Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с деятельностью Торгового кооператива «Имоми Аъзам» района Кушониён

26.03.2021 09:54, район Кушониён
Шиносоӣ бо фаъолияти Кооперативи тиҷоратии “Имоми Аъзам”-и ноҳияи Кӯшониён  26.03.2021

26 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате Навбахор района Кушониён ознакомился с деятельностью трудового коллектива Торгового кооператива «Имоми Аъзам».

В кооперативе Лидер нации посетил выставку сельскохозяйственной продукции хозяйственников сельского джамоата Навбахор.

Следует отметить, что в сельском джамоате Навбахор общая площадь поливных земель составляет 2146 га. В перспективе в 2021 году в джамоате сев намечен на площади 1864 га, в том числе зерновых на 151 га, технических культур на 1137 га, картофеля на 60 га и овощей на 196 га.

В сельском джамоате Навбахор 261 дехканское хозяйство прилагает усилия для увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции и с этой целью целенаправленно использует землю.

В ходе ознакомления с достижениями тружеников этого джамоата было сообщено, что вся производимая продукция имеет высокое качество, экологически чиста и спрос на такую ​​продукцию большой.

Поэтому предприниматели других городов и районов страны ежегодно заключают договоры с хозяйственниками этого джамоата, и во время сбора урожая вывозят на продажу жителям продукцию первой необходимости.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также посетил теплицы, созданные тружениками Торгового кооператива «Имоми Аъзам».

Торговый кооператив «Имоми Аъзам» создан на площади 16,3 га, основным направлением деятельности хозяйственников является выращивание ранних сельскохозяйственных культур.

В хозяйстве 27 человек являются акционерами, на площади 1,2 га построены постоянно действующие теплицы.

В 20 теплицах труженики занимаются севом и выращиванием помидоров, огурцов, баклажанов, перцев и болгарских перцев.

В этих теплицах постоянными рабочими местами обеспечены 20 местных жителей, а с наступлением сезонных работ их число увеличивается до 40-50 человек.

В двух остальных теплицах труженики для приготовления рассады посеяли болгарские перцы, баклажаны и перцы. В настоящее время эти рассады готовятся для пересева в теплицах.

Рабочие Торгового кооператива «Имоми Аъзам» в сезон сева на площади 0,5 га посадили картофель, 0,8 га — капусту, 2 га  — свеклу и 2 га — баклажаны.

Приобретение высококачественных и пригодных к местному климату семян, использование современных путей и методов выращивания плюс постоянные усилия тружеников являются основой для хорошей вегетации.

В Торговом кооперативе также были представлены национальные блюда, приготовленные хозяйками сельского джамоата Навбахор.

Здесь же Лидер нации дал старт севу хлопка. В соответствии с утвержденным планом, хозяйственники в нынешнем сезоне проведут сев хлопка на площади 10,4 га.

Глава государства дал указания и напутствия хозяйственникам Торгового кооператива «Имоми Аъзам» по дальнейшему увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции с целью обеспечения продовольственного рынка и экспорта в зарубежные страны, увеличению числа работников, использованию рекомендаций ученых сферы и осуществлению других необходимых мер.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520