Президент Республики Таджикистан

Встреча с Министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Махдумом Шахом Махмудом Курейши

31.03.2021 11:55, город Душанбе
Мулоқот бо Вазири корҳои хориҷии Ҷумҳурии Исломии Покистон Маҳдум Шоҳ Маҳмуд Қурейшӣ   31.03.2021

31 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках Девятой министерской конференции «Сердце Азии – Стамбульский процесс» принял Министра иностранных дел Исламской Республики Пакистан Махдума Шаха Махмуда Курейши.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития и расширения двустороннего сотрудничества в сферах политики, торговли, экономики, науки, образования, культуры, безопасности, а также результаты Душанбинской конференции «Сердце Азии — Стамбульский процесс».

В начале беседы Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение высоким уровнем дружеских отношений и сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном, подчеркнул, что Таджикистан заинтересован в эффективном использовании возможностей для дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества с учетом общих интересов обеих сторон.

Стороны отметили, что на сегодняшний день между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан подписан большой пакет двусторонних документов, который заложил благоприятную правовую основу для сотрудничества в направлении развития экономики и торговли, поощрения и взаимной защиты инвестиций, информации, культуры и образования, здравоохранения, туризма, авиасообщения и отношений в сфере безопасности.

Для дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества было расценено важным для обеих стран продолжение эффективной деятельности Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Было подчеркнуто, что регулярная деятельность Совместного совета предпринимателей и совместных рабочих групп по нефти и газу, энергетике и инфраструктуре также может вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества в области безопасности было подчеркнуто, что Таджикистан и Пакистан являются естественными партнерами в направлении борьбы с глобальными угрозами — терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими видами транснациональной организованной преступности.

На встрече также были обсуждены вопросы реализации проекта «CASA-1000», необходимость поставок электроэнергии в страны региона и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе отношения двух стран в рамках международных организаций.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520