Президент Республики Таджикистан

Старт деятельности Центра по продаже декоративных цветов и кустов и сдача в эксплуатацию двух теплиц по выращиванию сезонных цветов в городе Худжанд

10.04.2021 10:17, город Худжанд
Ифтитоҳи Маркази фурӯши гулу буттаҳои ороишӣ ва гармхонаҳои парвариши гулҳои мавсимӣ дар шаҳри Хуҷанд  10.04.2021

10 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Худжанде дал старт деятельности Центра по продаже декоративных цветов и кустов и сдал в эксплуатацию две новые современные теплицы по выращиванию сезонных цветов Государственного предприятия «Кабудизоркуни ва гулпарвари» («Озеленение и цветоводство»).

Было подчеркнуто, что деятельность работников и специалистов предприятия в основном направлена на выращивание черенков, саженцев сезонных цветов и вечнозеленых редких декоративных кустов. Целью реконструкции и обновления данной местности является расширение работ по благоустройству и озеленению в городах и районах Согдийской области, в том числе её административного центра – города Худжанд.

В ходе ознакомления с деятельностью Центра по продаже цветов Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что здесь выставлено на продажу множество образцов редких тенистых и вечнозеленых деревьев, цветов и декоративных кустарников, а также различная посуда для выращивания и ухода за растениями и цветами.

Красивый и просторный центр по продаже саженцев вечнозеленых деревьев, цветов и декоративных кустов на основе указаний и напутствий Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по расширению работ по благоустройству и озеленению был построен на площади 150 квадратных метров при финансовой поддержке Исполнительного органа государственной власти города Худжанда, а целью инициаторов является создание условий для людей с высоким эстетическим вкусом.

В этом центре специалисты сферы наряду с продажей саженцев редких вечнозеленых тенистых деревьев, цветов и декоративных кустов, также имеют возможность давать полезные советы населению по выращиванию и правильному уходу за саженцами и цветами.

В настоящее время количество саженцев вечнозеленых декоративных деревьев на предприятии составляет около 12 тысяч кустов.

Две новые теплицы, сданные в эксплуатацию в этот день, предназначены для выращивания более 10 видов сезонных цветов, а их общая площадь составляет 1600 квадратных метров.

По сообщению ответственных лиц Государственного предприятия «Кабудизоркуни ва гулпарвари» в этих двух теплицах в течение года может выращиваться до 6 миллионов сезонных цветов, а по запросу населения и Исполнительного органа государственной власти города Худжанда и окрестных районов этот показатель может быть увеличен. В этих теплицах всего за один сезон выращивают более 2 миллионов разных цветов.

До этого времени на этом предприятии было 5 теплиц, где рабочие и специалисты могли вырастить всего 700 тысяч цветов за один сезон. Теперь, со сдачей в эксплуатацию двух новых теплиц, за один сезон можно выращивать около 3 миллионов цветов разной окраски.

В ходе ознакомления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку работе специалистов и поручил ответственным лицам расширять работы по благоустройству в городе, увеличить площади под декоративные и вечнозеленые саженцы и созданию теплиц для выращивания цветов.

Наряду с сезонными цветами, на территории Государственного предприятия «Кабудизоркуни ва гулпарвари» города Худжанда, площадь которого составляет около 9 га, выращивают 12 видов вечнозеленых и декоративных деревьев.

На данном предприятии работает около 100 местных специалистов, большинство из которых составляют женщины, и рабочие в течение одного года превратили эту местность в красивый и очаровательный уголок.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам сферы эффективно использовать имеющиеся условия и возможности для проведения работ по благоустройству и украшению парков, скверов, улиц и проспектов города Худжанда и его окрестных районов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520