развито в секторах торговли, обслуживания, строительства, транспорта и коммуникаций.

В последние годы с целью поддержки и развития предпринимательства в районе Рудаки регулярно умножается выдача средств банками и кредитными организациями.

Только за 8 месяцев текущего года кредитными организациями в экономику района Рудаки предоставлено 90 миллионов сомони в виде кредитов, в том числе 81 миллион сомони предпринимателям района. И хотя этот показатель вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, для обеспечения развития деятельности субъектов предпринимательства этого еще недостаточно.

Как следует из анализов, в рамках государственной поддержки предпринимательство в районе устойчиво развивается, увеличивается число новых рабочих мест.

Но с учетом большого числа безработных и роста населения района руководителям и ответственным лицам необходимо находить дополнительные пути для образования новых рабочих мест, в том числе и для создания производственных предприятий, особенно предприятий по переработке фруктов и овощей.

Потому что район Рудаки по численности населения является крупнейшим в стране, и спрос на рабочие места в нем выше, чем в других городах и районах.

В связи с этим следует отметить, что в районе имеются большие возможности в направлении развития промышленного и сельскохозяйственного производства, особенно в направлении переработки сельхозпродукции, развития различных видов туризма и других видов обслуживания, необходимо в эти сферы широко привлекать отечественные и зарубежные инвестиции.

Для своевременного выполнения намеченных работ Министерству финансов, Налоговому комитету и Исполнительному органу государственной власти района Рудаки необходимо обеспечить план сбора налогов и выплат, так как до начала сентября план сбора налогов и выплат выполнен на уровне всего лишь 90%, а 6 видов налогов не обеспечены.

Район Рудаки является агропромышленным и имеет большой потенциал для создания предприятий и цехов по переработке сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время в районе осуществляют деятельность 128 промышленных предприятий, а за 8 месяцев текущего года объем производства промышленной продукции достиг 239 миллионов сомони, что больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем производства промышленной продукции в 2019 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 291 миллион сомони, или в 3,2 раза.

Руководители и специалисты района, собственники промышленных предприятий должны ускорить процесс увеличения объема производства промышленной продукции, ведь для этого есть все необходимые ресурсы и возможности.

При этом необходимо придавать большое значение вопросам использования современных технологий, улучшения качества производимой продукции и привлечения дополнительных финансовых средств для предприятий.

Согласно статистическим данным, в районе общий объем производства сельскохозяйственной продукции в январе-августе текущего года составил 431 миллион сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 6,2%.

В настоящее время в районе на площади более 20 га возведены теплицы и 6 холодильных помещений вместимостью 4 тысячи тонн.

Сегодня в сельском джамоате Чимтеппа сдана в эксплуатацию еще одна теплица, которая является современной и образцовой.

Запланировано в следующем году строительство теплиц на 2-х гектарах и 2-х холодильных помещений вместимостью 8,5 тыс. тонн.

В связи с этим Министерству сельского хозяйства и Академии сельскохозяйственных наук поручается широко наладить распространение в других городах и районах опыта земледельцев и предпринимателей района Рудаки в направлении создания теплиц и холодильных помещений.

Наряду с этим следует отметить, что хотя в текущем году в сельскохозяйственный оборот введено 109 га земли, освоено и орошено 144 га новых земель, эти показатели все еще остаются неудовлетворительными.

Вдобавок к этому, в течение 7 месяцев 2020 года в районе по причине выхода из строя водоснабжающих сетей из сельхозоборота выпало 870 га пахотных земель, в том числе 705 га поливных земель, и по упомянутой причине был проведен всего один сев на 3,5 тыс. га.

Поэтому Исполнительному органу государственной власти района Рудаки совместно с Агентством мелиорации и ирригации необходимо принять срочные меры для решения этого вопроса.

Исполнительному органу государственной власти района следует осуществить все меры для выполнения намеченного плана сева сельскохозяйственных культур, особенно картофеля, зерновых, эффективного использования имеющихся земель, в том числе Президентских и приусадебных участков.

Также руководителям и ответственным лицам необходимо широко использовать передовой опыт по созданию садов и виноградников на богарных землях и предгорьях, потому что в районе имеются большие ресурсы в этом направлении.

В районе осуществляют деятельность 9 ферм по выращиванию крупного рогатого скота и 8 птицеферм, площадь рыбоводческих прудов составляет 15 га, а количество пчелиных семей достигло 3100. Предприниматели планируют в ближайшее время создать еще одну птицеферму на 50 тысяч голов и 1 предприятие по производству птичьего мяса годовой мощностью 1200 тонн.

С учетом особого внимания Правительства страны к вопросу развития сферы рыбоводства руководителям и специалистам района Рудаки необходимо принять дополнительные меры для развития этой сферы с использованием имеющихся благоприятных возможностей.

Напомню, что в районе Рудаки имеются хорошие условия и широкие возможности для развития садоводства, животноводства, птицеводства и пчеловодства, увеличения экспорта продукции и таким образом создания новых рабочих мест.

Хочу особо подчеркнуть необходимость всесторонней подготовки к зимнему периоду, так как, по прогнозам специалистов, предстоящая зима будет холодной и длительной.

Поэтому необходимо придавать первостепенное значение вопросу заготовки в каждой семье продуктов питания, горючего, конечно же, подготовки социальных учреждений, электросетей и дорог.

Сегодняшняя ситуация в мировой экономики побуждает нас регулярно принимать меры для большего обеспечения населения продуктами питания собственного производства и снижения зависимости от импорта продуктов питания.

Досточтимые присутствующие!

Правительство страны мобилизует все возможности для развития сферы образования, улучшения качества обучения и воспитания, повышения уровня освоения знаний и развития способностей подрастающего поколения, за которым будущее нашей страны и народа.

В период 1991-2020 годов в районе за счет всех источников финансирования построено и сдано в эксплуатацию 111 новых образовательных учреждений и дополнительных корпусов на 17 тыс. 330 посадочных мест.

Из этого числа только 7 новых зданий с более чем 2100 посадочными местами приходятся на 2020 год.

В текущем учебном году в районе Рудаки школьники охвачены учебой в 162-х средних общеобразовательных учреждениях.

Государственная программа по обеспечению общеобразовательных учреждений республики предметными кабинетами и оснащёнными учебными лабораториями на 2018-2020 годы в средних общеобразовательных учреждениях района выполнена на 125%, что очень хорошо.

В настоящее время в районе деятельность осуществляют 13 учреждений дошкольного образования с охватом более 1800 детей, сегодня были открыты еще два учреждения дошкольного образования на 340 детей.

До конца года местным предпринимателем запланированы строительство и сдача еще одного детского сада на 200 воспитанников.

В связи с этим Исполнительному органу государственной власти района Рудаки поручается всесторонне поддерживать инициативы предпринимателей в направлении создания учреждений дошкольного образования и принимать меры для охвата этими учреждениями как можно большего числа детей.

Впереди еще много работ в сфере образования района в направлении повышения и улучшения уровня и качества обучения, создания, ремонта и реконструкции объектов сферы, обеспечения их необходимым оборудованием и принадлежностями и, конечно же, высококвалифицированными специалистами.

В связи с этим руководству Министерства образования и науки, Исполнительного органа государственной власти района и других соответствующих органов следует принять необходимые меры для устранения упомянутых проблем до празднования 30-летия Государственной независимости, а о результатах представить отчет Исполнительному аппарату Президента.

Также Министерству здравоохранения и социальной защиты населения совместно с руководителями Исполнительного органа государственной власти района следует принять дополнительные меры для обеспечения медицинских учреждений района высококвалифицированными кадрами, необходимой техникой и оборудованием.

Уважаемые присутствующие!

В настоящее время весь народ Таджикистана находится в преддверии великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости.

Одной из первостепенных задач руководителей исполнительных органов государственной власти, поселковых и сельских джамоатов, работников всех государственных структур и органов, то есть государственных служащих и активистов, на нынешнем этапе социально-экономического развития страны является привлечение и напутствование граждан на работы по созиданию и благоустройству, защиту величайшего достижения нашего народа, то есть свободы и независимости, укрепление мира, стабильности и национального единства.

В нынешних неспокойных и сложных условиях современного мира каждый из нас должен всегда проявлять бдительность и быть готовым к защите интересов государства и народа, прилагать все свои усилия для укрепления экономического потенциала страны, развития и благоустройства нашей любимой Родины и повышения авторитета независимого Таджикистана на международной арене.

Уверен, что гордо настроенные жители района Рудаки, как всегда, будут вносить достойный вклад в этом направлении, достигнут больших социально-экономических успехов.

В завершение своего выступления желаю всем трудолюбивым жителям района Рудаки успехов, удач, здоровья и семейного благополучия.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520