Президент Республики Таджикистан

Посещение образцового сада редких деревьев в дехканском хозяйстве «Саидон» в Бохтаре

26.03.2021 08:05, город Бохтар
Боздид аз боғи намунавии дарахтони нодир дар хоҷагии деҳқонии “Саидон”-и шаҳри Бохтар   26.03.2021

26 марта в продолжение своей рабочей поездки в города и районы Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил образцовый сад редких деревьев и выставку декоративных саженцев в дехканском хозяйстве «Саидон» в Бохтаре.

Образцовый сад редких деревьев в 2020 году на площади 2 га создан опытным садоводом и новатором Саидхуджой Азизовым. Следует отметить, что деревья в образцовом саду являются редкими и декоративными, завозятся из-за рубежа. В настоящее время здесь выращивают более 10 видов редких и декоративных деревьев.

Было сообщено, что редкие деревья, отличающиеся белыми цветами, в основном импортируются из европейских государств — Италии, Германии и Сербии. Редкие и декоративные деревья в дехканском образцовом хозяйстве «Саидон» адаптируются к климату Таджикистана, затем высаживаются в парках культуры и отдыха, скверах, центрах городов и районов страны.

В ходе ознакомления Лидера нации Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что редкие деревья прививаются к саженцам яблонь, имеют привлекательные белые цветы, которые после хорошей вегетации придают неповторимый вид паркам культуры и отдыха, улицам и проспектам.

В хозяйстве налажены современные инновационные методы, такие как система капельного орошения, что позволяет экономить поливную воду. Использование такого передового опыта в будущем заложит благоприятную основу для обеспечения вегетации саженцев.

В ходе ознакомления с образцовым садом Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон проявил особый интерес к видам деревьев, которые находятся в хорошем состоянии вегетации, дал конкретные указания и поручения хозяйственникам по увеличению наименований редких декоративных деревьев, изучению опыта развитых стран, адаптации саженцев к условиям Таджикистана и обеспечению городов и районов этими видами деревьев.

Руководство сада наладило плодотворное сотрудничество со специалистами сельскохозяйственной сферы зарубежных стран и осуществляет необходимые меры в направлении импорта и выращивания редких деревьев, их адаптирования к климату республики. Хозяйственники придают серьезное значение вопросу эффективного использования каждой пяди поливной земли и между деревьями посадили клубнику, различные виды бахчевых.

Наряду с этим в хозяйстве также выращиваются вечнозеленые декоративные деревья, такие как арча, аризонский кипарис, туя и ель, в настоящее время посажено более 3000 кустов, а в будущем их количество будет доведено до 20 тысяч. Следует отметить, что условия, климат и вода в Хатлонской области благоприятны для создания садов и выращивания редких деревьев. В хозяйстве большое внимание уделяется вопросу адаптации саженцев.

Рядом с образцовым дехканским хозяйством «Саидон» Бохтара для сева и выращивания сельскохозяйственной продукции также построены теплицы. С целью эффективного использования земли и получения более трех урожаев с нескольких культур на первых грядках посажены помидоры и огурцы, а в верхней части — клубника, которая созреет в ближайшее время.

В теплице экспериментальным способом в основном посажены высокоурожайные огурцы и два сорта клубники – Фестивальная и Калифорнийская. Эти сорта уже адаптировались к климату. Крыша современной теплицы в случаях потепления воздуха на более чем 40 градусов открывается и закрывается автоматически. Во второй теплице налажено выращивание лимонов, хозяйственники в этом направлении имеют богатый опыт. Основа получения высоких урожаев в теплицах – это правильное соблюдение агротехнических правил и своевременная органическая подпитка. В настоящее время клубника и огурцы в теплицах дали хороший урожай, в ближайшие дни начнутся их сбор и поставка на рынки.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520