Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию среднего общеобразовательного учреждения и встреча с активистами Хатлонской области

26.03.2021 11:57, район Кушониён
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумӣ дар деҳоти Заргари ноҳияи Кӯшониён ва мулоқот бо фаъолони вилояти Хатлон   26.03.2021

26 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Кушониён сдал в эксплуатацию среднее общеобразовательное учреждение.

Было сообщено, что образовательное учреждение состоит из одного здания с двумя четырехэтажными корпусами, с 23 учебными классами на 1240 учащихся в две смены.

Следует отметить, что в течение многих лет дети жителей селений Абдурахмона Джами, Обшорон и частично Заргар для учебы ходили в школы № 9 и № 10, которые находятся на расстоянии 4-5 км, и это становилось причиной частых опозданий на уроки, препятствовало получению качественного образования. Отдаленность школ также несла опасность для детей из этих селений, так как были случаи аварий с участием школьников.

В школе имеются оснащенные технические классы, физические и химические лаборатории, класс по начальной военной подготовке, классы информационно-коммуникационных технологий, библиотека, спортзал, актовый зал, столовая, рабочие кабинеты учителей, а во дворе футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, фруктовый сад.

С целью создания благоприятных условий для освоения ремёсел учениками и реализации Годов развития села, туризма и народных ремёсел в школе по отдельности оснащены кабинеты трудового обучения для мальчиков и девочек. Эти классы обеспечены необходимым электрооборудованием для приготовления пищи, швейными машинками, а для мальчиков — специальными станками и принадлежностями для освоения древних народных и современных ремёсел.

Территория учебного заведения площадью 1,5 тысячи квадратных метров вымощена плитами и украшена зеленой травой, цветами, декоративными и тенистыми деревьями.

Строительство этого объекта было начато в 2019 году, а проект с современным дизайном был реализован отечественными строителями.

На строительные работы этого учебного заведения было привлечено более 70 местных рабочих с заработной платой более 2000 сомони.

Вопросы освещения здания и обеспечения питьевой водой полностью решены.

В этом учреждении учебой и воспитанием будут охвачены 800 учеников из числа учащихся учебного заведения № 10 и 140 из числа учащихся учебного заведения № 9. Для осуществления на высоком уровне учебного и воспитательного процесса за счет районного бюджета выделены 64 рабочие единицы, из которых 30 — для преподавателей технических предметов и 4 — для администрации.

После ознакомления с условиями обучения и воспитания в новой школе Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам и призвал учителей придавать первостепенное значение уровню и качеству обучения.

После сдачи в эксплуатацию новой школы Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон здесь же провел встречу с руководителями и активистами Хатлонской области.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон первым делом поздравил всех участников встречи с Международным праздником ​​Навруз и открытием еще одной новой современной школы для детей жителей района Кушониён.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520